Мошенничество при заключении договоров на установку пластиковых окон



Уг.дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                             г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимой Арсентьевой М.П.,

ее защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Арсентьевой ФИО75, ------ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арсентьева М.П. совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так она, Арсентьева М.П., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица серии ----- от дата выданного ИФНС по адрес, занимаясь розничной торговлей окон в арендованном ею помещении на 1-м этаже часть позиции -----, магазина ------ расположенного по адресу: адрес сознавая, что осуществляемая ею предпринимательская деятельность не приносит желаемой прибыли, из корыстных побуждений, в июне 2011 года умышленно спланировала и совершила мошеннические действия в отношении ------», расположенного по адресу: адрес

Арсентьева М.П., реализуя преступные замыслы, в дневное время в июне 2011 года обратилась в офис ------ расположенный по указанному адресу, где предложила заместителю директора ФИО36 заключить с ней договор на изготовление ------ на общую сумму ------, на условиях частичной предоплаты, пообещав произвести полный расчет до дата. При этом с целью войти в доверие сообщила ФИО36, что является руководителем фирмы ------ что не соответствовало действительности, а так же убедила в своей платежеспособности, скрыв наличие имевшихся у нее неисполненных кредитных обязательств. Кроме того создавая видимость легитимности своих действий внесла предоплату в размере ------ Под воздействием обмана ФИО36 дал согласие на изготовление и отпуск Арсентьевой М.П. ------ на условиях частичной предоплаты.

дата Арсентьева М.П. продолжая осуществлять свои преступные замыслы, с целью недопущения разоблачения преступного умысла, оплатила ------, пообещав произвести полный расчет до дата, что в ее преступные замыслы не входило. Кроме того, Арсентьева М.П. по требованию ФИО36 составила расписку, обязуясь произвести полный расчет до дата, после чего ей были отпущены 19 пластиковых окон общей стоимостью ------

В последствии создавая видимость исполнения своих обязательств перед ------ а так же с целью избежать ответственности, Арсентьева М.П. примерно дата выплатила данному обществу ------, произведя платежи на общую сумму ------, после чего скрылась, не выполнив условий договора.

Достигнув желаемого результата и завладев пластиковыми окнами, принадлежащими ------ не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Арсентьева М.П. похитила их, реализовала, а вырученные средства израсходовала на личные нужды, причинив тем самым ------» материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 2.

Она же, Арсентьева М.П., являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь розничной торговлей окон в арендованном ею помещении на 1-м этаже часть позиции -----, в помещении магазина «------ расположенного по адресу: адрес сознавая, что осуществляемая ею предпринимательская деятельность не приносит желаемой прибыли, из корыстных побуждений, под предлогом реализации и установки пластиковых и деревянных окон, в начале августа 2011 года находясь в арендованном ею помещении в магазине «------ расположенном по указанному адресу, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятому ею для работы в качестве менеджера, о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки пластиковых и деревянных окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Около 13 часов дата, ФИО37, неосведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес получил в качестве предоплаты от ФИО12, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки семи пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------. При этом, ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО12, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 35-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Шерняевой Л.Н. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО12, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 3.

Она же, Арсентьева М.П. в начале августа 2011 года, находясь в арендованном ею помещении в магазине «Ровесник», расположенном по указанному адресу, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятому ею для работы в качестве менеджера, о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки пластиковых и деревянных окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Около 11 часов дата, ФИО37, неосведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------», расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО21. обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки семи пластиковых окон общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО21, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течение 10-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от ФИО21 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО21, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 4.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятому ею для работы в качестве менеджера, о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, адрес, получил в качестве предоплаты от ФИО18, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки деревянного окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО18, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 35-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от ФИО18 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО18, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 5.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятому ею для работы в качестве менеджера, о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО15, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО15, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 10-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от ФИО15 денежные средства ФИО37 передала Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО15, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 6.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 20 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., находясь в квартире заказчика по адресу: адрес получил в качестве предоплаты от ФИО3, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки двух деревянных окон, общей стоимостью ------ денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО3, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 35-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата, квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------ и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от ФИО3 денежные средства ФИО37 передала Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО3 не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступленияпреступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 7.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес получил в качестве предоплаты от ФИО6, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна и одной балконной пластиковой рамы, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО6, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор без номера и даты и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Овчинниковой А.А. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО6, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий. Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 8.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37 нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 13 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО11, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки трех пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО11, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Михеевой М.И. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО11, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 9.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 15 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО10, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО38, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата, с указанием суммы предоплаты в размере ------. Полученные от ФИО10 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО10, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 10.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37. нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой МП., в торговом павильоне в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес, адрес. получил в качестве предоплаты от ФИО17. обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки двух пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------.

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО17, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- без даты и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Клабашкиной Л.Н. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО17, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 11.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 10 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, адрес, получил в качестве предоплаты от ФИО4, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки двух пластиковых окон и одной балконной пластиковой рамы, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------.

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО4, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Матвеевой И.А. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО4, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 12.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, получил в качестве предоплаты от ФИО16, обратившейся по поводу изготовления, доставки и установки пяти пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------. При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО16, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от ФИО16 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО16, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 13.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 14 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес получил в качестве предоплаты от ФИО20, обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------ денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО20, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата. Полученные от ФИО20 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО20. не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 14.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37. нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 10 часов дата. ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., находясь в квартире заказчика по адресу: адрес, получил в качестве предоплаты от ФИО19, обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------ денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО19, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата. Полученные от ФИО19 денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО19, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО19, значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 15.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 11 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- Магазина «------ расположенного по адресу: адрес. получил в качестве предоплаты от ФИО14 обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37. действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО39, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Пичка-левой М.Н. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО14, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 16.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, адрес, получил в качестве предоплаты от ФИО7 обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки четырех пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО7, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 35-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Соколовой Н.В. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО7, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод №17.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 10 часов 10 минут дата. ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО9 обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки двух пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО9, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Ивановой А.А. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО9, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 18.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 11 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина ------ расположенного по адресу: адрес, адрес. получил в качестве предоплаты от ФИО13 обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО13, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течении 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Тарасовой Л.В. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО13, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 19.

Она же,- Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

В дневное время дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., в торговом павильоне на 1-м этаже часть позиции ----- магазина «------ расположенного по адресу: адрес, адрес получил в качестве предоплаты от ФИО5, обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки трех пластиковых окон, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО5, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течение 35-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Алексеевой И.Г. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО5, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Эпизод № 20.

Она же, Арсентьева М.П., реализуя свои преступные замыслы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях, дала указание ФИО37, нанятый ею для работы в качестве менеджера о получении предоплаты с граждан, обращавшихся по поводу изготовления и установки окон. При этом исполнение обязательств по изготовлению и установке окон в преступные замыслы Арсентьевой М.П. не входило.

Примерно в 13 часов дата, ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Арсентьевой М.П., находясь в квартире заказчика по адресу: адрес получил в качестве предоплаты от ФИО8, обратившийся по поводу изготовления, доставки и установки одного пластикового окна, общей стоимостью ------, денежные средства в сумме ------

При этом ФИО37, действуя в соответствии с указаниями Арсентьевой М.П., направленными на создание видимости легитимности ее действий и недопущения разоблачения преступного умысла, заверил ФИО8, что окна будут изготовлены и установлены ИП Арсентьевой М.П. в течение 14-и рабочих дней, оформил договор ----- от дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму ------. Полученные от Федотовой А.С. денежные средства ФИО37 передал Арсентьевой М.П.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО8 не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Арсентьева М.П. похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ------

Подсудимая Арсентьева М.П. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Арсентьевой М.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевших ФИО20, ФИО9. ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО19, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО18, Овчинниковой А.А., ФИО10, ФИО7, ФИО14, ФИО17, ФИО12, ФИО21, ФИО3, ФИО15, представителя потерпевшего ФИО36 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела без их участия в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Арсентьева М.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Арсентьевой М.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует:

1) по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ------ на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

2) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

3) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21 на общую сумму ------ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

4) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

5) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

6) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

7) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

8) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

9) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

10) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

11) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

12) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

13) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

14) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

15) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

16) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

17) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

18) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 на общую сумму ------ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

19) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 на общую сумму ------) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

20) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 на общую сумму ------) какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Арсентьева М.П. совершила преступления, относящиеся законом к категории небольшой и средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит ----- УУП ОП ----- УМВД по адрес по месту бывшей регистрации характеризуется с удовлетворительной стороны (-----

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка (-----), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Также суд признает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО12, ФИО6, ФИО5, ФИО40, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО41, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ------

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арсентьевой М.П. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Арсентьевой М.П. возможно достигнуть с назначением ей окончательного наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимой преступления.

