Уг.дело № 1-75/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"20" января 2012 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,
С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,
Защитника адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Кузнецова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кузнецова В.И., родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
дата, около ------, Кузнецов В.И. и неустановленные лица, находясь возле торгового комплекса «------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ------», при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла Кузнецов В.И. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, зашли в здание торгового комплекса «------», расположенного по указанному адресу, где на цокольном этаже находится магазин «------». После чего неустановленное лицо, действуя согласно разработанному плану, находясь в торговом зале магазина «------», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитило, взяв с полки витрины, принадлежащее ------» имущество, а именно: картонную коробку из-под сотового телефона «------», не представляющую материальной ценности; сотовый телефон «------ в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, гарнитурой-наушниками на общую сумму ------ рублей; датчик «------» с сигнализацией стоимостью ------. В это время другое неустановленное лицо, действуя согласно отведённой ему преступной роли, согласованно с Кузнецовым В.И. и неустановленным лицом, тайно похитило, взяв с полки витрины принадлежащее ------» имущество, а именно: коробку из-под сотового телефона «------», не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «------ в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, гарнитурой-наушниками на общую сумму ------ рублей; датчик «------» с сигнализацией стоимостью ------. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Кузнецовым В.И., передали последнему похищенное имущество, которое Кузнецов В.И. спрятал в находящийся при нём пакет. После чего неустановленные лица беспрепятственно прошли через электронные ворота торгового зала магазина «------», тем самым покинув место совершения преступления. В свою очередь Кузнецов В.И. при проходе через электронные ворота торгового зала, был задержан сотрудниками магазина, так как сработал звуковой сигнал. Таким образом, Кузнецов В.И. и неустановленные лица не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кузнецов В.И. был задержан вместе с похищенным имуществом сотрудниками магазина, причинив тем самым ------ материальный ущерб на сумму ------.
В ходе рассмотрения дела Кузнецов В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кузнецову В.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лип по предварительному сговору.
При назначении Кузнецову В.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Кузнецов В.И. ранее не судим. Характеризуется в целом положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Кузнецова В.И., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под сотового телефона «------, сотовый телефон «------, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, гарнитуру-наушники, датчик «------» с сигнализацией, коробку из-под сотового телефона «------, сотовый телефон «------------, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, гарнитуру-наушники, датчик «------» с сигнализацией - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО7; товарный чек ----- от дата, товарную накладную ----- от дата, товарную накладную ----- от дата, счет-фактуру ----- от дата, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на первом этаже и на улице ------, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «------», расположенного на цокольном этаже ------» - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Кузнецова В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона «------, сотовый телефон «------, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, гарнитуру-наушники, датчик «------» с сигнализацией, коробку из-под сотового телефона «------, сотовый телефон «------, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, гарнитуру-наушники, датчик «------» с сигнализацией - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО7; товарный чек ----- от дата, товарную накладную ----- от дата, товарную накладную ----- от дата, счет-фактуру ----- от дата, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на первом этаже и на улице ------ DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «------», расположенного на цокольном этаже ------» - хранить при деле.
На приговор сторонами могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А.Севастьянов