Уг.дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Васильевой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кашина А.Н., законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО2, подсудимого Матвеева С.П., защитника - адвоката Арапова В.В., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеева ФИО10, ------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев С.П. дата около 14 часов 13 минут, управляя находящимся в его собственности технически исправным автомобилем марки «------ двигаясь по асфальтированному участку местности в районе жилой зоны от торца адрес адрес в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), а именно: п. 1.5. Правил, которое обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. Правил, которое обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в управлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 8.1 Правил, которое обязывает водителя перед началом движения, перестроением, поворотом разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего управления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 8.12. Правил, которое обязывает водителя при движении транспортного средства задним ходом убедиться в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, тем не менее, действуя по неосторожности и небрежности, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при совершении маневра по осуществлению движения задним ходом с целью выезда со двора на автодорогу по адрес адрес, не подав соответствующие сигналы, в том числе, звуковой сигнал, начав на автомобиле марки ------ движение задним ходом, проезжая мимо торца указанного дома, задней частью управляемого им автомобиля, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО1, дата года рождения, который получил черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга (степень тяжести врачами не указана), с подапоневротическим кровоизлиянием левой лобно-теменной области, с кровоизлиянием в вещество мозжечка, с вдавленным переломом затылочной кости справа, линейным переломом затылочной кости слева, с повреждением мягких тканей лица в виде ссадин, обширного кровоподтека волосистой части головы, лица и шеи с раной правой ушной раковины - сочетанную с закрытой травмой живота в виде разрыва правой доли печени, со скоплением крови в брюшной полости (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты лабораторно-инструментальных методов исследования и проведенных 24.04 2012 г. операций). Эти повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.2. и дата. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом ----- н от дата) - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия 24.04 12 года. Подсудимый Матвеев С.П. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Матвееву С.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Матвеев С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Окончательно действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Матвеев С.П. по месту жительства соседями характеризуется положительно (-----), участковым уполномоченным милиции посредственно ----- по месту работы характеризуется положительно ----- совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (----- Суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка ----- а также учитывает как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Добровольное частичное возмещение морального и материального вреда потерпевшему суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством ----- Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Согласно части 1 статьи 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств. Также при рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Матвеева С.П., суд считает, что для достижения целей наказания Матвееву С.П. следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении Матвеева С.П. к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что работа в качестве водителя-экспедитора является единственным источником дохода Матвеева С.П., суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Суд также не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, суд считает необходимым взыскать с Матвеева С.П. в пользу законного представителя ФИО2 в счет возмещения морального вреда малолетнему потерпевшему ФИО1 ------ т.к. потерпевший в результате виновных действий подсудимого испытал и продолжает испытывать физические и нравственные мучения и страдания. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Матвеева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Установить Матвееву ФИО12 течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания (пребывания), не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Матвеева С.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Матвеева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Матвеева ФИО13 впользу законного представителя ФИО2 в счет возмещения морального вреда малолетнему потерпевшему ФИО1 ------ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков