Дело № 1- 409/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 16 августа 2012 г. гор. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н., защитника Трифонова Г.Г., представившего удостоверение №540 и ордер №690 от 09 июля 2012 года, подсудимой Феофановой С.В., при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Феофановой С.В,, датагода рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, ------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Феофанова С.В. совершила хищение с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Она, Феофанова С.В., около 09 часов 20 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к адрес, расположенной на седьмом этаже жилого адрес. Реализуя свой преступный умысел, Феофанова СВ., воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не заперта, незаконно проникла во внутрь. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Феофанова СВ., находясь в указанной квартире, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Феофанова С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Феофановой О.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Феофанова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевший ФИО6 представил суду заявление о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Феофановой С.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Феофановой С.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией действий подсудимой Феофановой С.В. согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Феофановой С.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Феофанову С.В., ------ Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Феофановой С.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимой Феофановой С.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Феофановой С.В., судом не установлено. Причиненный потерпевшему вред частично возмещен. Совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимой, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без штрафа и ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ферфанову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Феофановой С.В. по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары ЧР от 09 июня 2012 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 09 июня 2012 года окончательное наказание Феофановой С.В. назначить в виде ------ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с дата момента ее задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Феофановой С.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством ------ рублей серии № ----- и ------ рублей серии № -----, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у него же. На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденной Феофановой С.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Васильев