открытое хищение чужого имущества



Дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                     г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Бусовой Л.Г.,

подсудимого Петрова Р.В.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Петрова ФИО8, ------, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Р.В. дата около 20 часов 30 минут, находясь возле адрес адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, увидев ранее ему незнакомую ФИО4 подбежал к ней. Затем он, используя фактор внезапности, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил, незаконно вырвав из левой руки ФИО4 ее дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком, не представляющим материальной ценности, денежными средствами в размере ------, сотовым телефоном марки ------ стоимостью ------, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------, а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, заграничным паспортом на ее имя, пластиковой картой сотовой компании ------», в котором указан пин-код сим-карты абонентского номера ----- и ключом от квартиры.

После чего, доводя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конечного результата, Петров Р.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ------.

Подсудимый Петров Р.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Петрову Р.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевшей ФИО4 поступило письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Петрову Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Петров Р.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л-----), с места учебы положительно (л.д.----- на учете у врача психиатра не состоит (-----), вину признал в полном объеме, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Является призером и победителем различных школьных, районных, республиканских, общероссийских конкурсов, олимпиад, фестивалей, спортивных и иных состязаний (-----

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.84), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и исправления возможно путем назначения Петрову Р.В. наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 и заграничный паспорт на имя ФИО4, а также пластиковую карту сотовой связи «------», сотовый телефон марки «------ хранящиеся при уголовном деле (л.----- необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; документы на похищенный сотовый телефон, находящиеся в материалах уголовного дела (-----), также необходимо вернуть потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Петрова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ------ - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                   А.Н.Рысков