Уг. дело № 1-371 / 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 августа 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н., защитника Тимофеевой Т.С. представившей удостоверение №552 и ордер №0374 от 13 июня 2012 года, потерпевшей ФИО6, подсудимой Софроновой О.Н., при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Софроновой О.Н., дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, ------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Софронова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дата около 12 часов 00 минут Софронова О.Н. после распития спиртных напитков, находясь в общем коридоре адрес, расположенной в адрес адрес адрес Республики, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте она, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, а также тем обстоятельством, что ее преступные действия не очевидны для окружающих лиц, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, которое последняя оставила в указанном общем коридоре, а именно, ноутбук марки «------», стоимостью ------ рублей, находящийся в кейсе марки «------» стоимостью ------ рублей. После чего Софронова О.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Софроновой О.Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Софронова О.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Тимофеева Т.С. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая ФИО6 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Софроновой О.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Софроновой О.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Софроновой О.Н. согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Софроновой О.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Софронову О.Н. ------ Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Софроновой О.Н. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимой Софроновой О.Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, причиненный потерпевшей ущерб возмещен. Софроновой О.Н. совершено преступление средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, так как назначение наказания в виде штрафа в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений является недостаточным. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Софронову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов. В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с дата по дата из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденной Софроновой О.Н. в кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда. Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон от ноутбука марки «------», ноутбук марки «------», кейс для ноутбука, возвращенные потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев