ДТП на пешеходном переходе



Уг.дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                              г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Флегентовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Гавриловой В.В.,

законного представителя потерпевшего ФИО5 - ФИО3,

подсудимого Шибаева В.М.,

его защитника - адвоката Шульпинова А.Н., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шибаева ФИО8, ------ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Шибаев В.М. дата около 15 часов 00 минут в ясную погоду, управляя автомобилем марки «------, принадлежащим ему на праве собственности, осуществляя движение по левой полосе четырехполосной проезжей части двух направлений по проспекту адрес адрес со стороны проспекта 9-ой Пятилетки в сторону адрес, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «5.19» и расположенному возле остановки общественного транспорта ------, около адрес по адрес, обнаружив, что на правой полосе попутного направления перед указанным пешеходным переходом остановилось транспортное средство, в нарушение п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата ----- (далее - Правил), обязывающего водителя транспортного средства, приближающеюся к нерегулируемому пешеходному переходу, снижать скорость или останавливаться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; в нарушение п. 14.2. Правил, устанавливающего, что в случае остановки или замедления движения впереди идущего транспортного средства перед нерегулируемым пешеходным переходом, водитель другого транспортного средства, движущийся по соседним полосам, может продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; в нарушение п. 10.1. Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при этом скорость движения избрал без учета вышеуказанных дорожных знаков и обстановки, и, не уступив дорогу малолетнему ФИО5, ------, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу от остановки общественного транспорта «Газопровод», расположенной около адрес по адрес, к остановке общественного транспорта «Газопровод», расположенной около адрес по адрес адрес, совершил на последнего наезд, в результате чего ФИО5 получил телесные повреждения в виде: закрытой травмы левой голени в виде переломов большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети со смещением отломков; закрытой травмы левой верхней конечности в виде перелома верхней трети плечевой кости с незначительным смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Шибаев В.М. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Шибаеву В.М. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В судебном заседании подсудимый Шибаев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, квалифицируя действия Шибаева В.М. также по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Шибаеву В.М. в описательной части обвинение нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.

Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Шибаева В.М. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.

Руководствуясь ст.10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в статью 264 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимого, в частности, добавлены альтернативные виды наказания, являющиеся более мягкими к ранее указанному в диспозиции статьи наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данной статье УК РФ в его новой редакции.

Шибаев В.М. является ------ (-----), ------

Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Шибаев В.М по месту жительства участковым уполномоченным полиции ----- по месту работы (----- и главой Новочурашевского сельского поселения адрес ЧР -----) характеризуется положительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит -----

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка -----). Суд также учитывает как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему (-----

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Согласно части 1 статьи 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств. Также при рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Шибаева В.М., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Шибаева В.М. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Также, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении Шибаева В.М. к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (-----), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что работа Шибаева В.М. ------, для чего Шибаев В.М. использует личный автомобиль под своим управлением, то суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд также не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: ------ необходимо оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шибаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Установить Шибаеву ФИО10 в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания (пребывания),

не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шибаева В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шибаева В.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ------ оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                             А.Н.Рысков