Уг. дело ----- г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чувашской транспортной прокуратуры Михайлова А.А., подсудимых Никитина В.Н. и Седова А.Р., их защитников - адвоката Халиловой М.Н., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата, адвоката Кураковой Н.Н., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никитина ФИО8, ------ ранее судимого ------ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Седова ФИО9, ------ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин В.Н. и Седов А.Р. дата около 10 часов 30 минут на адрес адрес вступили в предварительный сговор на хищение деталей верхнего строения пути, находящихся на станции ------. Согласно достигнутого между собой преступного сговора, действуя согласовано Никитин В.Н. и Седов А.Р. в тот же день около 11 часов 30 минут пришли на территорию станции ------", расположенную в адрес адрес. Здесь, дата около 12 часов 30 минут Никитин В.Н. и Седов А.Р., осознавая тайный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно общими усилиями похитили с 17-го тупикового пути станции бывшие в употреблении детали верхнего строения железнодорожного пути: железнодорожные противоугоны в количестве ------, железнодорожные костыли в количестве ------, железнодорожные подрельсовые подкладки в количестве ------, являющиеся металлоломом общим весом ------., для последующей сдачи на металлолом и получения материальной выгоды. При выносе похищенных вышеуказанных деталей Никитин В.Н. и Седов А.Р. были задержаны сотрудниками ------, в связи с чем не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам. В результате совместных преступных действий Никитин В.Н. и Седов А.Р. причинили ------ материальный ущерб на общую сумму ------, что охватывалось их единым преступным умыслом. Подсудимые Никитин В.Н. и Седов А.Р., а также их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Никитину В.Н. и Седову А.Р. разъяснены и понятны, консультация с защитниками по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Никитин В.Н. и Седов А.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Обвинение, предъявленное Никитину В.Н. и Седову А.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимые Никитин В.Н. и Седов А.Р. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.-----), с места жительства подсудимый Никитин В.Н. характеризуется отрицательно (-----), с места жительства подсудимый Седов А.Р. характеризуется посредственно -----). Явки с повинной Седова А.Р. и Никитина В.Н. (л-----), активное способствование раскрытию данного преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Никитин В.Н. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда адрес Республики от дата и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Однако в соответствии со ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - судимость за преступление, осуждение за которое признано условным - рецидив преступления не образуют. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина В.Н. и Седова А.Р., по делу не установлено. Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Никитина В.Н., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Никитина В.Н. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишение свободы. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении судом наказания подсудимому Никиттину В.Н. не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Седова А.Р., наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Седову А.Р. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При определении срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Никитину В.Н. должно быть назначено в колонии-поселении. Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ------ вернуть по принадлежности в ------ На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Никитина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ Никитину В.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Никитину В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Никитина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Разъяснить осужденному об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Седова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Седову А.Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Седова А.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ------ - вернуть по принадлежности в ------ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков