Дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А., потерпевшей ФИО4, подсудимой Сабитовой Т.Н., защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сабитовой ФИО11, ------, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Сабитова Т.Н. совершила хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, Сабитова Т.Н. около 09 часов 04 минут дата, находясь в помещении ------»), расположенном в адрес адрес, будучи подключенным ранее в дневное время дата к абонентскому номеру ----- сотовой компании «------ возымела преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. С целью осуществления своих преступных замыслов, Сабитова Т.Н., в указанное время, находясь в помещении вышеназванного банка, воспользовавшись тем обстоятельством, что прежний абонент сим-карты сотовой компании ------ с абонентским номером ----- ФИО4, заблокировав вышеуказанную сим-карту, не отключила услугу ------ посредством подачи заявления в открытое акционерное общество «------ на которую продолжали приходить смс-сообщения о ежемесячном поступлении денежных средств: пособия по уходу за ребенком и пенсии по потере кормильца на лицевой счет -----, открытый на ФИО4, отправила смс-сообщение на номер «----- ------ о перечислении денежных средств в сумме ------ с лицевого счета -----, открытого на ФИО4 на счет ее сим-карты. После чего, Сабитова Т.Н., обналичив данные денежные средства мобильных операторов по системе ------» с выдачей контрольного номера ----- перевода денег,введя в заблуждение бухгалтера-кассира ------ ФИО5 относительно принадлежности денежных средств, путем обмана похитила, получив по расходному кассовому ордеру ----- от дата денежные средства в сумме ------, за вычетом комиссии в размере ------ от снимаемой ею суммы в размере ------, принадлежащие ФИО4, которые незаконно обратила в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------. Она же, с целью осуществления своих преступных намерений, продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, около 10 часов 53 минут дата, находясь в помещении ------ расположенном в адрес адрес, используя ранее подключенный вышеуказанный абонентский номер ----- сотовой компании «------ возымела преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. С целью осуществления своих преступных замыслов, Сабитова Т.Н., в указанное время, находясь в помещении вышеназванного банка, воспользовавшись тем обстоятельством, что прежний абонент сим-карты сотовой компании «------» с абонентским номером ----- ФИО4, заблокировав вышеуказанную сим-карту, не отключила услугу «------» посредством подачи заявления в открытое акционерное общество «------ на которую продолжали приходить смс-сообщения о ежемесячном поступлении денежных средств: пособия по уходу за ребенком и пенсии по потере кормильца на лицевой счет -----, открытый на ФИО4, отправила смс-сообщение на номер «------» ------ о перечислении денежных средств в сумме ------ с лицевого счета -----, открытого на ФИО4 на счет ее сим-карты. После чего, Сабитова Т.Н., обналичив данные денежные средства мобильных операторов по системе «------ с выдачей контрольного номера ------ перевода денег, введя в заблуждение бухгалтера-кассира ------ ФИО6 относительно принадлежности денежных средств, путем обмана похитила, получив по расходному кассовому ордеру ----- от дата денежные средства в сумме ------, за вычетом комиссии в размере ------ от снимаемой ею суммы в размере ------, принадлежащие ФИО4, которые незаконно обратила в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------ Затем Сабитова Т.Н., продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, около 14 часов 32 минут дата, находясь в помещении общества ------ расположенном в адрес адрес, используя раннее подключенный вышеуказанный абонентский номер ----- сотовой компании ------ возымела преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. С целью осуществления своих преступных замыслов, Сабитова Т.Н., в указанное время, находясь в помещении вышеназванного банка, воспользовавшись тем обстоятельством, что прежний абонент сим-карты сотовой компании «------ с абонентским номером ----- ФИО4, заблокировав вышеуказанную сим-карту, не отключила услугу «------» посредством подачи заявления в открытое акционерное общество ------ на которую продолжали приходить смс-сообщения о ежемесячном поступлении денежных средств: пособия по уходу за ребенком и пенсии по потере кормильца на лицевой счет -----, открытый на ФИО4, отправила смс-сообщение на номер «------ ------ о перечислении денежных средств в сумме ------ с лицевого счета -----, открытого на ФИО4 на счет ее сим-карты. После чего, Сабитова Т.