Дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Флегентовой Е.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Гавриловой В.В., подсудимого Шитова М.А., его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шитова ФИО8, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шитов М.А. дата около 06 часов 30 минут, находясь в помещении комнаты ----- секции -----, расположенной по адресу: адрес, после совместного распития спиртных напитков, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему знакомая ФИО4 спит в комнате, заведомо зная о том, что его незаконные действия не очевидны для последней, тайно похитил из шкафа в указанной комнате наушники от плеера, стоимостью ------, кошелек стоимостью ------, с находящимися в нем денежными средствами в размере ------. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Шитов М.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ------. Подсудимый Шитов М.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Шитову М.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шитов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное ФИО5 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Шитов М.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства УУП ОП ----- УМВД России по адрес характеризуется посредственно (-----), соседями - положительно (----- на учете у врача-психиатра не состоит -----). Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого Шитов М.А. воспитывает самостоятельно (-----). Суд учитывает явку с повинной Шитова М.А. (-----) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное полное возмещение ущерба потерпевшей ----- Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шитова М.А., в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Шитова М.А. возможно достигнуть назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, сведения о наличии у него инвалидности ----- Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Шитова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Шитова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков