Уг.дело № 1- 23 /2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя Кириллова А.П., защитников Кириллова Е.А., Мальцева Э.Г., Харькова Н.Н., представивших, соответственно, удостоверения №№421, 437, 108 и ордера №170 от 21 марта 2011 года, № 3 от 11 января 2012 года, № 002371 от 14 января 2011 года, подсудимых Редькова А.В., Александрова Е.В., Семяхина А.А., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Редькова А.В., дата года рождения, ------ ------ гражданина РФ, ------ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Александрова Е.В., дата года рождения, уроженца ------ гражданина РФ, ------ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, Семяхина А.А., дата года рождения, уроженца ------ гражданина РФ, ------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Редьков А.В., Александров Е.В., Семяхин А.А. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. 1. Александров Е.В. в период с дата по дата, находясь в ------, где отбывает наказание по приговору суда за совершение преступления, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в ------, неустановленным следствием лицом, находящимся в г.------, и Редьковым А.В. для совершения незаконной пересылки наркотического средства - ------ из г.------ в г.------, и впоследствии в ------, расположенное по адресу: адрес, распределив между собой роли следующим образом: Александров Е.В., являясь организатором и соисполнителем совершения преступления, разработал план и схему совершения преступления, согласно которому преступление совершалось в несколько этапов, а именно: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в г.------ их незаконная пересылка в г.Чебоксары; незаконное приобретение отправленного из г.Москвы в г.------ наркотического средства, его незаконное хранение, сокрытие в тайнике и последующая пересылка ------. Также он координировал действия неустановленных следствием лиц и Редькова А.В., находил лиц, не осведомленных об их преступных намерениях, через которых осуществлялись перевод денежных средств в г.------ в качестве оплаты за наркотическое средство, а также незаконная пересылка наркотического средства из г.------ в г.------, и впоследствии в ------ Неустановленное следствием лицо, находящееся в г.------, действующее по предварительному сговору с Александровым Е.В., Редьковым А.В. и неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в вышеуказанном исправительном учреждении, отвечало за приобретение в адрес наркотического средства - ------, его скрытую упаковку в предметах, не вызывающих подозрение, непосредственно осуществляло пересылку наркотического средства общественным транспортом - автобусом, осуществляющим пассажирские перевозки по маршруту «адрес», через водителя автобуса, не осведомленного о наличии в перевозимых им предметах наркотических средств. Неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ------, действуя по предварительному сговору с Александровым Е.В., Редьковым А.В. и неустановленным следствием лицом, находящимся в ------, отвечало за подбор лиц, посредством которых осуществлялось перемещение наркотического средства на территорию ------ ------, не осведомляя последних об их преступных намерениях и о наличии в перемещаемых ими предметах наркотических средств. Редьков А.В., действуя по предварительному сговору с Александровым Е.В. и вышеуказанными неустановленными следствием лицами, отвечал за подбор водителя автобуса, не осведомленного об их преступных намерениях, через которого осуществлялась незаконная пересылка наркотического средства из адрес в адрес, за получение наркотического средства в адрес при его перемещении из ------ автобусом, незаконное хранение полученного наркотического средства, его сокрытие в тайнике для осуществления незаконного перемещения на территорию исправительного учреждения, а также непосредственно незаконную пересылку наркотического средства ------ путем передачи предмета с находящимся в нем наркотическим средством через лиц, неосведомленных об их преступных намерениях, и о наличии в предметах передачи наркотических средств. дата Александров Е.В., действуя умышленно, исполняя свою преступную роль, через ФИО9, не осведомленную о его незаконных действиях с наркотическими средствами, используя систему денежных переводов, согласовывая свои действия с Редьковым А.В., неустановленным следствием лицом, находящимся в ------ и неустановленным следствием лицом, находящимся в адрес, отправил последнему в адрес денежные средства в сумме ------ рублей для приобретения наркотического средства ------ массой не менее ------ грамма, что согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, с целью его последующей пересылки в адрес Редькову А.В. и последующей незаконной пересылки ему и неустановленному следствием лицу в ------ Неустановленное следствием лицо, находящееся в адрес, исполняя свою роль, в дневное время суток дата, получив указанные денежные средства, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте адрес, незаконно приобрело наркотическое средство ------ массой не менее ------ грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, с целью последующей его пересылки в адрес. С момента приобретения данное лицо указанное наркотическое средство незаконно хранило при себе в том же виде и в той же массе, скрытно упаковало в пакет и в дневное время суток этого же дня доставило к адрес, расположенному по адресу: адрес, где с целью незаконной пересылки в адрес передало пакет с сокрытым в нем наркотическим средством ФИО16 - водителю автобуса с государственным регистрационным знаком -----, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту адрес, не осведомляя последнего о наличии в пакете наркотического средства, для доставления его в адрес и передачи Редькову А.В., для последующей пересылки в ------ Александрову Е.В. и неустановленному следствием лицу, содержащемуся в данном исправительном учреждении. Редьков А.В. около 08 часов 17 минут дата, с целью встречи отправленного из адрес через водителя рейсового автобуса наркотического средства, прибыл на пересечение адрес и адрес, где в салоне автобуса с государственным регистрационным знаком ----- получил от ФИО16 отправленный неустановленным следствием лицом, находящимся в адрес, пакет с сокрытым в нем наркотическим средством ------. С этого момента он хранил указанное наркотическое средство ------ массой не менее ------ грамма при себе в том же виде с целью последующей пересылки в ------ отбывающим там наказание Александрову Е.В. и неустановленному следствием лицу. В этот же день, находясь в неустановленном месте адрес, Редьков А.В. сокрыл вышеуказанное наркотическое средство в той же массе в тайнике, оборудованном им в зарядном устройстве для мобильного телефона, о чем сообщил Александрову Е.В. Неустановленное следствием лицо, отбывающее совместно с Александровым Е.В. наказание в исправительной колонии, с целью пересылки наркотического средства ------ в качестве одного из лиц, посредством которых осуществлялось перемещение вышеуказанного наркотического средства на территорию исправительной колонии, и не осведомленного об их преступных намерениях, подобрал Семяхина А.А., который согласился забрать у Редькова А.В. на временное хранение вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое в тайнике в виде зарядного устройства для мобильного телефона. Семяхин А.А. около 15.00 часов дата, находясь возле адрес, действуя умышленно, безвозмездно и без цели сбыта незаконно приобрел у Редькова А.В. через ФИО10, которому не было известно о его преступных намерениях, наркотическое средство - ------, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, сокрытое в тайнике в виде зарядного устройства для мобильного телефона, которое с той же целью и в том же количестве незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия наркотического средства в ходе обследования транспортного средства ------ с регистрационным знаком ------, произведенного сотрудниками ------ в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 57 минут дата на остановке общественного транспорта адрес. 2. Также Редьков А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 14.00 часов дата, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленным способом, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - ------, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Редьков А.В. около 14.00 часов дата, находясь возле магазина «------», расположенного в адрес по падрес Республики за ------ рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ------ грамма ФИО26, который данное наркотическое средство в том же виде и в той же массе незаконно хранил при себе до изъятия из незаконного оборота сотрудниками ------ в ходе его осмотра в помещении ------, около 14 часов 46 минут этого же дня. Подсудимые Редьков А.В. и Александров Е.В. вину признали частично, Семяхин А.А. - полностью. Вина подсудимых в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств. По эпизоду незаконной пересылки наркотического средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Редьков А.В. вину в совершении преступного деяния признал, не согласившись с квалификацией своих действий как незаконная пересылка, суду показал, что дата позвонил Александров Е.В., попросил переговорить с водителем автобуса ФИО16, чтобы последний из Москвы привез ------. Он выполнил просьбу Александрова Е.В.. дата он встретился с ФИО16, последний передал ему ------. Он сообщил об этом по телефону Александрову Е.В., последний попросил ------ засунуть в зарядник телефона, обещав, что затем кто-нибудь заберет его у него. После этого он находился на работе, к нему позвонил ФИО5. Когда последний приехал с кем-то к нему, он отдал зарядное устройство. Подсудимый Александров Е.В. вину в совершении преступного деяния признал, не согласившись с квалификацией своих действий как организация незаконной пересылки, суду показал, что, отбывая наказание, обнаружил объявление о продаже ------ в адрес. Он захотел купить указанное наркотическое средство. Договорившись с москвичом, попросил знакомую ФИО9 перевести деньги за ------, не говоря о цели перевода. Попросил водителя автобуса ФИО16 через Александрова Е.В. привезти ------ из адрес, а Александрова Е.В. - затем забрать наркотическое средство и положить его в зарядное устройство. Неустановленное лицо Павел договорился с Семяхиным А.А., чтобы последний забрал у Редькова А.В. зарядное устройство с наркотическим средством и закинул на территорию исправительного учреждения. Подсудимый Семяхин А.А. вину признал, суду показал, что дата к нему в адрес позвонил ФИО40, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Попросил приехать в адрес, встретиться с молодым человеком по имени ФИО6 и забрать у последнего два зарядных устройства с ------. В Чебоксарах с ФИО10 съездили к Редькову А.В., который передал два зарядных устройства. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель ФИО9 суду показала, что от Александрова Е.В. поступил звонок с просьбой отправить деньги. По смске прислал данные человека, которому нужно было отправить деньги в размере около ------ рублей. Указанную сумму она отправила в середине дата. В дальнейшем эти деньги ей вернул Редьков А.В. Свидетель ФИО10 суду показал, что дата к нему позвонил Семяхин А.А., попросил встретить в Чебоксарах на автовокзале. Он встретил на автомашине Семяхина А.А. с ФИО11. Со слов Семяхина А.А. ему стало известно, что тому нужно забрать зарядное устройство у одного человека, номер телефона которого был известен. Созвонившись с этим человеком, они встретились. Этот человек отдал пакет. Когда поехали на автомашине, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра автомашины в переданном пакете обнаружены были два телефона и два зарядных устройства. Сотрудники наркоконтроля разобрали зарядные устройства, в одном из которых находились свертки с веществом темного цвета. Пакет им передал Редьков А.В., находящийся на скамье подсудимых. Когда проводилось опознание, он из-за страха указал на другого человека. Согласно оглашенным показаниям ФИО11 в ходе предварительного расследования он дал аналогичные показания ------ Свидетель ФИО12 суду показал, что в оперативной службе ------ имелась оперативная информация о том, что Семяхин А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности и задержания Семяхина А.А. дата сотрудниками ------ ------ был осуществлен выезд для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Одновременно проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных разговоров» гражданина Редькова А.В.. Им стало известно о том, что дата из адрес в адрес приехал Семяхин А.А., который в ходе телефонного разговора сообщил о своем приезде в адрес Редькову А.В. Из-за того, что Семяхин А.А. плохо знает адрес, то он передал трубку другому молодому человеку, как позже выяснилось ФИО10, находившемуся за рулем автомашины марки ВАЗ------ с регистрационным знаком -----, который договорился о встрече с Редьковым А.В. по адрес. В ходе наблюдения ими было установлено, что около 15.00 часов этого же дня вышеуказанная автомашина подъехала к зданию, расположенному напротив адрес. Из автомашины вышел ФИО10, который созвонившись с кем-то, встретился с Редьковым А.В. возле адрес. В ходе беседы Редьков А.В. передал ФИО10 белый полимерный пакет, в котором что-то находилось. После этого они сразу же расстались, Редьков А.В. прошел на территорию организации, расположенной рядом по адрес, а ФИО10 прошел к автомашине и в окно передал сидящему сзади автомашины пассажиру полученный им пакет и сотовый телефон. Через некоторое время ФИО10 сел в автомашину, и автомашина направилась в сторону адрес. На перекрестке адрес и адрес адрес с помощью сотрудников ГИБДД МВД Чувашии данная автомашина была остановлена. За рулем автомашины находился ФИО10, на переднем пассажирском сидении находился ФИО13, а на заднем пассажирском сидении Семяхин А.А. Для производства досмотров, задержанные лица были доставлены в УФСКН РФ по ЧР - Чувашии. В ходе проведенных осмотров при них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем было произведено обследование вышеуказанной автомашины ФИО10, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц на заднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился другой полимерный пакет с двумя зарядными устройствами для сотового телефона и двумя сотовыми телефонами. Кроме этого, на передней панели автомашины также был обнаружен сотовый телефон. В присутствии незаинтересованных лиц были разобраны данные зарядные устройства и внутри одного из них было обнаружено и изъято семь бумажных свертков, внутри каждого из которых находилась прессованная масса темного цвета. Свидетель ФИО14 в суде и свидетель ФИО15 согласно оглашенным показаниям дали аналогичные показания ------ Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО16 в ходе следствия показал, что водителем автобуса по маршруту адрес работает с лета ------ года, то есть с момента своего условно-досрочного освобождения из ------ где он отбывал наказание дата года. Отбывал наказание вместе с Редьковым А.В., также познакомился с Александровым Е.В.. После новогодних праздников 2011 года к нему позвонил Редьков А.В. и попросил его привезти «передачку» от его знакомого. При этом, что именно необходимо было привезти и от кого именно, Редьков А.В. ему не говорил. Он согласился и сообщил о том, что в адрес будет находиться в автобусе с регистрационным знаком ----- возле адрес с утра до вечера следующего дня. В этот день вечером около 19 часов 30 минут он вместе с напарником ФИО17 выехал в адрес, куда приехал на следующее утро. Днем к нему подошла молодая девушка, которая передала ему небольшой полимерный пакет, в котором что-то находилось, что именно он не знал, так как внутрь пакета не заглядывал и о содержимом пакета не спрашивал. Данный пакет девушка попросила передать ФИО6, как он понял, Редькову А.В., и забрал данный пакет. По приезду в Чебоксары он позвонил Редькову А.В. и сообщил о своем приезде. В последующем они встретились в адрес, когда он на автобусе возвращался с мойки автобуса в адрес. Редьков А.В. в автобус сел на перекрестке улиц адрес. В автобусе он сразу же передал вышеуказанный пакет Редькову А.В. На аудиозаписях телефонных разговоров за 12 и дата он разговаривал с Редьковым А.В.. В ходе разговоров Редьков А.В. просил забрать пакет в адрес для «Веселого», то есть Александрова Е.В., привезти его в адрес ему ------ Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в суде показали, что участвовали в качестве понятых при прослушивании аудиозаписей, при осмотре предметов и документов. Свидетель ФИО23 суду показал, что является дознавателем, в постановлении о предоставлении результатов ОРМ перечень документов указан, при этом способ фактической передачи избирается самостоятельно. Количество сотовых телефонов указано неправильно, вместо трех записано два, что является технической ошибкой. - заключение эксперта -----, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования автомашины марки ВАЗ------, регистрационный знак -----, дата, является наркотическим средством - ------ - заключение эксперта -----, согласно которому представлено дословное содержание части разговоров, зафиксированных на компакт-дисках №-----, -----. Согласно указанным разговорам, Александров Е.В. просит Редькова А.В. поговорить с водителем автобуса, чтобы тот из Москвы кое-что забрал. Редьков А.В. по телефону просит ФИО16 выполнить просьбу «ФИО41», скинуть по смске номер автобуса. Редьков А.В. сообщает Александрову Е.В. о состоявшемся разговоре с ФИО16, что автобус будет стоять на адрес. В телефонном разговоре ФИО16 спрашивает у Редькова А.