кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-235 /2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 15 " мая 2012 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадуллина Р.Р.,

Защитника Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Миронова А.А.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова А. А., ------------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Миронов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 17 часов дата Миронов А. А., находясь в квартире -----, расположенной в жилом доме адрес, увидев принадлежащий ФИО1 ноутбук, возымел преступный умысел на его хищение. Реализуя свой умысел, Миронов А.А., находясь на кухне указанной квартиры, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из квартиры, тайно похитил, взяв со стола, ноутбук, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18 000 руб.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Миронова А.А. рассмотрение уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела подсудимый Миронов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также, он суду пояснил, что на днях он в возмещении причиненного потерпевшему ФИО1 материального ущерба передал матери последнего 18 000 рублей и, хотя он не взял у нее расписку, он просит это учесть при решении вопроса о назначении ему наказания.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился; в своей телефонограмме в адрес суда выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным Миронову А.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Миронова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Миронова А.А. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Миронова А.А. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Миронова А.А. (л.д. 46-64), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Миронову А.А., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, на основании ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мироновым А.А. преступления на более мягкую.

Смягчающими наказание Миронова А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба ( хотя документа, подтверждающего это обстоятельство не имеется, однако, в этой части суд находит возможным поверить подсудимому ).

Отягчающим наказание Миронова А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает простой рецидив преступлений, так как у него имеется непогашенная судимость за совершение тяжких преступлений ------, наказание по которым были соединены в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая степень общественной опасности и распространенность совершенного Мироновым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вышеуказанные отягчающее его наказание обстоятельства, посредственную характеристику его личности по месту жительства, а также то, что он ранее судим, имеет непогашенные судимости и отбывал наказание в местах лишения свободы; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит никаких оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому Миронову А.А. конкретного срока наказания суд принимает во внимание выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, и то, что он вину свою в содеянном признал полностью и в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; а также положения ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый Миронов А.А. возместил причиненный преступлением материальный ущерб, гражданского иска по делу не имеется, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило ; суд находит возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Миронова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Миронову А.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства - ------ оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья                                                       Г.Г. Трынова