п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг.дело № 1-57/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"24 " января 2012 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

С участием государственного обвинителя Маркова А.А.

Защитника Курылевой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Унгарова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Унгарова Д.В.,

родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

дата, около ------, Унгаров Д.В., находясь возле круглосуточного киоска «------», расположенного около адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошёл сзади к ранее незнакомой ФИО4 и, применяя в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул её рукой в левое плечо, отчего ФИО4 испытала физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, Унгаров Д.В. схватил принадлежащую ФИО4 сумку, висевшую у неё на левом плече, однако не смог вырвать, так как последняя оказала активное сопротивление. Продолжая свои преступные действия, Унгаров Д.В. открыто похитил, сорвав с плеча ФИО4, сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «------ стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей; денежными средствами в сумме ------ рублей; связкой ключей в количестве семи штук, стоимостью ------ рублей каждый, на общую сумму ------ рублей; а так же не представляющими материальной ценности кошельком; пластиковой картой банка ------; сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, на счету которой денежных средств не было; паспортом гражданина РФ на имя ФИО4; полисом медицинского страхования на имя ФИО4; пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО4 После чего Унгаров Д.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Унгаров Д.В. вину свою в содеянном признал полностью. От дачи подробных показаний в суде отказался, пояснив, что поддерживает показания, данные в ходе следствия, в настоящее время подробностей произошедшего не помнит. Он не смог вернуть телефон и возместить ущерб потерпевшей, т.к. не смог найти ФИО14 ни по месту ее жительства, ни на работе.

Из оглашенных показаний Унгарова Д.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 47-48, 1-1-104) известно, что дата, около ------ часов, он находился возле круглосуточного киоска, расположенного рядом с ------ по адрес, где пил пиво. В какой-то момент он увидел ранее незнакомую ФИО4, которая проходила мимо вышеуказанного киоска. Он решил у нее отобрать сумку, которая висела на плече. Он подошел к ФИО4 сзади и нанес ей 3-4 удара по спине, после чего та упала на землю. Он выхватил у нее сумку и убежал в сторону «------» через стадион ------ Добежав до «------», он проверил содержимое сумки и обнаружил там сотовый телефон «------», раскладушка, серо-фиолетового цвета, денежные средства в сумме ------ рублей, различные документы, ключи. Сотовый телефон и денежные средства в сумме ------ рублей он забрал себе, а остальные вещи выкинул в лесу. В сотовом телефоне находилась сим-карта, какой компании она была, он не знает. Он ее сразу же выкинул в лесу. После этого он пошел домой. Деньги потратил на свои нужды, а сотовый телефон продал малознакомому парню за ------ рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4, известно, что около ------ часа дата она вышла из дома гулять. Гуляла с одногруппниками. Около ------ она познакомилась с малознакомыми ФИО15 и ФИО16, полных данных она не знает. Она познакомилась с ними на остановке «адрес» адрес, после чего они сидели на скамейке недалеко от остановки, разговаривали, пили пиво. Они сидели на скамейке примерно до двух часов ночи дата. После чего пошли в сторону дома по адрес остановились недалеко от магазина «------», расположенного возле адрес. Через некоторое время ФИО17 и ФИО18 остались стоять там, разговаривали между собой, а она пошла в круглосуточный киоск, расположенный возле адрес, чтобы купить сигареты. Очереди в киоск не было, но возле киоска на заборе сидели 4 человека. Она подошла к киоску, купила пачку сигарет, расплатившись за сигареты, положила кошелек обратно в сумку и направилась в сторону магазина «------», где ее ждали знакомые. Около ------, пройдя около 50 метров от киоска, на этой же стороне дороги она почувствовала, как ее сзади кто-то толкнул в левое плечо и дернул за сумку, которая висела у нее на левом плече, но вырвать сумку с первого раза не получилось. Она развернулась, чтобы посмотреть кто это, там оказался незнакомый ей молодой человек, который стоял к ней спиной. Этот парень держал ее сумку правой рукой, он дернул еще раз за сумку, отчего лямки сумки порвались. После этого молодой человек схватил сумку, прижал ее к себе и стал убегать в сторону остановки, перебегая дорог). Она стала кричать ему в след, чтобы он вернул ей сумку, и побежала за ним, однако догнать не могла. Подойдя к своим знакомым ФИО23 и ФИО24, рассказала им о произошедшем. Ее сумка была матерчатая, бежевого цвета, с каким-то рисунком красно-сине-розового цвета. Сумку покупала дата за ------ рублей. В ее сумке, которою похитили, находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, полис медицинской страхования, пенсионное страховой свидетельство, которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон «------», покупала два года назад за ------ рублей, в настоящее время оценивает в ------ рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, не представляющая материальной ценности, на счету которой было ------ рублей. В сумке был кошелёк, который материальной ценности не представляет. В кошельке были денежные средства в сумме ------ рублей, пластиковая карта банка «------» на ее имя, не представляющая материальной ценности, на счету которой было ------ рублей, 7 ключей на одной связке, стоимостью ------ рублей каждый, на общую сумму ------ рублей, сим-карта компании сотовой телефонной связи «------» адрес с абонентским номером ------, зарегистрированная на имя ее отца, которая материальной ценности не представляет, на счету денежные средства отсутствовали. Общий ущерб составил ------ рублей (л.д. 10-12).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата она находилась по адресу: адрес. Она со своим гражданским мужем снимала эту квартиру. В этот день к ней в гости приехала подруга ФИО6 На ее телефоне села зарядка. Она решила вставить свою сим-карту компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------ в сотовый телефон ««------» ФИО7 на несколько часов. Затем отдала сотовый телефон ей обратно (л.д. 20-21).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6известно, что в начале ------ года возле аптеки «------» на остановке «адрес» адрес она ждала свою подругу. К ней подошел ранее незнакомый парень, который предложил ей сотовый телефон «------» за ------ рублей. Она согласилась купить этот телефон. Пользовалась сотовым телефоном около 2-3 недель. дата она пошла в гости к своей подруге ФИО5 У ФИО5 разрядился сотовый телефон, и она вставила сим-карту на несколько часов. После чего она вставила свою сим-карту «------» с абонентским номером ------ в сотовый телефон «------». Также она еще вставляла в сотовый телефон свою сим-карту компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------. В начале ------ года к ней на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и попросил вернуть сотовый телефон «------», сказав, что этот телефон принадлежит ему. Так как этот сотовый телефон был поврежден, она согласилась его вернуть. Она с незнакомым парнем договорилась встретиться дата возле кинотеатра «------» в ------ часов. дата около ------ часов возле кинотеатра «------» к ней подошел незнакомый парень. Она отдала сотовый телефон, этот парень вернул ей денежные средства в сумме ------ рублей. Потом она со своей подругой пошла в кинотеатр «------» на сеанс (л.д. 30-31).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ------ он находился дома. ФИО4 ушла гулять около ------ часа. Ночью, около ------ дата, ФИО4 вернулась домой, вместе с ней был молодой человек по имени ФИО22, других его данных он не знает. ФИО4 рассказала, что примерно час назад на улице возле киоска по адрес, у нее отнял сумку незнакомый ей парень и убежал. Он решил помочь ей. Вместе с ФИО4 и ФИО21 они вышли на улицу, подошли к киоску, где он у продавца спросил, не видела ли она, что произошло. Продавец ответила, что не видела, чтобы у кого-то похитили сумку. Они также обошли окрестности в поисках сумки или человека, который её похитил, но ничего не нашли. После этого они вернулись домой, и он лег спать. С утра обратились в полицию (л.д. 32).