В. о том, когда тот заберет, а Редьков А.В. сообщает об этом Александрову Е.В., последний просит упаковать, что приедут к Редькову А.В. двое из адрес ------ - заключение эксперта -----, согласно выводам которого голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров ----- принадлежат Редькову А.В., голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров ----- принадлежат Александрову Е.В. Указанные разговоры зафиксированы на компакт-дисках ----- - заключение эксперта -----, согласно которому, в телефонной книге сотового телефона, изъятого у Семяхина А.В. абонентский номер «-----», которым пользовался Редьков А.В., записан под именем «Санек-зарядник». В сотовом телефоне имеются сведения об исходящих соединениях с абонентским номером «-----» под именем «Санек-зарядник» дата в период с 14 часов 24 минут до 14 часов 56 минут ------ - протокол осмотра видеозаписи от дата, согласно которому на видеокассете ----- обнаружена видеозапись, подтверждающая встречу Редькова А.В. с ФИО16, ФИО10 ------ - протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены компакт-диски №-----, -----, на которых имеются звуковые файлы с телефонными разговорами Редькова А.В. и Александрова Е.В. ------ - протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрен компакт-диск ----- с образцами голоса Александрова Е.В. ------ - акт обследования транспортного средства от дата, из которого следует, что в ходе обследования автомашины марки ВАЗ------, регистрационный знак -----, ФИО10 в период с 16 часов 26 минут до 16 часа 57 минут дата на остановке общественного транспорта адрес адрес, на заднем сидении обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился другой полимерный пакет с двумя зарядными устройствами и двумя сотовыми телефонами. При разборе одного из зарядных устройств, внутри него обнаружено семь бумажных свертков с прессованным веществом темного цвета ------ - справки-меморандумы с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Редькова А.В., в которых отражены телефонные разговоры Редькова А.В., ведущихся им по абонентскому номеру сотовой связи «------», с Александровым Е.В., ФИО16, Семяхиным А.А., ФИО10, и свидетельствующих о причастности Редькова А.В. к совершению инкриминируемого ему преступления ------ - справка-меморандум с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Александрова Е.В., в которой отражены телефонные разговоры Александрова Е.В., ведущихся им по абонентскому номеру сотовой связи «-----», с Редьковым А.В., ФИО9, и свидетельствующих о причастности Александрова Е.В. к совершению инкриминируемого ему преступления ------ - справка о результатах ОРМ «Наблюдение», согласно которой дата в отношении Семяхина А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксировано как автомашина ------ с государственным регистрационным знаком ----- приехала на адрес. ФИО10 вышел из автомашины, созвонился с кем-то, встретился с Редьковым А.В., который передал ему полимерный пакет белого цвета. ФИО10прошел к своей автомашине, и через приоткрытое окно задней двери передал указанный пакет сидящему на заднем пассажирском сиденье лицу. На перекрестке адрес и адрес указанная автомашина была задержана. В салоне автомашины находились ФИО10 - за рулем автомашины, ФИО5, который сидел на заднем пассажирском сиденье, ФИО13, который сидел на переднем пассажирском сиденье. В ходе осмотра автомашины на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя зарядными устройствами для сотовых телефонов и двумя сотовыми телефонами. В одном из зарядных устройств были обнаружены 7 бумажных свертков с прессованной массой темного цвета. ------ - ответ на запрос из Сбербанка России, согласно которому дата ФИО9 был осуществлен блиц-перевод денежных средств в сумме ------ рублей в адрес на имя ФИО25 ------ Исследовав и проанализировав указанные доказательства как в отдельности, так и в совокупности суд приходит к следующему. Подсудимый Александров Е.В., отбывая наказание, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, находящимися в адрес и исправительном учреждении, Редьковым А.В. для совершения незаконной пересылки наркотического средства ------- в исправительное учреждение. При этом он попросил ФИО9 перевести деньги неустановленному лицу в адрес, которая выполнила просьбу Александрова Е.В., не зная о цели последнего. Договорился с неустановленным лицом в адрес о передаче ------ водителю автобуса ФИО16, последнему Редьков А.В. передал просьбу Александрова Е.В. привезти передачу. При этом ФИО16 также не знал о том, что он будет перевозить наркотическое средство. Неустановленное лицо, находящееся в исправительном учреждении, которого Александров Е.В. и Семяхин А.А. назвали Павлом, выполняя роль по предварительному сговору с Александровым Е.В., договорился с Семяхиным А.А., чтобы тот забрал зарядное устройство с ------ у Редькова А.В.. При этом последний, получив у Григорьева В.Н. ------, по указанию Александрова Е.В. поместил его в зарядное устройство и передал Семяхину А.А. Однако переслать наркотическое средство в исправительное учреждение не получилось, так как ------ был изъят у Семяхина А.А. сотрудниками наркоконтроля. Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, подтвержденных признательными показаниями подсудимых, согласующихся в общих чертах и деталях, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Александрова Е.В. в организации и руководстве незаконной пересылкой ------ массой не менее ------ граммов, совершенной группой лиц по предварительному сговору; Редькова А.В. - в незаконной пересылке ------ массой не менее ------ граммов, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что согласно обвинительному заключению Семяхин А.