Уг. дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Флегентовой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимого Захарова Д.О., его защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Захарова ФИО8, ------ ранее судимого: дата Ленинским районным судом адрес Республики по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.163, ч.3. ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров Д.О. дата около 03 часов 30 минут, находясь во дворе жилого адрес, расположенного по адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, встретив ранее незнакомого ФИО4 попросил у него сотовый телефон. После чего ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях ФИО5, передал последнему сотовый телефон «------ стоимостью ------, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером ----- не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Действуя согласно намеченной цели, Захаров Д.О., взяв указанный сотовый телефон, положил его в правый карман своих брюк, тем самым открыто похитив его. В свою очередь ФИО4 стал требовать возврата своего своего имущества. Продолжая свои преступные действия, Захаров Д.О., с целью удержания похищенного имущества, применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар ногой по голове, отчего последний испытав физическую боль, упал. После чего Захаров Д.О., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее девяти ударов кулаками по различным частям тела, отчего ФИО4 почувствовал физическую боль. После чего Захаров Д.О., удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Преступными действиями Захарова Д.О. потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, левой верхней конечности, ссадин шеи, левой ушной раковины, туловища, кровоподтеков обеих нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму ------ Подсудимый Захаров Д.О. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Захарову Д.О. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Захаров Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Захарову Д.О. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Захаров Д.О. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С места жительства характеризуется УУП ОП ----- УМВД России по адрес характеризуется удовлетворительно (л-----), по месту пребывания в учреждении социальной адаптации сирот характеризуется положительно (----- с места учебы характеризуется также положительно ----- на учете у врача-психиатра не состоит ----- Суд учитывает явку с повинной -----), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Захаров Д.О. ранее судим приговором Ленинского районного суда адрес Республики от дата по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.163, ч.3. ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, т.е. совершил данное преступление в период испытательного срока. Однако в силу ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - совершение преступления, осуждение за которое признавалось условным, рецидив преступления не образуют. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.О., не имеется. При определении срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (3/4 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), а также правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Захарову Д.О. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не может превышать 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Захарова Д.О. суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд находит оснований, предусмотренные частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. Так, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы или другое более мягкое наказание. Захаров Д.О. совершил неоконченное преступление, в целом характеризуется положительно, является сиротой, потерпевший претензий к нему не имеет (-----), по делу установлено наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, вину в совершенном преступлении признал и раскаивается. В связи с чем, суд меняет категорию совершенного Захаровым Д.О. преступления с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Оценив обстоятельства дела, вышеприведенные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Захарова Д.О. возможно достигнуть с назначением ему окончательного наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального лишения свободы и отмены условного наказания по предыдущему приговору. В связи с чем приговор Ленинского районного суда адрес Республики от дата подлежит исполнению самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: ------ необходимо оставить по принадлежности у последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Захарова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Захарову Д.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 06 часов следующего дня; продолжить дальнейшее обучение, поступив в учебное заведение, а в случае не поступления до начала наступающего учебного 2012/2013 года, - трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Захарова Д.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата. Приговор Ленинского районного суда адрес Республики от дата исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: ------ - оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков