Уг. дело № 1-638/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Царева П.Е., Защитника Мальцева А. В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Назарова С. Н., Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова С. Н., ------, находящегося под мерой принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Назаров С. Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 21 часов 20 минут дата он, находясь по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 открыто похитил, взяв из кармана одетой на ФИО1 куртки, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «------», ИМЕЙ ----- стоимостью 7000 руб., с находящейся в нем сим-картой компании ЗАО «------» с абонентским номером -----, на лицевом счете которой имелись денежные средства в сумме 32 рубля 50 копеек, чехол для сотового телефона стоимостью 200 руб. Затем, продолжая свои преступные действия, Назаров С.Н. открыто похитил, сняв с головы ФИО1, кепку-бейсболку стоимостью 150 руб. и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 382 рублей 50 копеек. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Назарова С. Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Назаров С. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; сообщив, что причиненный преступлением материальный и моральный ущерб возместил потерпевшему в полном объеме. Защитник Мальцев А. В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1, как на судебном заседании, так и в своем ходатайстве, оформленном в письменном виде, выразил свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Царев П.Е. заявил о своем согласии с предъявленным Назарову С. Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Назарова С. Н. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Назарова С. Н. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Назарова С. Н. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. ( В связи с тем, что в редакции ст. 161 УК РФ ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года значительно увеличен размер наказания в виде обязательных работ без внесения изменений в другие виды наказания, суд применяет эту статью в ее старой редакции от 7 марта 2011 года ФЗ - № 26). По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Назарова С. Н. (л.д. 48-54 ), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Назарову С. Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, ------. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года ). Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Назаровым С. Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; имеет выше указанные смягчающие обстоятельства; ------; характеризуется удовлетворительно; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; ущерб потерпевшему возместил полностью; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 220 часов. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Назарова С. Н. избрать - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении собственника, договор об оказании услуг связи, детализацию звонков - оставить в материалах дела. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.