кража с причинением значительного ущерба



Дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                                 г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Флегентовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е.

подсудимого Алексеева С.В.,

ее защитника - адвоката Трифонова Г.Г., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                   

Алексеева ФИО7, ------ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев С.В. дата около 14 часов, находясь в адрес адрес заметив, что ФИО4 опьянел от употреблённых ранее спиртных напитков и уснул, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, лежавших на полу, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме ------. После этого Алексеев СВ., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------

Подсудимый Алексеев С.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Алексееву С.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевшего ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Алексееву С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Алексеев С.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства УУП ОП ----- УМВД России по адрес характеризуется удовлетворительно (-----), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит (----- Суд учитывает явку с повинной Алексеева С.В. (-----) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Алексеева С.В., в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева С.В. возможно достигнуть назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ необходимо оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Алексеева С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства по делу: ------ - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                        А.Н.Рысков