кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело -----

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                                                                                             г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А.,

подсудимой Тимофеевой Л.В.,

защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение ----- и ордера -----,

потерпевшей ФИО6.,

при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеевой Любови Витальевны, родившейся дата в адрес Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, адрес, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом у ИП «Саидов», невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 20 часов 05 минут дата Тимофеева Л.В., находясь в детском развлекательном центре «Колобок», расположенного на третьем этаже магазина «Перекресток», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО5, тайно похитила, забрав со скамейки, расположенного в указанном развлекательном центре, принадлежащую ФИО6 детскую жилетку стоимостью 400 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «SamsungGT-S3650» IMEI 352555043905733 стоимостью 4000 рублей, со вставленной в него картой памяти на 2 Гб стоимостью 200 рублей и сим-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером 89379514080, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 66 рублей. После чего Тимофеева Л.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4666 рублей.

Органами предварительного расследования действия Тимофеевой Л.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Тимофеева Л.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тимофеева Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести совершенного Тимофеевой преступления суд не находит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, ранее не судимой, по месту жительства УУП ОП ----- УМВД РФ по адрес характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы.

Явку подсудимой с повинной, признание вины и наличие у Тимофеевой малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Тимофеевой Л.В. возможно без изоляции ее от общества посредством назначения наказания в виде штрафа, размер которого определяет исходя из данных о преступлении, и имущественного положения личности подсудимой и ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофееву Любовь Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимофеевой Л.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детскую жилетку, сотовый телефон «SamsungGT-S3650» IMEI 352555043905733, карта памяти на 2 Гб, руководство пользователя на сотовый телефон «SamsungGT-S3650» IMEI 352555043905733 оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                     А.В.Голубев