конецформыначалоформыкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-305/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года                            г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В.,

защитника- адвоката Петренко Л.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егорова Игоря Николаевича, родившегося ------ не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут дата Егоров И.Н., находясь в адрес по переулку адрес адрес Республики, после совместного употребления спиртных напитков, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, с целью личной наживы и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись не внимательностью ФИО5, а также тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для последней и окружающих лиц, тайно похитил из сумки, находящейся в помещении указанной квартиры имущество последней, а именно: денежные средства в сумме 4800 рублей, а так же паспорт гражданина РФ серии ----- ----- на имя ФИО5 в обложке, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховой полис серии ЧР 1 ----- на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным имуществом Егоров И.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Он же, то есть Егоров И.Н. в период времени с 23 часов 00 минут дата по 05 часов 00 минут дата, после употребления спиртных напитков, находясь на территории частного сектора, расположенного по переулку адрес Республики, из корыстных побуждений, вновь возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, подошел к адрес указанного переулка. Здесь, Егоров И.Н., осуществляя свои незаконные намерения, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил оконную раму и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он, продолжая свои незаконные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскал одну из комнат в указанной квартире и оттуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: гитару стоимостью 300 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, две рубашки: белого цвета стоимостью 250 рублей и зеленого цвета стоимостью 250 рублей, а так же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Егоров И.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Органами предварительного расследования действия Егорова И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.« в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров И.Н. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, представляющий одновременно интересы потерпевшей ФИО5, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Письменным заявлением потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке без ее участия.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров И.Н., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений и его действия квалифицирует по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуются посредственно, возместил причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб, ранее не судим.

Явку с повинной, возмещение причиненного вреда потерпевшей ФИО10 и наличие у Егорова И.Н. малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Егорова И.Н. возможно без изоляции их от общества посредством назначения наказания в лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61 УК РФ, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступлений, а также назначения дополнительных наказаний суд не находит.

Потерпевший ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба от преступления, выраженных в повреждении оконных рам.

Действующее законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда при кражах при отсутствии противоправных действий, направленных против личности потерпевшей, поэтому в удовлетворении данных исковых требований следует отказать.

Ни истцом ФИО5, ни ее представителем ФИО6 не представлены доказательства, обосновывающих стоимость ремонта поврежденных конструкций ее жилища, или же подтверждающих понесенные ею затраты на восстановление повреждений, в силу этого разрешение ее гражданского иска о взыскании материального ущерба невозможно без отложения разбирательства по делу, поэтому гражданский иск ФИО5 в этой части следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Егорову Игорю Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Егорову И.Н. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать Егорова И.Н. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенные данным органом, трудоустроиться в месячный срок и трудиться в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа,

В случае отмены условного осуждения зачесть период задержания Егорова И.Н. с дата по дата в срок наказания.

Вещественные доказательства: кепку, брюки и ремень - возвратить владельцу Егорову И.Н., паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой полис, обложку от паспорта - оставить у потерпевшей ФИО5

Меру пресечения Егорову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения, а гражданский иск о взыскании материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд адрес Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                     А.В.Голубев