По делу в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски потерпевшими: ФИО20 на сумму -----------), ФИО36 на сумму ----------- ФИО12 на сумму ------ (----- ФИО21 на сумму ------ (-----), ФИО18 на сумму ------ (-----), ФИО15 на сумму ------ (----- ФИО3 на сумму ----------- ФИО6 на сумму ------ (----- ФИО11 на сумму ------ ( ----- ФИО10 на сумму -----------), ФИО17 на сумму ------, (-----), ФИО4 на сумму ------, (т.-----), ФИО16 (----- ФИО19 на сумму -----------), ФИО14 на сумму ------, (т.-----), ФИО7 на сумму ------ (----- ФИО9 на сумму ----------- ФИО13 на сумму ------ (----- ФИО76 на сумму ------т----- ФИО8 на сумму ------ (-----

Подсудимая Арсентьева М.П. до удаления суда в совещательную комнату произвела полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО12 (----- ФИО6 (-----), ФИО5-----, ФИО40 (-----), ФИО7 -----), ФИО9----- ФИО8 ----- ФИО13-----), ФИО14 (----- ФИО15 (----- ФИО16 (-----), ФИО41 (-----), ФИО18 -----), ФИО19-----), ФИО11-----), ФИО20----- ------ (-----

При этом суд принимает отказ потерпевших (гражданских истцов) ФИО5 (-----), ФИО6 (----- ФИО7 (-----), ФИО8 ----- ФИО9 ----- ФИО10 (-----, ФИО11 (----- от исковых требований к Арсентьевой М.П. в виду полного возмещения им причиненного ущерба, поскольку данный отказ заявлен добровольно, после разъяснения его последствий, предусмотренных ч.5 ст.44 УПК РФ, ст.221 ГПК РФ.

В удовлетворении исковых заявлений ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО41, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ------ суд считает необходимым отказать, поскольку им ущерб до удаления суда в совещательную комнату возмещен в полном объеме.

Ранее, заочным решением Калининского районного суда адрес от дата -----, вступившим в законную силу дата, исковые требования ФИО21 в сумме ------ по договору от дата к ФИО42 удовлетворены, в связи с чем производство по иску ФИО21 по тем же основаниям на сумму ------ в рамках настоящего уголовного дела подлежит прекращению.

При разрешении гражданских исков ФИО3, ФИО4 суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Арсентьевой М.П. в совершении хищения имущества ФИО3 и ФИО4 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба: ФИО3 в размере ------; ФИО4 в размере ------ Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Арсентьевой М.П. подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 в размере ------; в пользу ФИО4 в размере ------.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) ------ необходимо хранить в материалах уголовного дела;

16) ------, необходимо оставить у них по принадлежности;

20) ------ необходимо вернуть по принадлежности Арсентьевой М.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Арсентьеву ФИО77 признать виновной в совершении преступлений ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

1) по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ------) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

2) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

3) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

4) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

5) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

6) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

7) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

8) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) годбез ограничения свободы;

9) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

10) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

11) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

12) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16 на общую сумму ------ виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

13) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

14) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19 на общую сумму ------) без ограничения свободы;

15) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

16) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

17) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

18) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

19) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;

20) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением правил ч.1 ст.71 УПК РФ, окончательное наказание Арсентьевой М.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Арсентьевой М.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать ее встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Арсентьевой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Арсентьевой ФИО78 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 денежную сумму в размере ------; в пользу ФИО4 денежную сумму в размере ------.

Принять отказ потерпевших (гражданских истцов) ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 от исковых требований к Арсентьевой М.П. и прекратить производство по делу в части гражданских исков ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

В удовлетворении исковых требований потерпевших (гражданских истцов) ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ------ о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, отказать.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО21 к Арсентьевой М.П. на сумму ------ в счете возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) ------ - хранить в материалах уголовного дела;

16) ------ - оставить у них по принадлежности;

20) ------ - вернуть по принадлежности Арсентьевой М.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                              А.Н.Рысков