причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело № 1-161/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » марта 2012 года                                                                     г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района                  г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Петренко Л. В., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Сандрейкина А. Н.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сандрейкина А. Н., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сандрейкин А. Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, около 23 часов 00 минут дата, после распития спиртных напитков, находясь в квартире адрес, из-за малозначительного повода устроил скандал со ------ ФИО1, в ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес последней не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, продолжая свои незаконные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, нанес последней один удар кухонным ножом в область шеи и один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде раны передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сандрейкина А. Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Сандрейкин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л. В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая ФИО1 на данное судебное заседание не явилась, но на судебном заседании по предварительному слушанию выразила свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, о чем оформила письменное заявление.

Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Сандрейкину А.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Сандрейкина А.Н. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Сандрейкина А.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Сандрейкина А.Н. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Сандрейкина А.Н. (л.д. 50-54), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Сандрейкину А.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание подсудимого Сандрейкина А.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. В связи с чем в отношении должно быть применено положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года ).

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного подсудимым Сандрейкиным А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких; ------ характеристику его личности по месту жительства, откуда также видно, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому Сандрейкину А.Н. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сандрейкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сандрейкина А.Н. в кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сандрейкину А.Н. исчислять с дата.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий судья                                         Трынова Г.Г.