А. обвиняется в пособничестве в покушении на незаконное приобретение ------ массой не менее ------ граммов без цели сбыта, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, указанное обвинение не может быть предъявлено в таком виде согласно нормам действующего уголовно-процессуального законодательства, но суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого, то суд признает виновным Семяхина А.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение ------ массой не менее ------ граммов без цели сбыта. Так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации") масса ------ ------ является крупным размером, то суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Е.В. по ч.3 ст.33, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Редькова А.В. - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Семяхина А.А. - ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Указанные действия подсудимых Редькова А.В. и Александрова Е.В. также квалифицированы, соответственно, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ, и как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает данную квалификацию излишне вмененной, так как подсудимые вступили в предварительный сговор именно на осуществление незаконной пересылки ------ в крупном размере из Москвы в исправительное учреждение, то есть их умысел был направлен на совершение пересылки, следовательно, их действия полностью охватываются объективной стороной незаконной пересылки и квалификации по другим статьям УК РФ не подлежат. Доводы защиты о том, что действия Редькова А.В. и Александрова Е.В. не образуют незаконной пересылки, так как последний, являясь адресатом, не может самому себе сбыть наркотическое средство, необходимо его действия квалифицировать только как покушение на незаконное приобретение наркотического средства, а действия ФИО3 - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства и его хранении, суд считает необоснованными по указанным выше основаниям и с учетом того, что под незаконной пересылкой понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, в том числе воздушным или другим видом транспорта, когда эти действия осуществляются без непосредственного участия отправителя. Ответственность как за оконченное преступление наступает с момента отправления наркотического средства, независимо от его получения адресатом. По эпизоду сбыта ------. Подсудимый Редьков А.В. вину не признал, суду показал, что дата встретился с ФИО26, у которого был день рождения, и который попросил купить гашиш. ФИО26 отдал ему ------ рублей. Он договорился со сбытчиком ------ ФИО6, оставил деньги в пачке от сигарет на крыше остановки ------. Затем по телефону сообщил ФИО6, что оставил деньги. Через минут тридцать ФИО6 позвонил ему и велел забрать ------. Он забрал и передал ФИО26 этот ------. Свидетель ФИО26 суду показал, что дата позвонил Редькову А.В. узнать о возможности приобретения наркотического средства гашиш, так как был день рождения. Они договорились встретиться около адрес, где передал Редькову А.В. ------ рублей. Затем через некоторое время последний передал ему ------. Согласно оглашенным его показаниям, достоверность которых он подтвердил в суде, в конце ------ года на курсах по обучению водителей в адрес он познакомился с Редьковым А.В., с которым у него сложились приятельские взаимоотношения. Как-то в ходе разговора Редьков А.В. сказал ему, что он может обращаться к нему за приобретением ------, если у него возникнет такое желание. Он несколько раз приобретал у Редькова А.В. ------ в разных количествах для личного потребления по цене ------ рублей за один грамм: дата, дата, дата, дата. дата он позвонил к Редькову А.В. с целью купить ------. Редьков А.В. сказал, что сам позвонит к нему дата, сообщил, что у него есть вариант на один кусок ------, который будет стоить ------ рублей. дата около 09 часов 40 минут к нему на сотовый телефон позвонил Редьков А.В., который предложил встретиться по поводу вопроса о приобретении ------. Он ответил, что на работе и встретиться может попозже, и они договорились созвониться. Около 11 часов он освободился с работы, созвонился с Редьковым А.В., который сказал ему подъехать к адрес К адрес адрес его подвез знакомый на автомашине «Тойота Королла». Редьков А.В. находился на перекрестке дорожного кольца по адрес и адрес. Редьков А.В. сел к ним в автомашину на заднее пассажирское сиденье. Они доехали до магазина «------», расположенного неподалеку, где он купил бутылку минеральной воды для того, чтобы изготовить из нее приспособление для курения ------. Они поехали на конечную остановку автобуса 16-го маршрута, где сидя в автомашине, Редьков А.В. достал кусочек ------, который они с помощью курительного приспособления покурили. Водитель ------ не курил. Покурив ------, он передал Редькову А.В. деньги в сумме ------ рублей за ------. Редьков А. сказал, что позвонит к нему, вышел из автомашины и ушел. Он приехал домой. С женой он пошел за продуктами в магазин перекресток по падрес. Он позвонил своему знакомому ФИО28, у которого есть автомашина «Вольво», попросил его подвезти их на рынок. Они вместе поехали на рынок «------». Когда они ехали к рынку, во время пути к нему на сотовый телефон позвонил Редьков А., который сказал подъехать к магазину «------» адрес. Редьков А. приехал на встречу со своим приятелем на автомашине ВАЗ------ серебристого цвета. Он и ФИО28 сели в автомашину к Редькову А. В автомашине Редьков А. сразу же передал ему кусок ------, за который он ранее отдал ему ------ рублей. Этот кусочек ------ он положил в левый карман куртки. Затем вчетвером, то есть он, ФИО28, Редьков А. и знакомый Редькова А., который сидел за рулем автомашины, покурили ------, принадлежащий ФИО39 После того, как они покурили ------, их задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в здание наркоконтроля. В присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрели. Ему предложили выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Он сообщил, что в левом кармане его куртки находится наркотическое средство - ------. В левом кармане его куртки сотрудник наркоконтроля обнаружил указный кусочек ------, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также у него изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером -----, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Откуда у Редькова А. ------, он не знает, ему он об этом ничего не говорил ------ Свидетель ФИО27 суду показал, что дата ему позвонил Редьков А., который попросил подвезти его в адрес к универмагу «------». Он согласился его подвезти. Вместе они приехали к универмагу «------», пересели в автомашину «Вольво» к знакомому Редькова А. В автомашине они покурили ------. Когда курили ------, их задержали. Потом повезли в наркоконтроль. Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО28 в ходе предварительного расследования подтвердил показания ФИО26 ------ - заключение эксперта ----- от дата, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое дата у ФИО26 является наркотическим средством - ------. Масса наркотического средства составила ------ грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое дата в ходе обследования автомашины ВАЗ------ с государственным регистрационным знаком -----, является наркотическим средством - ------. Масса наркотического средства - ------ грамма ------ - заключение эксперта -----, согласно которому представлено дословное содержание части разговоров, зафиксированных на компакт-диске -----. Согласно телефонному разговору дата Редьков А.В. обещал позвонить ФИО26; дата - если что нужно, то надо приготовить ------ рубля; дата - ФИО26 сообщает, что у него нет такого количества денег, а Редьков А.В. обещает набрать одному человеку, который завезет; дата - ФИО26 сообщает, что хочет встретиться, ФИО3 обещает завтра созвониться; дата договариваются встретиться в адрес около «------------ - заключения экспертов -----, ----- согласно которым голос и речь мужчины на представленных на исследование фонограммах, зафиксированных на компакт-диске -----, принадлежат Редькову А.В. ------ - протокол очной ставки между Редьковым А.В. и ФИО26, согласно которому ФИО26 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ------ - акт выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от дата, согласно которому в период с 14 часов 46 минут до 15 часов 05 минут дата в ходе осмотра у ФИО26 в левом кармане куртки обнаружена и изъята прессованная масса темного цвета, которая упакована в бумажный конверт и опечатана ------ - акт обследования транспортного средства от дата, согласно которому в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут дата в ходе обследования автомашины ВАЗ------ с государственным регистрационным знаком ----- обнаружен сверток бумаги, в котором находились лезвие и вещество темного цвета. ------ - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которой следует, что дата сотрудниками УФСКН РФ по ЧР - Чувашии проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Редьковым А.В. Установлено, что около 11 часов 00 минут в начале адрес, недалеко от автодорожного кольца, к стоявшему у обочины Редькову А.В. подъехала автомашина «Тойота» темного цвета. Редьков А.В. сел в салон автомашины, и она проехала на адрес, остановилась на конечной остановке общественного транспорта «адрес». Примерно 10 минут автомашина стояла в указанном месте, после чего из нее вышел Редьков А.В. и прошел к себе домой в адрес. Автомашина «Тойота» проследовала на падрес, где возле адрес ФИО26 вышел из автомашины и прошел к себе в квартиру. Около 11 часов 50 минут Редьков А.В. вышел из своей квартиры, сел в подъехавшую автомашину ВАЗ------ с государственным регистрационным знаком ----- под управлением ФИО27 Редьков А.В на указанной автомашине проехал в адрес, где автомашина остановилась возле магазина «адрес», расположенного в адрес по падрес. Редьков А.В. и ФИО27 вышли из автомашины и встали возле входа в магазин, стали кого-то ожидать. Около 14 часов к Редькову А.В. и ФИО27 подошли ФИО26 и ФИО28 Поздоровавшись и немного переговорив, указанные лица вчетвером сели в находившуюся рядом автомашину «Вольво» с государственным регистрационным знаком ----- Через несколько минут Редьков А.В., ФИО26, ФИО27 и ФИО28 вышли из автомашины. В этот момент указанные лица были задержаны ------ - справка-меморандум с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Редькова А.В., в которых отражены телефонные разговоры Редькова А.В., ведущихся им по абонентскому номеру сотовой связи «------», с ФИО26, и свидетельствующих о причастности Редькова А.В. к совершению инкриминируемого ему преступления ------ - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что в 19 часов 40 минут дата у Редькова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов ------ - копия приговора Московского районного суда г.Чебоксары от дата в отношении ФИО26, согласно которому последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при обстоятельствах, которые описывал ФИО26 в своих показаниях ------ В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. При этом такой приговор не может предрешать виновность лица, не участвовавшего ранее в рассматриваемом уголовном деле. Исследовав и проанализировав доказательства по делу, суд приходит к следующему. ФИО26, являясь потребителем наркотического средства ------, знал со слов Редькова А.В., что к последнему можно обращаться за приобретением этого наркотического средства. ФИО26 приобретал ------ у него неоднократно. Когда дата он решил приобрести ------, он позвонил Редькову А.В., который сообщил, что он будет стоить ------ рублей. После передачи денег в указанном количестве ФИО26 Редькову А.В., последний через небольшой промежуток времени сбыл первому ------ массой ------ грамма. Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ частично подтвержденных показаниями подсудимого Редькова А.