содержание притона для потребления наркотических средств, своершенное группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-339/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     17 июля 2012 года                                                                       г.Чебоксары

        

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Царева П.Е.,

защитников Харькова Д.Н., Бодрова А.С., Седова Э.В., представивших, соответственно, удостоверения №№ 324,499,147 и ордера №№ 003709, 189, 263 от 10 мая 2012 года, подсудимых Ануфриева Г.Ф., Павловой Е.В., Петровой А.В.,

при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ануфриева Г.В., датагода рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,      

     

Павловой Е.В., дата года рождения, уроженки адрес адрес, гражданки РФ, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Петровой А.В., дата года рождения, уроженки адрес адрес, гражданки РФ, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

                                                              

                                                            УСТАНОВИЛ :

           

Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В. по предварительному сговору организовали и содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ануфриев Г.В., Павлова Е.В.и Петрова А.В., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, в один из дней начала дата года вступили в предварительный сговор на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: адрес, по месту жительства Павловой Е.В. и Петровой А.В.. Указанные лица распределили роли, согласно которым они совместными усилиями приспосабливают вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления наркотического средства ------ путем оборудования кухни и выделения необходимых для этих целей газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ; содержат указанный притон, обеспечивая его функционирование путем подыскания посетителей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, предоставления потребителям наркотических средств помещения указанной квартиры для изготовления наркотического средства - ------ и его потребления, обеспечивая и регулируя посещаемость притона лицами, употребляющими наркотические средства, а также осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений, необходимых для изготовления и потребления дезоморфина, произведя уборку помещения и его проветривание с целью сокрытия следов преступления.

В период с дата по дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В.и Петрова А.В. по предварительному сговору, действуя совместно, использовали вышеуказанную жилплощадь как притон для потребления наркотических средств, то есть организовали, содержали и обеспечивали функционирование притона по указанному адресу. Получая от посетителей притона необходимые для изготовления ------ предметы и вещества, Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В. в указанный промежуток времени, действуя согласованно и регулируя посещаемость, предоставляли лицам, употребляющим наркотические средства, доступ в притон, изготавливали совместно с посетителями притона из ненаркотических лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, с использованием столовых принадлежностей и других ингредиентов, наркотическое средство ------, употребляли наркотическое средство совместно с указанными лицами в указанной квартире, содержали квартиру, осуществляли проветривание и уборку помещения.

С указанного времени Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, систематически предоставляли вышеуказанную квартиру ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 для изготовления и потребления наркотического средства ------ при следующих обстоятельствах:

        В период с 18.00 часов по 22.00 часа дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последним в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно из принадлежащих ФИО9, ФИО10 и ФИО8 лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО9, ФИО10 и ФИО8 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

        Около 21 часа 15 минут дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО14 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последнему в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО14 из приобретенных совместно лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО14 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

        Около 21 часа 30 минут дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО14 для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последнему в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО14 из приобретенных лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО14 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

        В период с 14.00 часов по 18.00 часов дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО11 и ФИО12 для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последним в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО11 и ФИО12 из совместно приобретенных лекарственных препаратов, содержащих ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО12 и ФИО11 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

         Около 21.00 часа дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО14 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последнему в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО14 из совместно приобретенных лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО14 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

         В период с 16.00 часов по 19.00 часов дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО14 и ФИО12 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последним в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО14 и ФИО12 из совместно приобретенных лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО14 и ФИО12 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

         Около 21.00 часа дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО15 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последнему в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО13 из совместно приобретенных лекарственных препаратов, содержащих ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО13 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

       В период с 11.00 часов по 12.00 часов дата Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру адрес как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставили указанную квартиру ФИО15 для изготовления и потребления наркотического средства ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последнему в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они вместе с ФИО13 из совместно приобретенных лекарственных препаратов, ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО13 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Ануфриев Г.В., Павлова Е.В. и Петрова А.В., действуя согласованно, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимых Ануфриева Г.В., Петровой А.В. и Павловой Е.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что им обвинение понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Защитники Харьков Д.Н., Седов Э.В. и Бодров А.С. ходатайства подсудимых поддержали.

         Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимым Ануфриеву Г.В., Петровой А.В., и Павловой Е.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых Ануфриева Г.В., Петровой А.В., и Павловой Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых Ануфриева Г.В., Петровой А.В., и Павловой Е.В. согласны сами подсудимые, их защитники, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимых Ануфриева Г.В., Петровой А.В., и Павловой Е.В. квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых Ануфриева Г.В., Петрову А.В., и Павлову Е.В. ------

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимых психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимым Ануфриеву Г.В., Петровой А.В., и Павловой Е.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, их полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимой Павловой Е.В. ------; наличие у подсудимого Ануфриева Г.В. ------. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ануфриеву Г.В., является опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Павловой Е.В. и Петровой А.В., судом не установлено, но суд учитывает, что Петрова А.В. совершила преступление при непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.

       Совершенное подсудимыми преступление относится к тяжким преступлениям. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым им назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без ограничения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривает.

        При этом суд также считает невозможным предоставить Павловой Е.В. отсрочку отбывания наказания согласно ст.82 УК РФ, передавая малолетнего ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Ануфриева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с дата, то есть с момента его задержания.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Ануфриева Г.В. оставить без изменения.

    Петрову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в кассационный срок в отношении Петровой А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания Петровой А.В. исчислять с дата.

     Павлову Е.В. признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в кассационный срок в отношении Павловой Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания Павловой Е.В. исчислять с дата.

     Вещественные доказательства: ------, оставить для хранения при деле.

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными Ануфриевым Г.В., Павловой Е.В. и Петровой А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                               А.М.Васильев