ч. 3 ст. 264 УК РФ



Уг.дело № 1-632/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"22" декабря 2011 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

С участием государственного обвинителя Карамы З.М.

Потерпевшей ФИО8,

Подсудимого Анисимова А.Э.,

Защитника Викторовой О.Г., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Анисимова А.Э.

родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Около ------ дата водитель Анисимов А.Э., управляя технически исправной автомашиной марки ------ с государственным регистрационным знаком -----, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по проезжей части автодороги проспекта Мира адрес Республики, со стороны адрес Республики в сторону адрес адрес, в зоне действия знака 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенного возле адрес по адрес, грубо нарушил п.п. 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Так он, двигаясь по крайней правой полосе движения проезжей части автодороги адрес адрес со стороны адрес в сторону адрес, где проезжая часть имеет три полосы движения в данном направлении, подъезжая к зоне действия знака 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенного возле адрес, расположенного по адрес адрес, грубо нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность движения и видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушении п. 14.2 ПДД РФ проигнорировав то, что движущееся в том же направлении впереди по средней полосе попутного движения транспортное средство, остановилось перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и в нарушение п.1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения и причинил вред. В результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ допустил наезд на пешехода ФИО11 который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно движения автомобиля марки ------ с государственным регистрационным знаком ----- под управлением Анисимова А.Э. В результате наезда пешеход ФИО12 получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение ------ адрес, где впоследствии от полученных травм скончался. Смерть ФИО13 наступила от сочетанной тупой травмы: ------. Данная травма образовалась в пределах нескольких минут - считанных часов к моменту смерти, в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), могла образоваться в результате дорожно-транспортной травмы, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Анисимов А.Э. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Викторова О.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Анисимову А.Э. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анисимова А.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011 г.) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Рассматривая ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением, суд пришел к выводу, что, учитывая наступившие необратимые последствия в виде смерти человека, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, прекращение уголовного дела не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Назначая наказание подсудимому Анисимову А.Э., суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Анисимов А.Э. характеризуется с места жительства и работы только положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие ------, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Анисимова А.Э., позиции потерпевшей, примирившейся с подсудимым, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд полагает, что достичь целей наказания возможно без реальной изоляции Анисимова от общества и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом грубости допущенного нарушения Правил дорожного движения, суд не видит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и освобождения Анисимова А.Э. от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ------ государственный регистрационный знак -----, пластмассовые осколки черного цвета от автомобиля, щетку от автомобильного стеклоочистителя, сумку черного цвета, портмоне черного цвета, водительское удостоверение адрес на имя Анисимова А.Э., свидетельство адрес о регистрации транспортного средства ------ страховой полис серия ----- на автомобиль ------ доверенность на право управления транспортным средством ------ связку из трех металлических ключей серого цвета - оставить по принадлежности в распоряжении подсудимого Анисимова А.Э.; мужскую кепку черного цвета, заднюю крышку черного цвета от сотового телефона «------», чехол из кожзаменителя с пятью металлическим ключами от квартиры с пластмассовым брелком - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года с лишением права управления транспортными средствами на срок ------) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------ года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию два раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Э.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ------ государственный регистрационный знак -----, пластмассовые осколки черного цвета от автомобиля, щетку от автомобильного стеклоочистителя, сумку черного цвета, портмоне черного цвета, водительское удостоверение адрес на имя Анисимова А.Э., свидетельство адрес о регистрации транспортного средства ------», страховой полис серия ----- на автомобиль «------», доверенность на право управления транспортным средством «------», связку из трех металлических ключей серого цвета - оставить по принадлежности в распоряжении подсудимого Анисимова А.Э.; мужскую кепку черного цвета, заднюю крышку черного цвета от сотового телефона «------», чехол из кожзаменителя с пятью металлическим ключами от квартиры с пластмассовым брелком - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья                                                       А.А.Севастьянов