умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уг.дело № 1-284/ 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 04 " июня 2012 года                                                                              г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района       г. Чебоксары Александрова А.А.,

Защитника Илларионова С. Н., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Кузьмина В. А.,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина В. А.,

------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111     ч. 4 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ :

Кузьмин В. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: в период с 00 до 02 часов дата он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: адрес, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, нанес ФИО2 множество ударов кулаком правой руки в область головы, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения ------ по признаку опасности для жизни человека относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, отчего ФИО2скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин В. А. вину свою в содеянном признал полностью и суду показал, что ------ ФИО2 в последнее время болел, не мог передвигаться по квартире. Уход за ним, а также за больной тоже плохо передвигающейся ------ ФИО3, осуществлял он. Так, дата он, ------ ФИО2, ------ ФИО3 и ------ ФИО4 в течение дня у себя дома выпивали. ФИО2 пил, не вставая с постели. Днем они с ФИО4 сходили к последней домой и около 23 часов 30 минут вновь вернулись в их квартиру. ФИО4 и ФИО3 пошли спать, а он подошел к ФИО2 и разбудил последнего, чтобы допить оставшееся спиртное. В ходе распития спиртного он присел к ФИО2 на диван и понял, что тот обмочился в постель, хотя ведро стояло рядом. По этому поводу он стал ругать ФИО2, на что тот стал оскорблять его, высказываясь нецензурной бранью, и назвал его «------». Такое поведение ФИО2 его разозлило, так как он ухаживал за последним, и он несколько раз ударил ФИО2 кулаком правой руки по лицу, по губе, по носу, по брови. Он его удара тот упал на диван, пытался сопротивляться, мотал голову из стороны в сторону. Когда после нескольких его ударов у ФИО2 из носа пошла кровь, он перестал его бить, тот тоже успокоился. После этого он пошел спать. Утром       дата он проснулся примерно в 11 часов 30 минут и обнаружил лужу крови на полу, у ФИО2 была запекшаяся кровь на лице и последний был мертв. Он признает, что все выявленные у ФИО2 телесные повреждения причинены им, но он не хотел таких последствий.            

Признанная по данному уголовному делу потерпевшей ------ ФИО1 на судебном заседании показала, что ------ она с ------ ФИО2 практически отношений не поддерживала, только с дата года они с ФИО3 стали приходить к нему. ------ ФИО2 проживал вместе с ------ ФИО3 и со ------ Кузьминым В.А. Последний раз она приходила к ФИО2 за 6 месяцев до случившегося. При этом она увидела, что ФИО2 сильно болен и не мог ходить, но как ФИО2, так и Кузьмин В.А. от ее помощи отказались. Трезвый Кузьмин В.А. создавал хорошее впечатления, но со слов ФИО3 ей известно, что последний бывает агрессивен и жесток, избивал членов семьи. О смерти ФИО2 узнали от друзей, от которых стало известно, что ФИО2 избил Кузьмин В.А.     

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она ------ последний год проживала по месту жительства Куьмина В. А. и они вдвоем ухаживали за ФИО3 и ФИО2, которые сами не могли ходить и обслуживать себя. дата они в течение всего дня выпивали спиртное, ФИО2 также пил с ними, лежа в постели. К 24 часам, опьянев, все пошли спать и они с Кузьминым В.А. тоже вдвоем легли спать в своей комнате. Утром они обнаружили, что лицо и руки ФИО2 были в крови, на полу сбоку дивана была кровь, сам ФИО2 был мертв. От чего тот умер она не знает, чтобы Кузьмин В.А. избил ФИО2 или чтобы тот падал, она не видела. За период совместной жизни были случаи, чтобы Кузьмин В.А. избивал и ее - ФИО4, и ------ ФИО3, и ------ ФИО2, но это было не в тот день.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 давала несколько иные показания и по ходатайству государственного обвинителя в порядке       ст. 281 ч.3 УПК РФ эти показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что, когда она пошла спать, Кузьмин В.А. и ФИО2 оставались в зале и продолжали выпивать. Ночью она проснулась от крика и, заглянув в зал, увидела, как Кузьмин В.А., крича и обзывая, ударил ФИО2 кулаком в область головы ( л.д. 75-77).       

Свидетель ФИО5, подтверждая после их оглашения данные ею в ходе предварительного следствия показания, фактически в судебном заседании показала, что ее соседи: ФИО3, ФИО2 и Кузьмин В.А., постоянно употребляли спиртные напитки, очень часто шумели и ругались. Кузьмин В.А. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен и избивал ФИО3, ФИО2 и ФИО4, те часто ходили с синяками. Около 1 часа дата она проснулась от громкого шума и крика из этой квартиры и ушла спать в другую комнату. Утром узнала, что ФИО2 умер ( л.д. 72-74).

