Уг. дело № 1-184/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Шашкова В.В., защитника Мальцева А.В., представившего удостоверение №368 и ордер №000359 от 12 марта 2012 года, подсудимого Комиссарова Е.В., при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комиссарова Е.В., датагода рождения, уроженца г.------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Комиссаров Е.В. в период с дата года по дата года, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, в квартире, по месту жительства, находящейся по адресу: Чувашская Республика, адрес, организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, указанной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - ------, изготавливаемого ------ Он Комиссаров Е.В., являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, предоставлял свою квартиру ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, при следующих обстоятельствах: Примерно в 17 часов 15 минут дата Комиссаров Е.В., находясь по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - ------. Создав для этого все необходимые условия, Комиссаров Е.В. выделил в пользование ФИО5 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последний, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный им ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------ изготовил наркотическое средство - ------, которое они употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире Он же, Комиссаров Е.В., примерно в 12 часов 10 минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - ------. Создав для этого все необходимые условия, Комиссаров Е.В. выделил в пользование ФИО11. и ФИО12. кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, изготовил наркотическое средство - ------, которое они употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Комиссарова Е.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Комиссаров Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Комиссарову Е.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Комиссарова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Комиссаров Е.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Комиссарова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Комиссарова Е.В. (------ На основании изложенного, суд считает подсудимого Комиссарова Е.В. вменяемым, и он может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Комиссаров Е.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести. Определяя наказание подсудимому Комиссарову Е.В. суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Комиссарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в кассационный срок в отношении Комиссарова Е.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Комиссарову Е.В. исчислять с момента задержания с 25 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным Комиссаровым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Васильев