п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



Уг. дело № 1- 56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                        г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Царева Е.В., Волковой Е.Н.

подсудимого Гаврилова В.Л.,

защитника - адвоката Мальцева А.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова В.Л. ------, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.Л. дата, около ------ часов, находясь в на остановке общественного транспорта «------», расположенной возле адрес по адрес Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя в присутствии посторонних лиц, подошел к ранее незнакомой ФИО2, раздававшей газеты прохожим, и, сопровождая свои действия нецензурными словами, оскорбляющими человеческое достоинство, вырвал из ее рук стопку с не менее двадцатью газетами. Затем, продолжая свои преступные действия, с целью придания вырванным у ФИО2 газетам твердости, свернул их в рулон и умышленно нанес им один удар по голове ФИО2, причинив ей сильную физическую боль.

Подсудимый Гаврилов В.Л. вину свою не признал, показав, что дата, он провожал своего друга. Они остановились на остановке «------». Там девушка раздавала агитационные газеты. Они взяли по одной. Он стал просить еще, т.к. интересовался политикой, но та грубо отказала. Друг его ушел, а он вновь подошел к девушке, отошедшей к остановочному павильону. Там в его адрес нецензурно стала выражаться девушка с ребенком, на что он оскорбился. Потерпевшая, которую такое заступничество воодушевило, также стала ему грубить. Он вырвал из ее руки несколько - 3-4, газеты, сложил их и повернулся, чтобы уйти. В этот момент потерпевшая сказала что-то оскорбительное в адрес его и его семьи. За это он нанес ей удар сложенными газетами по правой щеке. Сам он никого не оскорблял.

Потерпевшая ФИО2 показала, что дата, примерно в ------ часов она распространяла агитационные газеты партии «------» на остановке «------». Там к ней подошли двое мужчин, попросили газеты, она им дала. Один из них, подсудимый Гаврилов, остался рядом с ней, стал вести себя навязчиво. Попросил отдать ему все газеты, пытался говорить на политические темы. Она отказалась отдать ему все газеты. Тогда Гаврилов отнял у нее газеты, около 20-ти штук. Она расстроилась и отошла к остановочному павильону. Подсудимый прошел за ней, стал говорит оскорбительные слова. За нее заступалась девушка, также находящаяся на остановке. В конце концов, Гаврилов свернутыми в рулон газетами ударил ее по голове. От удара она испытала физическую боль.

Происходившие события наблюдали несколько человек, в том числе один молодой парень, вызвавший после удара полицию, девушка, делавшие замечания Гаврилову.

Свидетель ФИО6 показала, что потерпевшая является ее дочерью. О произошедшем дата она знает с ее слов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 известно, что дата, около ------, она вместе со своей дочерью находилась на остановке общественного транспорта «------». На данной остановке также была ранее незнакомая ей девушка, которая раздавала какие-то газеты. В этот момент, к данной девушке подошли двое ранее незнакомых ей мужчин, один из которых, был помоложе, лет 30-ти, другой постарше, лет 40-ка. Мужчины попросили у девушки газеты, и девушка дала им по газете. После этого, мужчина помоложе стал просить, а затем уже требовать, у девушки еще газеты. Мужчина постарше в этот момент ушел, а мужчина помоложе, продолжал требовать у девушки все газеты. Также он высказывал девушке слова недовольства по поводу того, что она стоит на остановке и раздает газеты. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и выражался в адрес девушки грубой нецензурной бранью. При этом он вырвал из рук девушки стопку газет, примерно 20-25 штук. Девушка отошла от него и вошла в остановочный павильон, где она сидела на скамейке вместе со своей дочерью. Она сделала замечание мужчине по поводу его поведения, попросив его успокоиться, прекратить свои хулиганские действия. На ее слова мужчина отреагировал агрессивно, свернул в трубочку газеты, вырванные из рук девушки и им, нанес по голове девушки один удар, в волосистую часть головы. В этот момент подъехали сотрудники полиции и задержали указанного мужчину (л.д. 36).

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО2 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова В.Л., который дата около ------ минут, находясь на остановке общественного транспорта «------», расположенной по адрес выхватил из ее рук газеты в количестве 40-50 штук и, свернув их, нанес данным свертком один удар по ее голове, отчего она испытала физическую боль (л.д.4);

телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть ------ адрес, из которого следует, что на остановке «------» по адрес пьяный хулиган (л.д. 5);

акт судебно-медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которого при осмотре ФИО2, ------ видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 14);

- заключение эксперта ----- от дата, согласно которого у ФИО2 видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 52);

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей, из хулиганских побуждений.

Суд критически относится к доводам Гаврилова о его невиновности, поскольку они не подтверждаются иными доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевшей ФИО2 относительно обстоятельств произошедшего. Ранее она с подсудимым не была знакома, оснований для его сознательного оговора не имеет. Ее пояснения находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетеля ФИО7 Последняя ни с потерпевшей, ни с подсудимым не была знакома. Показания потерпевшей и указанного свидетеля содержат сведения, согласно которым Гаврилов, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте, вел себя вразрез с общепринятыми нормами поведения, противопоставлял себя окружающим, назойливо приставал к ФИО2, выражался при этом нецензурно, нанес потерпевшей удар рулоном газет по голове, причинив ей физическую боль. Такое поведение Гаврилова указывает на хулиганский мотив в его действиях.

Окончательно действия Гаврилова В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.

Органом дознания Гаврилову также было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не согласен с указанной квалификацией, поскольку считает, что свернутые в рулон газеты не являются предметом, используемым в качестве оружия, т.к. по своим свойствам не могут предназначаться для причинения телесных повреждений.

В связи с этим, суд полагает необходимым оправдать Гаврилова В.Л. за отсутствием состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Гаврилов В.Л. с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие ------. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Гаврилова В.Л. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова В.Л. оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, за отсутствием состава преступления.

Гаврилова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Гаврилова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья                           А.А. Севастьянов