незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-12 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4 мая 2012 года                                                                       г.Чебоксары

     

      Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В.,

защитника Халиловой М.Н., представившей удостоверение №204 и ордер №79 от 31 мая 2011 года,

подсудимого Бондаря Р.Н.,

при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаря Р.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         

       Бондарь Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В середине дата года Бондарь Р.Н., находясь в овраге, расположенном за шинным центром «------», расположенным по адресу: адрес собрал с выращенных им в овраге кустов конопли листья и семена, в которых содержатся каннабиноиды, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являющиеся наркотическим средством - ------, и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел и незаконно хранил до дата там же в овраге под камнем по вышеуказанному адресу. дата Бондарь Р.Н., взяв с собой полимерный пакет, с находящимся в нем свертком из газеты с высушенным растением ------, пришел к железнодорожному вокзалу ст. адрес Около 11 часов 25 минут в тот же день на перроне железнодорожного вокзала адрес Бондарь Р.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции железнодорожного вокзала адрес расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, где в ходе личного досмотра у него в левом боковом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нем бумажным свертком с высушенной растительной массой, которая является наркотическим средством - ------, общей массой в высушенном виде 20,93 грамма, являющейся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Бондаря Р.Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Бондарь Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Халилова М.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Шашков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным Бондарю Р.Н. обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Бондаря Р.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Бондаря Р.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Халилова М.Н., а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Бондаря Р.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Бондаря Р.Н. ------

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Бондаря Р.Н. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Бондарю Р.Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый Бондарь Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Принимая изложенное во внимание суд считает, что для достижения целей наказания ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, тем самым суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

                                                             

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       

      Бондаря Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год.

       В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 19 марта 2012 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Срок отбывания наказания Бондарю Р.Н. исчислять с дата.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бондаря Р.Н. на кассационный срок оставить без изменения.

      Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств при Чувашском ЛОВДТ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Бондарем Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Осужденный Бондарь Р.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при обжаловании приговора.

          Судья                                                                                  А.М.Васильев