Н., обналичив данные денежные средства мобильных операторов по системе ------ с выдачей контрольного номера ----- перевода денег, введя в заблуждение бухгалтера-кассира ------ ФИО7 относительно принадлежности денежных средств, путем обмана похитила, получив по расходному кассовомуордеру ----- от дата денежные средства в сумме ------, за вычетом комиссии в размере ------ от снимаемой ею суммы в размере ------, принадлежащие ФИО4, которые незаконно обратила в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------. Она же, с целью осуществления своих преступных намерений, продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, около 11 часов 32 минут дата, находясь в помещении ------ расположенном в адрес адрес, используя раннее подключенный вышеуказанный абонентский номер ----- сотовой компании ------ возымела преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. С целью осуществления своих преступных замыслов, Сабитова Т.Н., в указанное время, находясь в помещении вышеназванного банка, воспользовавшись тем обстоятельством, что прежний абонент сим-карты сотовой компании «------» с абонентским номером ----- ФИО4., заблокировав вышеуказанную сим-карту, не отключила услугу «------» посредством подачи заявления в открытое акционерное общество ------ на которую продолжали приходить смс-сообщения о ежемесячном поступлении денежных средств: пособия по уходу за ребенком и пенсии по потере кормильца на лицевой счет -----, открытый на ФИО4, отправила смс-сообщение на номер ------ ------ о перечислении денежных средств в сумме ------ с лицевого счета -----, открытого на ФИО4 на счет ее сим-карты. После чего, Сабитова Т.Н., обналичив данные денежные средства мобильных операторов по системе «------ с выдачей контрольного номера ----- перевода денег, введя в заблуждение бухгалтера-кассира ------ ФИО7 относительно принадлежности денежных средств, путем обмана похитила, получив по расходному кассовому ордеру ----- от дата денежные средства в сумме ------, за вычетом комиссии в размере ------ от снимаемой ею суммы в размере ------, принадлежащие ФИО4, которые незаконно обратила в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------ Затем Сабитова Т.Н., продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, около 07 часов 33 минут дата находясь в помещении общества с ------ ------ расположенном в адрес адрес, используя раннее подключенный вышеуказанный абонентский номер ----- сотовой компании ------», возымела преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. С целью осуществления своих преступных замыслов, Сабитова Т.Н., в указанное время, находясь в помещении вышеназванного банка, воспользовавшись тем обстоятельством, что прежний абонент сим-карты сотовой компании ------ с абонентским номером ----- ФИО4, заблокировав вышеуказанную сим-карту, не отключила услугу ------ посредством подачи заявления в открытое акционерное общество ------ на которую продолжали приходить смс-сообщения о ежемесячном поступлении денежных средств: пособия по уходу за ребенком и пенсии по потере кормильца на лицевой счет -----, открытый на ФИО4, отправила смс-сообщение на номер ------ о перечислении денежных средств в сумме ------ с лицевого счета -----, открытого на ФИО4 на счет ее сим-карты. После чего, Сабитова Т.Н., обналичив данные денежные средства мобильных операторов по системе ------ с выдачей контрольного номера ----- переводаденег, введя в заблуждение бухгалтера-кассира ------» ФИО6 относительно принадлежности денежных средств, путем обмана похитила, получив по расходному кассовому ордеру ----- от дата денежные средства в сумме ------, за вычетом комиссии в размере ------ от снимаемой ею суммы в размере ------, принадлежащие ФИО4, которые незаконно обратила в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ------. В результате преступных действий Сабитовой Т.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------. Подсудимая Сабитова Т.Н. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Сабитовой Т.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Сабитова Т.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Сабитовой Т.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Сабитовой Т.Н. следствием квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевшая, а также прокурор, участвующий в судебном заседании. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимая Сабитова Т.Н. совершила преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершено ею впервые, на учете у врача психиатра не состоит ----- с места жительства УУП ОП ----- УМВД РФ по адрес характеризуется посредственно (----- окончила дата Чебоксарский экономико-технологический колледж, является призером и победителем различных школьных, районных, республиканских, общероссийских и международных конкурсов, фестивалей, спортивных и иных состязаний (----- Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд также принимает во внимание и то, что материальный ущерб потерпевшей подсудимая Сабитова Т.Н. не возместила. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Сабитовой Т.Н. возможно достигнуть с назначением ей наказания в виде обязательных работ. Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: ------ необходимо оставить в ------» по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Сабитову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Сабитовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ------ - оставить по принадлежности ------ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков