кража из киоска



Дело -----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                   г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого Кашкрова А.В.,

его защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кашкрова ФИО7, ------, осужденного дата Ленинским районным судом адрес Республики по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашкров А.В.дата около 03 часов, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к киоску ----- ------», расположенному по адресу: адрес адрес. С целью достижения своего преступного умысла, Кашкров А.В., поднял роль-ставни, после чего используя неустановленный следствием предмет, разбил окно указанного киоска. Продолжая свои преступные действия, Кашкров А.В., через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь киоска и тайно похитил принадлежащее ------» имущество, ------. После этого Кашкров А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ОАО ------ материальный ущерб на сумму ------

Подсудимый Кашкров А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кашкрову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кашкров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Кашкрову А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Подсудимый Кашкров А.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места учебы характеризуется положительно (л-----), с предыдущего места жительства характеризуется положительно (-----), по месту регистрации также характеризуется положительно (л-----), на учете у врача психиатра (-----) не состоит. Суд учитывает явку с повинной (л-----), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба (-----

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Кашкрова А.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кашкрова А.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Кашкров А.В. осужден дата приговором Ленинского районного суда адрес Республики по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей за совершение преступления средней тяжести, наказание по данному приговору исполнено, штраф уплачен дата (-----). В связи с чем, назначенное Кашкрову А.В. наказание по приговору Ленинского районного суда адрес Республики от дата в виде штрафа в размере ------ необходимо исполнять самостоятельно.

Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашкрова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Кашкрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда адрес Республики от дата в отношении Кашкрова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                      А.Н.Рысков