Уг.дело ----- г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чебоксары 15 августа 2012 года Ленинский районный суда г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Виноградовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Бусовой Л.Г., потерпевшего ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО10 по удостоверению ----- и ордеру -----, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне техническое образование, не работающего, заерг. адрес, прож. адрес, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, дата около 18 часов 25 минут ФИО1, ФИО4 и ФИО5, находясь во дворе дома ----- по адрес распивали спиртные напитки, громко выражались нецензурной бранью, вели себя грубо и агрессивно, т.е. совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Для пресечения их неправомерных действий прибыли сотрудники мобильного взвода 1-роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары лейтенант полиции ФИО6 и лейтенант полиции ФИО7, вызванные жильцами адрес по адрес. Для доставления в отделение полиции «Рябинка» УМВД РФ по г.Чебоксары сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 поместили ФИО1, ФИО4 и ФИО8 в салон служебной автомашины FiatDucato с государственным регистрационным знаком -----. При сопровождении к служебному автомобилю ФИО1 оказывал сопротивление сотруднику полиции ФИО6, хватал его за форменное обмундирование, размахивал руками и ногами, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Затем, примерно в 18 часов 35 минут дата, ФИО1, находясь в салоне служебного автомобиля марки FiatDncato с государственным регистрационным номером -----, возле адрес, будучи недовольным законными действиями инспектора ППСП мобильного взвода 1-ой роты ОБ ППСП УМВД РФ по адрес лейтенанта полиции ФИО6, назначенного на указанную должность по приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- от дата, осуществляющего функции представителя власти в соответствии с ФЗ ------Ф3 «О полиции» от дата и должностной инструкцией инспектора ППСП ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары, утвержденной дата заместителем командира - начальником штаба ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары подполковником полиции ФИО9, согласно которым он осуществляет функции по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, и не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти: инспектор ППСП мобильного взвода 1-ой роты ОБ ППСП УМВД России по г.Чебоксары ФИО6, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 один удар рукой в область лица, чем причинил ФИО6 телесное повреждение, в виде кровоподтека в области лица, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как не причинившее вреда здоровью. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО10 поддержала заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.318 УК РФ. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый подтвердил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления судебного решения. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя наказание подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести. ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, т.е. раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется. Оценив обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей. Меру пресечения в кассационный срок в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Ф. Хошобин