В., согласующихся в общих чертах, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Редькова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства ------ массой ------ грамма ФИО26 Так как согласно Постановлению Правительства РФ от дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации") масса ------ от ------ до ------ граммов является крупным размером, то суд квалифицирует действия подсудимого Редькова А.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Доводы защиты о том, что Редьков А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении ------, то есть являлся посредником ФИО26 в приобретении наркотических средств, судом исследованы, они являются несостоятельными по следующим основаниям. Как видно из показаний ФИО26, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у которого нет причин оговаривать Редькова А.В., он неоднократно покупал у Редькова А.В. ------, так как последний сам предложил обращаться за приобретением указанного наркотического средства. После звонка ФИО26 Редьков А.В. назвал ему стоимость ------, а не сообщил, что его у него нет. Следовательно, у Редькова А.В. уже был ------ и он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил указанные выше действия, которые органами следствия правильно квалифицированы как незаконный сбыт наркотического средства - ------. Также органами следствия Редьков А.В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства ------ массой ------ грамма ФИО29 около 09 часов 30 минут дата возле АТП -----, расположенного по адресу: адрес. Доказательствами совершения указанного преступления органами следствия указаны показания свидетеля ФИО29, который в суде показал, что его задержали с ------ в адрес в подъезде дома. ------ передал парень вечером, который позвонил сам. Редьков А.В. передавал ему телефон утром. Согласно оглашенным его показаниям дата ему на сотовый телефон позвонил мужчина, которого он знает по прозвищу «------», отбывающий наказание в местах лишения свободы, и сообщил ему, что к нему один парень принесет предмет, который он должен будет хранить у себя некоторое время, а затем данный предмет заберет другой парень, который также придет от «------». Он сообщил «------», что работает в ООО «------», который расположен на территории АТП -----. «------» сообщил, что с ним свяжется его человек и принесет к нему на работу вышеуказанный предмет. дата к 08 часам он пришел на работу в ООО «------». Около 19 часов 30 минут к нему на телефон позвонил мужчина, который сообщил, что принес для него какой-то предмет и хочет его передать ему. Он понял, что мужчина звонит от «------», и объяснил, как до него доехать. Примерно через 40 минут мужчина снова позвонил к нему и сообщил, что находится возле ООО «------». Он вышел за территорию АТП -----, увидел мужчину, одетого в черную куртку и белый джемпер, который подошел к нему. Мужчина представился ФИО6 и в ходе разговора они выяснили, что ФИО6 подошел к нему по просьбе «------». ФИО6 передал ему предмет, который был завернут в черную изоляционную ленту и был твердый на ощупь. Он понял, что в свертке находится наркотическое средство и из-за того, что он был твердый, предположил, что это ------. Кроме этого ФИО6 сообщил ему, что у него имеется ------, и, достав из кармана какой-то сверток завернул в газету и стал курить. ФИО6 предложил ему покурить ------, на что он согласился и ФИО6 передал ему курительное приспособление, изготовленное из медицинской пипетки с ------. Он докурил остатки ------, которые были в курительном приспособлении. После этого ФИО6 сообщил, что ------ у него заберет дата другой молодой человек, который свяжется с ним по телефону. После этого они расстались. Сверток с ------, полученный от ФИО6 он все время хранил при себе. Кроме этого свертка ФИО6 ему больше ничего не передавал. После окончания работы в 21 час, он переоделся, с кармана рабочей одежды взял сверток с ------ и положил его во внешний карман своей куртки и поехал домой. Когда подходил к подъезду, позвонил к супруге, чтобы последняя открыла ему подъездную дверь. Супруга открыла ему подъездную дверь, и в это время он увидел бегущих к нему молодых людей. Он догадался, что молодые люди из правоохранительных органов и чтобы его не задержали с наркотиками, он зашел в подъезд, и, вытащив из кармана сверток с ------, выбросил сверток в подъезд, чтобы потом можно было подобрать ------ и отдать лицу, которое за ним приедет. Подъездная дверь не успела закрыться, и в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. Последние сообщили, что им необходимо провести осмотр места его задержания и пригласили двух незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых. После этого с его участием и с участием его супруги, двух незаинтересованных лиц был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли сверток с ------, который он успел выбросить из кармана в подъезд дома. При дополнительном допросе ФИО29 в ходе следствия показал, что с ФИО6 он встретился около 09 часов 30 минут ------ В судебном заседании ФИО29 противоречивость своих показаний в указании времени приобретения ------ объяснить не смог. Доказательствами совершений указанного преступного деяния также, по мнению органов следствия, являются показания свидетелей ФИО12, ФИО30, согласно которым во втором отделе ОС УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что ФИО29 причастен к незаконному обороту наркотического средство - ------. По информации дата ФИО29 на своей работе должен был получить наркотическое средство и затем передать его в места лишения свободы. С целью пресечения преступной деятельности ФИО29 и других лиц дата ими стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия в том числе и наблюдение за ФИО29 В результате этого ими было зафиксировано, что в 21 час 40 минут ФИО29 вышел с места своей работы - ----- адрес и прошел на остановку общественного транспорта