п. `б` ч. 2 ст. 199 УК РФ



Уг. дело № 1-344/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"03" июля 2012 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Яковлеве А.Ю.,

С участием государственного обвинителя Царева П.Е.,

Защитника Глухова В.П., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Федорова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федорова Н.И., родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоров Николай Иванович, являясь в период с дата по дата на основании протокола ----- общего собрания учредителей ------ ИНН ----- (далее по тексту - ------), директором указанного общества, имеющего юридический и фактический адрес: адрес а с дата - адрес, зарегистрированного дата инспекцией ------ в последующем реорганизованной в инспекцию ------, расположенной по адресу: адрес, (далее - ИФНС РФ по городу Чебоксары), то есть лицом, выполняющим управленческие и административные функции, будучи в силу требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона от дата № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию и ведение налогового учета и составление налоговой отчетности Общества, а также своевременную и полную уплату налогов в бюджет, в период дата по дата, путем включения в налоговые декларации ------ заведомо ложных сведений о расходах общества по фиктивным договорам поставок и оказания услуг, умышленно уклонился от уплаты налогов с финансово-хозяйственной деятельности ------ с дата по дата в особо крупном размере на общую сумму ------ что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет ------ и превышает ------ подлежащих уплате сумм налогов и сборов, при следующих обстоятельствах.

В указанный период ------ осуществляло деятельность по производству общестроительных работ и вследствие этого в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (в редакциях Федеральных законов от 29.12.2000 № 166-ФЗ, от 01.12.2007 № 310-ФЗ) являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС). Основным подрядчиком Общества в указанный период выступало общество с ограниченной ответственностью ------ ИНН ----- (далее ------ для которого ------ по заключенным договорам подрядов ----- от дата и ----- от дата осуществляло строительно-монтажные работы на объекте ------ расположенном по адресу: адрес, а именно: резку и разбор асфальтовой поверхности, срезку фрезой асфальтового покрытия, выемки под отдельные фундаменты, выемки грунта на территории, укладку геотекстиля, скалыванию оголовка свай, устройству траншей для труб до 1,25 м., выемки для смотровых шурфов, обратную засыпку траншей вынутым грунтом, устройству бетонной подготовки под бетонные конструкции, заполнению тощим бетоном, поставку и укладку полиэтиленовой пленки, укладку защитного бетона для трубопровода, а также по договору подряда ----- от дата строительные работы на объекте «------ в адрес, расположенном по адресу: адрес а именно: выемку грунта на территории, устройству траншей для труб от 1,25м до 2,5 м, укладку бетона перекрытий, поставку и монтаж опалубки для прогонов высотой до 7,0 м, поставку и укладку арматурной стали, привлекая для выполнения работ физических лиц. Указанными договорами было предусмотрено привлечение для выполнения работ физических лиц, граждан России или Белоруссии, имеющих регистрацию, а также других иностранных граждан.

В неустановленное следствием время, но не позднее дата, у Федорова Н.И. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации, первичные учетные документы и регистры налогового учета общества заведомо ложных сведений о не имевших место в действительности сделках с ------ по поставкам материалов, оказанию услуг по предоставлению машин и механизмов ------ влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога (налоговых вычетов), предъявленных ------ при приобретении товаров и услуг от указанных организаций. Федоров Н.И. заведомо зная, что ------ каких-либо поставок материалов для ------ не осуществляли и услуг по предоставлению машин и механизмов Обществу не оказывали, с целью придания видимости приобретения товаров и услуг от указанных юридических лиц и облегчения в совершении уклонения от уплаты налогов с деятельности ------ в период с дата по дата, находясь в неустановленных следствием местах в адрес и в адрес, обратился к неустановленным в ходе следствия лицам с просьбой об изготовлении фиктивных документов: договоров займа, счет - фактур, товарно - транспортных накладных, договоров на оказание услуг механизмов, согласно которым ------ якобы в счет погашения своих задолженностей перед ------ по фиктивным договорам займов осуществляли поставку товаров и оказывали услуги указанной организации Федорова Н.И.

Неустановленные в ходе следствия лица, по просьбе директора ------ Федорова Н.И., в неустановленных местах в адрес и адрес, в период с дата по дата изготовили фиктивные договора займа, счета - фактуры, товарно - транспортные накладные, договора на оказание услуг механизмов, которые в указанный период представили Федорову Н.И. Последний, заведомо зная, что представленные неустановленными лицами первичные бухгалтерские документы являются фиктивными, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества умышленно включил ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ------

Согласно ст. 163 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) налоговый период для исчисления НДС с дата устанавливается как квартал, а срок представления налоговой декларации по данному виду налога п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 166-ФЗ) установлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2006 № 137-ФЗ и от 13.10.2008 № 172-ФЗ) установлен срок уплаты данного налога за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа месяца каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

дата Федоровым Н.И. была лично представлена в ИФНС по адрес первичная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ------, в которой была указана общая сумма НДС, исчисленная с оборотов в размере ------ общая сумма НДС, подлежащая вычету в размере ------ сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет в размере ------.

Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в неустановленных следствием местах в адрес и в офисе ------ расположенного по адресу: адрес, адрес в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров и материалов в ------ не осуществляли, услуг по представлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, подготовил и подписал следующие фиктивные документы по якобы имевшим место предоставлению займа перечисленным обществам, а также поставкам товаров и оказанию услуг механизмов ------ в том числе счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор аренды строительной техники, машин и механизмов б/н от дата с                         ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор поставки товара ----- от дата с ------

- договор займа б/н от дата с ------.;

- договор поставки товара б/н от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор поставки товара ----- от дата с ------.

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------ за четвертый квартал ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и что его неправомерные действия приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества и на их основании составить уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за ------ года, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок ------ и регистрах налогового учета ------ представленные ему Федоровым Н.И. фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ во вторую уточненную налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------ общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере ------ (в том числе необоснованно исчисленные суммы НДС по фиктивным операциям с ------ сумму НДС, подлежащую к уплате в бюджет в размере ------ руб.

Федоров Н.И., осведомленный о том, что вторая уточненная налоговая декларация по НДС за ------ года содержит заведомо ложные сведения, лично представил ее дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ никаких денежных займов ------ не предоставляло и что ------ никаких поставок товаров и материалов в ------ не осуществляло, услуг по представлению механизмов не оказывало, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, подготовил и подписал следующие фиктивные документы по якобы имевшим место предоставлению займа, а также поставкам товаров и оказанию услуг механизмов ------ в том числе счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор займа ----- от дата с ------

- договор займа ----- от дата с ------.;

- договор поставки товара ----- от дата.

- счет-фактуру ----- от дата с ------;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.;

- счет-фактуру ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------» за ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------ руб., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес, адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок за ------ год и регистрах налогового учета ------ представленные ему Федоровым Н.И. фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ с                                   ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за первый квартал ------ года, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------ общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере ------

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ содержит заведомо ложные сведения, лично представил ее дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------., при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И. находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольное ему общество ------ учредителем которого он являлся, а директором был его сын ФИО5, никаких поставок товаров и материалов в ------ не осуществляли, услуг по представлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------ у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------ включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------ года, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: г------, отразил в книге покупок за ------ и регистрах налогового учета ------ представленные ему Федоровым Н.И. фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------ общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере ------

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредствомтелекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------., при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------», расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольные ему общества ------ учредителем и руководителем которого он являлся, никаких поставок товаров и материалов в ------ не осуществляли, услуг по представлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------ у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------ включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок ------ и регистрах налогового учета ------ представленные ему Федоровым Н.И. фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------, общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере ------

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ года содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредством телекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольные ему общества ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------ за ------ у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------ включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------ но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок за ------ год и регистрах налогового учета ------», представленные ему Федоровым Н.И. вышеуказанные фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ с ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ года содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредством телекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------., состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------., при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольные ему общества ------ никаких поставок товаров в адрес ------» не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------» за ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней дата года, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------» на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------» ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------, в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счет - фактуры: свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок за ------ год и регистрах налогового учета ------», представленные ему Федоровым Н.И. вышеуказанные фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности             ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за первый ------ указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------.

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ года, содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредствомтелекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------., состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольные ему общества ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------» за ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------» на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок за ------ год и регистрах налогового учета ------ представленные ему Федоровым Н.И. вышеуказанные фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------» с ------» в налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------., общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере ------

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредствомтелекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------ при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ООО «СТИФ», расположенного по адресу: адрес также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что ------ и подконтрольное ему общество ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------ за ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------ года, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров в адрес ------ не производили и услуг по предоставлению механизмов не оказывали, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------ на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------ ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------ года, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок ------ и регистрах налогового учета ------», представленные ему Федоровым Н.И. вышеуказанные фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности             ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за ------, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------.

Федоров Н.И., осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ года содержит заведомо ложные сведения, направил ее посредствомтелекоммуникационных каналов связи дата в ИФНС России по адрес, расположенную по адресу: адрес.

Таким образом, Федоров Н.И. с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ руб., состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------ руб., при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с Общества, Федоров Н.И., находясь в офисе ------ расположенного по адресу: адрес а также в других неустановленных следствием местах в адрес, в неустановленное время, в период с дата по дата, заведомо зная, что подконтрольные ему общества ------ никаких поставок товаров и материалов в ------ не осуществляли, действуя умышленно, с целью увеличения сумм налоговых вычетов, влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога, изготовил и подписал следующие фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами НДС:

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ------» за ------ года у руководителя общества Федорова Н.И. возникла обязанность исчислить НДС в сумме ------ руб., включить указанную сумму в налоговую декларацию, подать ее в срок до дата в налоговый орган и в срок до дата равными долями уплатить сумму налога в бюджет.

