ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уг.дело № 1-375/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"01" августа 2012 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Яковлеве А.Ю.,

С участием государственного обвинителя Кашина А.Н.

Подсудимого Шмарина И.В.,

Защитника Ильина С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шмарина И.В., родившегося ------ Находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шмарин И.В., дата, около ------ часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Чувашская адрес, возымел умысел на неправомерное завладение автомобилем модели «------» с государственным регистрационным знак -----, принадлежащим ФИО6, стоимостью ------ рублей. Затем, Шмарин И.В., осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на управление вышеуказанным автомобилем, действуя с прямым умыслом, и зная, что ФИО6 не давала ему разрешения на управление данным автомобилем, умышленно, воспользовавшись находящимися у него ключами от указанного автомобиля, открыл ими его водительскую дверь и проник в него, а затем, вставив ключ зажигания в замок зажигания, провернул его, тем самым запустил его двигатель. Затем, продолжая свои преступные действия, неправомерно управляя, скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем.

В ходе рассмотрения дела Шмарин И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ильин С.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шмарину И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Шмарину И.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Шмарин И.В. характеризуется с места прежней службы в вооруженных силах, прежней учебы, с места жительства в целом положительно, работает. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Достаточных оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Шмарина И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая молодой возраст Шмарина И.В., частичное погашение им материального ущерба, проявленное раскаяние, трудоустроенность, суд считает возможным достичь целей наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в связи с необходимостью исследования дополнительных доказательств, передается на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком ----- - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шмарина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмарину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Шмарина И.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы. Находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме времени, связанного с выполнением заданий по основному месту работы. Не посещать любых заведений, в которых осуществляется реализация спиртных напитков, в том числе и пиво, в розлив.

Меру пресечения в отношении Шмарина И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком ----- - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                               А.А.Севастьянов