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое около ------ дата, находясь возле круглосуточного киоска, расположенного около адрес, применяя насилие, открыто похитило из ее рук сумку с имуществом, причинив ей материальный ущерб на сумму ------ рублей (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: адрес, где было совершено преступление в отношении ФИО4 (л.д. 5-7);

протокол явки с повинной Унгарова Д.В., согласно которого Унгаров Д.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале второй половины ------ года около ------ у незнакомой девушки похитил сумку (л.д. 42);

протокол выемки от дата, которым у подозреваемого Унгарова Д.В. были изъяты спортивная форма, кроссовки и детализация разговоров за период с дата по дата (л.д. 52-53);

протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого была осмотрена детализация разговоров за период с дата по дата (л.д. 54-55);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, которым детализация разговоров за период с дата по дата признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 88).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

Унгаровым Д.В. даны по делу признательные показания, которые полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4 относительно обстоятельств совершения хищения. Из них видно, что для достижения преступного результата - завладения сумкой, подсудимый применил к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, толкнув в спину. Его действия по хищению носили открытый характер, очевидный для потерпевшей. Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, изъятой детализацией телефонных соединений подтвержден факт распоряжения похищенным имуществом Унгаровым и предпринятые им меры по розыску похищенного.

Окончательно действия Унгарова Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Унгаров Д.В. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Характеризуется с места жительства в целом положительно, работает. По делу проявил раскаяние в содеянном. На учете у психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Унгарова Д.В., его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не направлять Унгарова в места лишения свободы, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

Суд не усматривает по делу достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: детализацию разговоров в период дата ------ по дата ------ - хранить при деле; спортивную форму и кроссовки - оставить в распоряжении подсудимого Унгарова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Унгарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Унгарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ------ года. Обязать Унгарова Д.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, находиться дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Унгарова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию разговоров в период дата ------ по дата ------ - хранить при деле; спортивную форму и кроссовки - оставить в распоряжении подсудимого Унгарова Д.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Судья                                        А.А. Севастьянов