Однако, Федоров Н.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, в неустановленное следствием время, в один из дней ------ года, но не позднее дата, находясь по адресу: адрес заведомо зная, что ------ никаких поставок товаров и материалов, в адрес ------» не производили, и его неправомерные действия, приведут к необоснованному возникновению права ------» на налоговый вычет по НДС и занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, дал указание главному бухгалтеру ------» ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Федорова Н.И., включить фиктивные документы ------ в бухгалтерские и налоговые отчеты Общества, представив ему изготовленные им и неустановленными в ходе следствия лицами вышеуказанные поддельные счета - фактуры, свидетельствующие о не имевших место в действительности фактах поставок товаров и оказанию услуг по предоставлению механизмов, являющиеся первичными учетными документами.

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Федорова Н.И. и добросовестно заблуждавшийся в правомерности совершаемых им действиях, исполняя указания Федорова Н.И., в один из дней ------ года, но не позднее дата, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: адрес отразил в книге покупок за ------ год и регистрах налогового учета ------», представленные ему Федоровым Н.И. вышеуказанные фиктивные счета - фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, а также включил указанные заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности              ------ в налоговую декларацию Общества по НДС за ------ года, указав общую сумму НДС, исчисленную с оборотов в размере ------

Федоров Н.И. осведомленный о том, что налоговая декларация по НДС за ------ года содержит заведомо ложные сведения, представил ее лично дата в ИФНС России адрес, расположенную по адресу: адрес.

В результате своих действий Федоров Н.И., с учетом самостоятельно исчисленной суммы налога в размере ------ руб., состояния расчетов с бюджетом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за ------ года в сумме ------ руб., при этом Федоров Н.И. в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, иных деклараций по НДС за указанный налоговый период не подал и подлежащих уплате сумм налога не уплатил.

Таким образом, директор ------ Федоров Н.И., используя фиктивные документы об операциях с ------ в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, 57, 143, 146, 169, 171, 172, 174 Налогового Кодекса РФ, умышленно, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в период с дата по дата, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности ------ финансовые годы на общую сумму ------., что является особо крупным размером, так как доля неуплаченных налогов от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за три финансовых года составляет ------.

Также, Федоров Н.И., являясь в период с дата по дата на основании протокола ----- общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «------ Общество), директором указанного общества, имеющего юридический и фактический адрес: адрес а с дата - адрес, зарегистрированного дата инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по адрес, в последующем реорганизованной в инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Чебоксары (далее - ИФНС по г. Чебоксары), расположенную по адресу: адрес, то есть лицом, выполняющим управленческие и административные функции, будучи в силу требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию и ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, а также своевременную и полную уплату налогов в бюджет, в период с дата по дата путем включения в налоговые декларации, первичные учетные документы и регистры налогового учета общества заведомо ложных сведений о не имевших место в действительности сделках с ------ влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога (налоговых вычетов), предъявленных ------ при приобретении товаров и услуг от указанных организаций, умышленно уклонился от уплаты налогов с финансово-хозяйственной деятельности ------ с дата по дата в особо крупном размере на общую сумму ------., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет ------ и превышает ------ подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

В целях использования при уклонении ------ от уплаты налогов и облегчения совершения указанного преступления, Федоров Н.И. в неустановленное следствием время, но не позднее дата, обратился к неустановленным лицам с просьбой об изготовлении первичных учетных документов, содержащих заведомо ложные сведения о не имевших место в действительности сделках с ------ влекущих уменьшение исчисленных сумм НДС на суммы налога (налоговых вычетов), предъявленных ------» при приобретении товаров и услуг от указанных обществ.

Федоров Н.И., умышленно в период с дата по дата, находясь в помещении ------» по адресу: адрес а также в других неустановленных в ходе следствия местах в адрес, заведомо зная, что представленные неустановленными лицами первичные документы и счета-фактуры поддельны и содержат в себе заведомо ложные сведения о не имевших место в действительности фактах поставки товаров и оказания услуг механизмов ------ в период ------ подписал их, подделав таким образом указанные документы:

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------.;

- счет - фактуру ----- от дата с ------ на сумму ------., в том числе НДС ------., которые согласно ч. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являются официальными документами, удостоверяющими событие и факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, предоставляющими право предъявления сумм налога на добавленную стоимость к вычету и, соответственно, освобождающими от обязанности уплаты налога в размере налогового вычета, служащими основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, имеющие унифицированную форму, предусмотренную Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

В ходе рассмотрения дела Федоров Н.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Глухов В.П. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Федорову Н.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Также по ч.2 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления и использование заведомо подложного документа.

При назначении Федорову Н.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Федоров Н.И. ранее не судим. Характеризуется только с положительной стороны. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении, наличие не возмещенного ущерба, личность Федорова Н.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Учитывая возраст подсудимого, тот факт, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства по делу: налоговые декларации ------ первичная бухгалтерская документация по взаимоотношениям между ------ документы, на основании которых составлены акт и решение о привлечении ------ к ответственности за совершение налогового правонарушения - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ------ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федорову Н.И. наказание в виде ------ лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ------ года. Обязать Федорова Н.И. в течение испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Федорова Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: налоговые декларации ------ первичная бухгалтерская документация по взаимоотношениям между ------ документы, на основании которых составлены акт и решение о привлечении ------ к ответственности за совершение налогового правонарушения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                         А.А.Севастьянов