нанесение побоев из хулиганских побуждений с использованием предмета, применгяемого в качестве оружия



Дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                                    г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Гусейнова Э.Э. - Оглы,

его защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                   

Гусейнова ФИО7, ------ юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусейнов Э.Э. - Оглы дата около 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в подъезде адрес по адрес, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения физической боли ФИО3, держа в руках полимерное ведро, нанес им несколько ударов по голове ФИО3, причинив ей тем самым последней физическую боль и телесное повреждение, в виде кровоподтека области лица справа, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежит.

Он же, Гусейнов Э.Э. - Оглы дата около 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в подъезде адрес адрес, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя предмет, используемый в качестве оружия - полимерное ведро, держа его в руках, нанес им несколько ударов по голове ФИО3, причинив тем самым последней физическую боль и телесное повреждение, в виде кровоподтека области лица справа, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежит.

Подсудимый Гусейнов Э.Э. - Оглы и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке подсудимому разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Э.Э.-Оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Гусейнову Э.Э.-Оглы подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по признакам нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а также по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то тесть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Подсудимый Гусейнов Э.Э. - Оглы совершил два преступления, относящиеся законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести, с места жительства УУП ОП ----- УМВД России по адрес характеризуется отрицательно (----- ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит (-----). Суд признает смягчающим его наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающим его наказание обстоятельством, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

При определении наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства дела в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гусейнова Э.Э. - Оглы возможно достигнуть лишь назначением ему окончательного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Гусейнову Э.Э. - Оглы наказание окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусейнову Э.Э. - Оглы наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать условно осужденного Гусейнову Э.Э. - Оглы в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Гусейнова Э.Э. - Оглы до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                        А.Н.Рысков