Свидетель ФИО6 - ------ на судебное заседание не явился и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что сразу же по доставке в органы полиции Кузьмин В.А. дал признательные показания, которые совпадают с показаниями, данными на судебном заседании ( л.д. 114-116).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- сообщение о происшествии, поступившее по телефону (рации) в 13 час. 13 мин. дата по «03», согласно которому по адресу: адрес скончался ФИО2, дата г.р. (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от дата - квартиры по адресу: адрес, в ходе которого обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти и изъяты: две подушки, полотенце, наволочка, дактилоплёнки со следами пальцев рук, марлевый тампон со следами вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, подногтевое содержимое трупа ФИО2 (л.д. 6-17);

- протокол явки с повинной,согласно которому Кузьмин В.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что около 00 часов дата у себя в квартире      адрес он нанёс ------ ФИО2 несколько ударов кулаком по лицу, от полученных ударов у ФИО2 пошла кровь из носа и из образовавшихся ран на бровях и губе (л.д. 19);

- рапорт о/у ОУР УМВД России по г. Чебоксары от дата, согласно которому дата по адресу: адрес от закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть ФИО2, преступление совершил Кузьмин В. А. (л.д. 28);

  • протокол проверки показаний подозреваемого Кузьмина А.В. на месте совершения преступления от дата, согласно которому Кузьмин В.А. подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и продемонстрировал их на месте совершения преступления - ------, а именно, как дата в период с 00 часов до 02 часов он, находясь по адресу: адрес, нанес ФИО2 несколько ударов кулаком правой руки по правой стороне лица (л.д. 46-50).

В ходе предварительного следствия были изъяты предметы одежды у подозреваемого Кузьмина В.А.: ------, указанные вещи и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены (л.д. 78-80) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 81).

Согласно заключению эксперта ----- «------» от дата,смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями ------, между причинением повреждений и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. По признаку опасности для жизни данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, ------ Все телесные повреждения причинены прижизненно. ------.

Согласно заключению биологической экспертизы ----- от дата, ------ обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Кузьмина В. А. (л.д. 123-127).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы ----- от дата, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия дата в квартире адрес и предоставленные на исследование, пригодны для идентификации личности; и следы пальцев рук на дактилоплёнках 1,3,4 оставленыКузьминым В.А., дата г.р. (л.д. 136-144).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Кузьмина В.А. (л.д. 93-102), ------ ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузьмина В. А. доказанной полностью его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по количеству, локализации, механизму, характеру и тяжести выявленных у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений, отчего наступила смерть последнего. Объективные обстоятельства судом установлены из признательных показаний подсудимого Кузьмина В.А., которые полностью подтверждены совокупностью доказательств обвинения, то есть в основу обвинения положены показания подсудимого. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в судебном заседании, и расценивает их как ее попытка отвести от уголовной ответственности подсудимого Кузьмина В.А. и суд полностью доверяет ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так как он совпадают с показаниями самого подсудимого.

Действия подсудимого Кузьмина В. А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Нанося множество ударов кулаком правой руки в область головы - по жизненно важной части тела человека; подсудимый Кузьмин В. А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего в силу нахождения им в состоянии алкогольного опьянения он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия. Мотивом совершения им этого преступления явилась ссора, злоба и личная неприязнь.

Суд не может согласиться с доводом защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Кузьмина В.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности. Как видно из дела, практически обвинение сформулировано исходя из показаний подсудимого Кузьмина В.А., который в ходе всего предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательно давал показания, указывая, что поведение и слова потерпевшего ФИО2 его разозлили и он не сдержался и нанес несколько ударов последнему кулаком по лицу, пока у того не пошла кровь. При этом подсудимый никогда не говорил, что потерпевший от его ударов падал и ударялся головой об тумбочку, как в ходе судебного разбирательства пыталась преподнести суду защита. Настойчиво задавая свой вопрос, защита лишь добилась предположений подсудимого, что могло быть так, как спрашивает защита. Таким образом, объективно опровергается позиция защиты; а также она опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что смерть потерпевшего ФИО2 наступила в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, которое образовалось от семикратного воздействия тупым твердым предметом по лицу: трижды в область правого глаза, по скуловой области справа, дважды по спинке носа и по губе.

Определяя наказание подсудимому Кузьмину В.А., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.

Смягчающими наказание подсудимого Кузьмина В. А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в том, что еще до возбуждения уголовного дела он дал признательные показания, помогая раскрыть преступление, дал показания в ходе проверки на месте; и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях признает особо опасный рецидив преступлений, так как у него имеется не погашенная судимость за совершение особо тяжкого преступления ------ и он вновь совершил особо тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела и выше указанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Кузьмин В. А. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется отрицательно, как ------, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности; ранее судим и совершил преступление в период непогашенной судимости; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства и мотивы совершения им этого преступления; а также то, что Кузьмин В.А. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, а также положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства самого дела и данные о личности подсудимого Кузьмина В. А., характер совершенного им преступления, суд находит возможным не назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кузьмина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 лет (девять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Кузьмина В. А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Кузьмину В. А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: рубашку, трико, подушку, подушку, полотенце, наволочку - уничтожить, видеокассету - оставить при деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья                                                                  Трынова Г.Г.