адрес ФИО29 сел на троллейбус ----- маршрута и доехал до остановки «адрес» адрес, после чего пешком направился к адрес. ФИО29 стал приближаться к 3 подъезду данного дома, и они с целью задержания ФИО29 направились за последним. Увидев их, ФИО29 при входе в подъезд, что-то выбросил на пол лестничной площадки и после этого сразу же был задержан ими. Для осмотра лестничной площадки ими были приглашены двое понятых. В ходе последующего осмотра лестничной площадки, расположенной сразу же после входной подъездной двери, под лестничным маршем, ведущим на второй этаж, был обнаружен и изъят полимерный сверток. Согласно показаниям свидетеля ФИО31, он дата после 22 часов участвовал в качестве незаинтересованного лиц в ходе проведения осмотра лестничной площадки и личного досмотра гражданина ФИО29 В ходе осмотра лестничной площадки, расположенной сразу же после входной подъездной двери, под лестничным маршем, ведущим на второй этаж, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилась прессованная растительная масса темного цвета. Также стороной обвинения представлены доказательства, а именно, детализация телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО29, с Редьковым А.В. дата. Из указанной детализации видно, что телефонные соединения между ними установлены между 08 час. 23 мин. и 09 час. 25 мин. ------ Из приговора Новочебоксарского городского суда от дата следует, что ФИО29 признан виновным в незаконном приобретении ------ массой ------ грамма у неустановленного лица, находясь возле АТП -----, расположенного по адресу: адрес, около 20 часов 30 минут дата. Из заключения эксперта -----,-----, согласно выводам которого голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров -----, ----- принадлежат Редькову А.В., и из указанных телефонных разговоров видно, что ФИО32 просит Редькова А.В. завезти телефон тому человеку ------ В судебном заседании Редьков А.В. вину не признал, суду показал, что с ФИО29 встречался утром около 09 часов 30 минут. По просьбе ФИО32 должен был передать телефон Нокиа ФИО29 для передачи первому в исправительное учреждение, что и было им сделано. Телефон купил с рук. Вечером дата в Чебоксарах его не было, так как находился в адрес по случаю окончания курсов водителей. Свидетель ФИО32 суду показал, что, отбывая наказание, несколько раз обращался к ФИО3 с просьбой покупать сотовые телефоны, которые ему должны были завезти в места лишения свободы. Последний раз обратился в дата При изложенных обстоятельствах суд считает, что стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств совершения Редьковым А.В. указанного преступного деяния, выводы органов следствия носят предположительный характеадрес, что согласно ст.14 УПК РФ сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, то Редьков А.В. по указанному выше эпизоду незаконного сбыта наркотического средства подлежит оправданию. Согласно представленным сведениям у подсудимых каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенные деяния. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Редьков А.В. и Александров Е.В. совершили преступления при особо опасном рецидиве, Семяхин А.А. - при рецидиве, указанное обстоятельство является отягчающим их наказание. Частичное признание вины подсудимыми Редьковым А.В., Александровым Е.В. и полное признание вины Семяхиным А.А., их раскаяние в содеянном, ------ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. ------ Совершенное подсудимым Семяхиным А.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, Редьковым А.В. и Александровым Е.В. - к особо тяжким. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, и данная норма, как улучшающая положение лица, согласно ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее мягкую. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступлений и личности подсудимых, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением, и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным назначить указанное наказание подсудимым Редькову А.В. и Александрову Е.В. без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Редькова А.В. признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ( по факту сбыта ------ дата) и оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Редькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ лет без штрафа и ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на ------ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года, то есть с момента его задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Редькова А.В. оставить без изменения. Александрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от дата, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ лет ------ месяц без щтрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок в отношении Александрова Е.В. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2012 года. Семяхина А.А. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с неотбытой частью наказания по приговору Ядринского районного суда Чувашской Республики от дата, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок в отношении Семяхина А.А. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2012 года. Вещественные доказательства: ------ находящиеся с уголовным делом, по вступлении приговора в законную силу вернуть для хранения в Управление ФСКН России по Чувашской Республике. На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными Редьковым А.В., Александровым Е.В. и Семяхиным А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Васильев С П Р А В К А Определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС ЧР от 10.04.2012г. приговор в отношении Александрова Евгения Владимировича отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение. Этот же приговор в отношении Редькова А.В. и Семяхина А.А. оставлен без изменений и вступил в законную силу 10.04.2012г. Судья А.М.Васильев