Уг. дело № 1-600/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 06 " декабря 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., С участием государственного обвинителя Ахмадуллина Р.Р. Защитника Васильева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Романова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романова А.В., родившегося ------, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: дата около ------ Романов А.В., находясь в сервисном центре, расположенном на втором этаже торгового комплекса ------ по адресу: адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вырвал из рук ФИО7 одну денежную купюру Сбербанка России номиналом ------ рублей, и, удерживая при себе похищенную купюру, пытался с ней скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как при попытке скрыться, был задержан ФИО7 По данному делу, по волеизъявлению подсудимого Романова А.В., рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Романов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Васильев В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Предъявленное Романову А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Романова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание подсудимому Романову А.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Романов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Характеризуется с места жительства в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие на ------. Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Романова А.В., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить лишение свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. При этом суд исходит из наличия по делу смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние Романова с содеянном, небольшой размер имущества, на хищение которого покушался подсудимый Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ------ рублей - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Романова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде ------ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Романова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ------ рублей - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления. Судья А.А.Севастьянов