Дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П., подсудимого Вишневского Э.О., защитника - адвоката Носикова О.А., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишневского ФИО13, ------ ранее судимого приговором Калининского районного суда адрес от дата по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Калининского районного суда адрес от дата испытательный срок продлен на 1 месяц, по обвинению всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Вишневский Э.О. дата около 17 часов 10 минут умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: адрес, адрес, путем покупки за ------ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ------, являющуюся производным наркотического средства ------] массой ----- г., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в том же виде и в том же количестве Вишневский Э.О. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 00 минут дата - до момента обнаружения и изъятии его из незаконного оборота при проведении осмотра Вишневского Э.О., произведенного сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, падрес, куда Вишневский Э.О. был доставлен непосредственно после задержания его возле адрес Подсудимый Вишневский Э.О. свою вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении признал частично и пояснил, что признает свою вину лишь в том, что купил в магазине курительную смесь под названием «------» для последующего их курения, однако при этом ему не было известно о том, что они относятся к наркотическим веществам. Поскольку данная курительная смесь находилась в свободной продаже в магазине, то он считал, что это легальная курительная смесь. Так, от кого-то из знакомых ему стало известно, что в магазине в адрес по падрес продаются курительные смеси под видом семян, которые можно применять не по назначению, а именно - курить, отчего наступает эффект одурманивания. Около 17 часов дата он зашел в указанный магазин, дал девушке-продавцу ------ а она передала ему бумажный сверток с надписью «------. В магазине на стеллажах лежал товар - ------ При выходе из магазина его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которым он сообщил, что приобрел в магазине легальную курительную смесь. Его доставили в здание УФСКН РФ по ЧР, где курительную смесь изъяли и в ходе беседы с оперуполномоченными, поскольку на тот период он был условно осужден, его уговорили дать показания о том, что он осознавал, что приобретает наркотическое вещество. В связи с чем, он не подтверждает данные в ходе предварительного расследования показания о том, что он знал, что приобретает наркотическое вещество. В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Вишневского Э.О., допрошенного в качестве подозреваемого дата и в качестве обвиняемого дата в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что наркотическое средство в виде курительной смеси впервые употребил в один из дней в конце апреля 2011 года. От употребления наркотического средства путем курения испытал легкое состояние одурманивания. О том, что в адрес по падрес появилась торговая точка по продаже ------ он узнал случайно от незнакомого таксиста. дата после работы около 19 часов он впервые зашел в магазин, расположенный в адрес по падрес. В магазине с торца дома, в подвальном помещении, продавались ------. Зайдя в магазин дата, он застал там продавца - молодого человека. Ничего не поясняя, он передал ему деньги в сумме ------. О стоимости одного пакета наркотического средства ему ранее сообщил таксист. О том, что именно он хотел бы приобрести, он продавцу не сообщал. Продавец у него так же ничего не уточнял. Достав из-под прилавка сверток из плотной бумаги с надписью: ------ продавец отдал этот сверток ему. В тот же день он данную курительную смесь потребил путем курения и испытал состояние одурманивания. дата после окончания рабочего дня он решил вновь приобрести для себя еще один пакетик с наркотической курительной смесью. Около 17 часов он пришел в вышеуказанный магазин, где в торговом отделе находились два продавца - девушка и парень. Ближе всего к прилавку стояла девушка, которой он передал ------, а она достала из-под прилавка пакетик с наркотической курительной смесью и отдала ему. Положив пакет в карман брюк, он вышел на улицу. Он успел пройти около 20 шагов в сторону остановки, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в здание Управления наркоконтроля и там, в присутствии двух понятых, он был осмотрен. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, оружие и наркотики. Он заявил, что в кармане брюк у него находится пакетик с наркотической курительной смесью. После этого данный пакетик был у него из кармана извлечен и изъят ----- Вина подсудимого Вишневского Э.О. также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Так, свидетель ФИО4 полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, чтодата в ------ поступила оперативная информация о том, что в адрес по падрес оборудованном торговом помещении под видом удобрения для цветов происходит реализация наркотического средства. Во второй половине дня дата он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО6 и ФИО5 выехали в адрес для проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Возле адрес по падрес ими было организовано ОРМ ------ Около 17 часов 10 минут к дому ----- по падрес подошел молодой человек, оказавшийся позже, при установлении его личности, Вишневским Э.О. Вишневский Э.О. прошел к входу в торговое помещение и спустился по лестничному маршу в цокольный этаж. При выходе из магазина, спустя 2 минуты, Вишневский был ими задержан по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. После доставления Вишневского Э.О. в здание Управления ФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его осмотр. На предложение добровольно выдать в ходе осмотра имеющиеся при нем наркотические средства Вишневский Э.О. заявил о наличии у него курительной смеси ------ При осмотре у Вишневского Э.О. было изъято измельченное вещество темного цвета, упакованное в полимерном пакете и бумажном свертке с надписью: «------ (----- В судебном заседании свидетель ФИО4 дополнил, что при задержании Вишневский Э.О. на предложение добровольно выдать запрещенные вещества первоначально сообщил им, что он приобрел легальную курительную смесь, однако в последующем признался, что понимал о том, что покупает наркотическое вещество. Свидетель ФИО5 подтвердил в суде показания свидетеля ФИО4 и дополнил, что у Вишневского Э.О. был изъят бумажный сверток с надписью: «------», в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом темного цвета. Вишневский Э.О. им пояснил, что им приобретена курительная наркотическая смесь. Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного расследования полностью подтвердил свидетель ФИО6, как это следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что дата через своего знакомого ФИО8 неофициально устроилась работать продавцом в магазин, расположенном в цокольном этаже адрес по падрес. В магазине происходила реализация ------ С самого первого дня работы она обратила внимание, что в магазин заходят в основном молодые люди и приобретают именно ------. Данное вещество в бумажном конверте продавалось по цене ------ за один пакетик. В магазине она успела проработать три дня - до дата. В указанные дни кроме нее в торговом помещении постоянно находились ФИО14, который так же являлся продавцом. В первый же день работы она стала Кроме этого, вина подсудимого Вишневского Э.О. в совершенном преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от дата (----- и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата (----- органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно: - рапорт оперуполномоченного ------ старшего лейтенанта полиции ФИО4 от дата, в соответствии с которым в торговой точке по адресу: адрес, падрес осуществляется незаконный оборот наркотических средств (----- - справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от дата, в соответствии с которой около 17 часов 10 минут к дому ----- по падрес ЧР подошел молодой человек, оказавшийся впоследствии Вишневским Э.О. Вишневский Э.О. вошел в помещение магазина, расположенного в цокольном этаже указанного дома. Спустя непродолжительное время Вишневский Э.О. при выходе из торгового помещения был задержан и доставлен для разбирательства в здание Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: адрес, падрес (----- - акт выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотр лица, в соответствии с которым дата в 18 часов 10 минуту в ходе осмотра Вишневского Э.О. в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: адрес, падрес правом кармане брюк Вишневского Э.О. был обнаружен бумажный сверток с надписью: ------». Внутри бумажного свертка находился прозрачный полимерный сверток с темной измельченной массой ----- - справка об исследовании ----- от дата, в соответствии с которой представленное на исследование вещество содержит производное ------]. Масса представленного вещества составляла ------. В процессе производства исследования израсходовано ------ г вещества (----- - протокол медицинского освидетельствования Вишневского Э.О. ----- от дата, согласно которому у Вишневского Э.О. установлено состояние одурманивания наркотическими веществами группы каннабиса и этанолом (----- Изъятое у Вишневского Э.О. вещество в ходе предварительного расследования также являлось объектом экспертизы. Так, согласно заключению эксперта ----- от дата представленное на экспертизу вещество массой ------ грамма является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство ------. В процессе исследования было израсходовано ------ исследуемого вещества (----- Вышеуказанное вещество осмотрено в ходе предварительного расследования, о чем составлен протокола осмотра предметов от дата----- постановлением от дата признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (----- Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Вишневский Э.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные обстоятельства, помимо первоначальных показаний самого Вишневского Э.О. подтверждаются объективными доказательствами по делу, такими как показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, а также письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра предметов, документами о результатах ОРМ, актами осмотров, протоколами следственных действий и заключением экспертизы. При этом доводы стороны защиты о том, что Вишневский Э.О. не знал о том, что приобрел наркотическое вещество, полностью опровергаются как первоначальными показаниями самого Вишневского Э.О., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, так и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 Доводы стороны защиты о том, что поскольку Вишневский Э.О. приобрел курительную смесь в свободной продаже в магазине, то считал ее легальной, опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности показаниями самого Вишневского Э.О. о том, что курительная смесь продавалась под видом «перегнойных таблеток», которые он собирался применить не по назначению, а раскурить для наступления эффекта одурманивания. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Окончательно действия Вишневского Э.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Вишневский Э.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, по месту регистрации на учете в ГУЗ «------» (л-----) не состоит, по месту жительства у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (-----). Вишневский Э.О. по месту бывшего жительства ------ адрес характеризуется удовлетворительно (-----), по месту настоящего жительства УУП-6 ОП ----- УМВД по адрес характеризуется положительно -----), по месту работы характеризуется исключительно положительно ( л----- Несмотря на последующий отказ Вишневского Э.О. от ранее написанного им до возбуждения уголовного дела объяснения ----- суд, принимая во внимание, что указанные Вишневским Э.О. в нем обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, признает данное объяснение в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Вишневский Э.О. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда адрес Республики от дата. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение. В связи с чем, суд отменяет ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и данные о личности Вишневского Э.О., наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совершение им представляющего большую общественную опасность и распространенность тяжкого преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Вишневскому Э.О. может быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы только в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ------ необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Вишневского ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда адрес Республики от дата отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Вишневскому Э.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Вишневского Э.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Вишневского Э.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вишневского Э.О. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ------ уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков
догадываться, чтореализуемые в магазине перегнойные таблетки являются веществами, которые молодые люди приобретают с целью потребления. От покупателей услышала, что они покупают курительную смесь под видом перегнойных таблеток. Однако ФИО8 заверил ее, что продажа законна и у них есть все сертификаты. Магазин работал с 10 часов до 22 часов. Продать товар в указанные дни могла как она, так и постоянно присутствовавшие в магазине ФИО15. дата в первой половине дня в магазине появились сотрудники наркоконтроля. Весь товар в магазине был изъят и возбуждено уголовное дело.