Уг. дело № 1-419 / 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Гавриловой В.В., защитника Тюрина В.А., представившего удостоверение №350 и ордер №197 от 18 июля 2012 года, подсудимой Волковой А.И., при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волковой А.И.,дата года рождения, уроженки ------ ------, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158,ч.2 ст.325, ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Волкова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта, заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Около 08 часов 00 минут дата Волкова А.И., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, возымела преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее ей знакомой ФИО3, с которой у нее сложились давние приятельские отношения, оставленного ей последней на хранение около 18 часов 00 минут дата, а именно, денежных средств в размере ------ рублей. В указанное время и в указанном месте она, осознавая общественно-опасный характер своих неочевидных преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитила вверенное ей на хранение и находящееся у нее в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно, денежные средства в сумме ------ рублей, четырьмя купюрами достоинством по ------ рублей и двумя купюрами достоинством по ------ рублей, а также похитила не представляющие материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации серии ----- № ----- на имя ФИО3, выданный ОВД Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики дата, и пластиковую кредитную карту банка «------» -----, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Она же, Волкова А.И., дата около 08 часов 05 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, в ходе тайного хищения имущества ФИО3, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение у последней паспорта гражданина Российской Федерации, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитила не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации серии ----- № ----- на имя ФИО3, выданный ОВД Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики дата, но являющийся важным личным документом. Она же, Волкова А.И., после тайного хищения денежных средств ФИО3 в размере ------ рублей, а также похищения ее паспорта, возымела преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступлений, с целью сокрытия ранее совершенных ею указанных уголовно-наказуемых деяний. Так, она дата, будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что в отношении нее совершено преступление, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в отдел полиции № ----- УМВД России по городу Чебоксары ЧР, находящийся в доме адрес, с письменным заявлением, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях под № ----- от дата, содержащим заведомо ложные сведения о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 16 часов 00 минут дата по 23 часа 00 минут дата путем свободного доступа, находясь в квартире № ----- по адрес адрес, тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в размере ------ рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Волковой А.И., рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Волкова А.И.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Тюрин В.А.. ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевшая ФИО3 возражений на ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не представила, пояснив, что причиненный ей ущерб частично возмещен в размере ------ рублей в июле дата. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Волковой А.И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Волковой А.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. С данной квалификацией действий подсудимой Волковой А.И. согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Волковой А.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 и ч.1 ст.306 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Волкову А.И. ------ Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Волковой А.И. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимой Волковой А.И., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, причиненный потерпевшей ущерб частично возмещен. Волковой А.И. совершены преступления небольшой и средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, так как назначение наказания в виде штрафа в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений является недостаточным. Заявленный гражданский иск согласно ст.1064 ГК РФ подлежит частичному возмещению. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ------ часов; - по ч.2 ст. ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ------ часов; - по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ------ часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде обязательных работ сроком на ------ часов. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Волковой А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО3 частично удовлетворить. Взыскать с Волковой А.И. в пользу ФИО3 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ и пластиковую карту банка «------» на имя ФИО3, возвращенные потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у ней же. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев