Уг. дело № 1-631/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадуллина Р.Р., Защитника Огурцова И. В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Романова А. Ю., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова А. Ю., ------, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Романов А. Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 22 часов 30 минут дата он, находясь между домами ----- и ----- по адрес, умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подбежал к малознакомому ФИО1 и, вырвав из руки последнего, открыто похитил сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, с находившимися внутри паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО1, двумя медицинскими страховыми полисами на имя ФИО1, не представляющими материальной ценности, сотовым телефоном «------» IMEI -----, ----- стоимостью 2000 рублей, связкой ключей в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей и флешкартой объемом 1 ГБ стоимостью 100 рублей. После этого Романов А.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2350 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Романова А. Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Романов А. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; сообщив, что причиненный преступлением материальный и моральный ущерб возместил потерпевшему в полном объеме в сумме 10 000 рублей. Защитник Огурцов И. В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, в своем ходатайстве, оформленном в письменном виде, выразил свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным Романову А. Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Романова А. Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Романова А. Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Огурцов И. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Романова А. Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. ( В связи с тем, что в редакции ст. 161 УК РФ ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года значительно увеличен размер наказания в виде обязательных работ без внесения изменений в другие виды наказания, суд применяет эту статью в ее старой редакции от 7 марта 2011 года ФЗ - № 26). По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Романова А. Ю. (л.д. 121-127 ), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Романову А. Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение материального и морального ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года ). Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Романовым А. Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести; а также то, что он ранее не судим и не привлекался к какому-либо виду ответственности; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; обучается и работает, по месту учебы, жительства и работы характеризуется только с положительной стороны; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; ущерб потерпевшему возместил; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Романова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Романова А. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении собственника. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.