тайное хищение имущества



Уг.дело ----- г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                     15 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Виноградовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Бусовой Л.Г.,

потерпевший ФИО6 предоставил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия, подсудимой ФИО2, защитника - адвоката ФИО7 по удостоверению ----- и ордеру -----,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата года рождения, уроженки адрес, прож. адрес, гражданки РФ, не имеющей образования, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка на иждивении, инвалида ------, не судимой, не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так она, дата около 12 часов 20 минут находясь на автостоянке ------», расположенной адрес действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила, из передней левой двери автомобиля модели «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком -----, припаркованной на указанной автостоянке, портмоне коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО6, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1000 рублей, банковской картой «Росгосстрах, выданной на имя ФИО6, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 25690 рублей, а также с куском бумаги, не представляющим материальной ценности, с указанием пин-кода указанной банковской карты, получив реальную возможность распорядиться находящимися на банковской карте денежными средствами по своему усмотрению на месте хищения портмоне с находящимся в нем имуществом.

С целью доведения своего умысла на хищение денежных средств, находящихся на банковской карте до конечного результата ФИО2 около 14 часов 00 минут дата действуя умышленно введя в заблуждение не имеющую отношения к указанному преступлению неустановленную следствием женщину, попросила ее снять с банковской карты, принадлежащей ФИО6 денежные средства на что последняя согласилась. После чего, около 14 часов 10 минут дата неустановленная следствием женщина, по просьбе ФИО2, находясь по адресу: адрес, подошла к банкомату Банка «Росгосстрах», расположенному в указанном доме и путем пятикратного снятия денежных средств с банковской карты Банка «Росгосстрах», сняла денежные средства в размере 25600 рублей, которые она в последующем передала ФИО2.

После этого ФИО2, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26700 рублей.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Просила назначить наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, т.е. получение пенсии в размере 5.000 рублей

Защитник ФИО7 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и назначения наказания в виде штрафа, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимая признала вину в полном объеме, т.е. согласилась с предъявленным обвинением, после разъяснения прав адвокатом. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 26700 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который в предварительном следствии подтвердил, что сумма ущерба в размере 26700 рублей для него является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания и инвалидности 3 группы. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО2 не усматривает.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимой без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО2, а также с учетом отсутствия в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает основания для изменения категории преступления на мене тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары с учетом положения ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                    А.Ф. Хошобин