грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-224/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года                                                                                                 г. Чебоксары

       Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Александрова А.А.,

защитника адвоката Ускова А.А., представившего удостоверение №393 и ордер №152 от 22 марта 2011 года,                

подсудимого Ландышева Е.В.,

при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ландышева Е.В., дата года рождения, уроженца ------

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

      Ландышев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов дата ФИО6, в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу, находясь в адрес, расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес, падрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9, в отношении которых вынесены приговоры, вступившие в законную силу, и Ландышевым Е.В. на открытое хищение имущества ФИО1, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Ландышев Е.В., действуя согласованно между собой и с ФИО9, применив насилие в отношении ФИО1, умышленно схватили его за куртку и против его воли повели в комнату, где ФИО8 умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив ему физическую боль. В свою очередь ФИО7, действуя по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в плечо, отчего последний, испытав физическую боль, упал на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Ландышев Е.В., действуя по предварительному сговору между собой и с ФИО9, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждый не менее двух ударов кулаками и ногами по различным частям тела последнему. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 открыто похитили, сняв с ФИО1 принадлежащую ему куртку стоимостью ------ рублей, в карманах которой находились денежные средства в размере ------ рублей и паспорт гражданина Российской Федерации серии ----- ----- на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности. Затем ФИО9 и ФИО6, действуя согласно отведенным им преступным ролям, согласованно с ФИО7, ФИО8 и Ландышевым Е.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно стали обыскивать карманы одежды ФИО1, однако последний стал оказывать активное сопротивление. С целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, Ландышев Е.В., ФИО9, ФИО8 и ФИО6, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили его за одежду и умышленно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО7, действуя по предварительному сговору с указанными лицами, также умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по голове. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, ФИО6, действуя по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, открыто похитило, вытащив из правого кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере ------ рублей. В результате преступных действий ФИО7, Ландышева Е.В., ФИО8, ФИО9 и ФИО6 потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимый Ландышев Е.В. вину свою не признал и суду показал, что утром дата они с ФИО8 после употребления спиртного пришли домой к ФИО7, и там продолжили распивать спиртные напитки. Потом к ФИО7 пришла ФИО9 с ФИО1, которых впустил он. Они с ФИО7 и ФИО8 остались на кухне. Затем ФИО7 начал разбираться с ФИО1, так как последний в комнате начал приставать к ФИО9. Потом на кухню вышел ФИО1, а он с ФИО8 ушел к себе домой. Он ФИО1 удары не наносил, деньги не отбирал. Согласно оглашенным показаниям, которые подсудимый в суде подтвердил, ФИО1 на кухню вышел, имея на лице ссадины и кровоподтеки. ФИО9 ему дала ------ рублей на спиртное, они с ФИО8 ушли и обратно не возвращались ------

Несмотря на непризнание вины подсудимым Ландышевым Е.В., его вина в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1и протокола очной ставкимежду ним и подсудимым Ландышевым Е.В. следует, что около 13.00 часов дата он зашел в кафе «адрес, где он познакомился с ФИО9, которая пригласила его в квартиру. По пути купив спиртное, он с ФИО10 пришел в квартиру адрес В указанной квартире находились ранее ему незнакомые ФИО6, ФИО8, ФИО7 и Ландышев Е.В., которые стали высказывать претензии к нему по поводу того, зачем он пришел, почему он пристает к ФИО10. Он решил уйти, развернулся к выходу, и в этот момент кто-то из данных мужчин схватил его сзади за куртку и затащил в комнату. Первым ему нанес удар ФИО8 кулаком по голове. Затем ему нанес удар ФИО7 кулаком по плечу, от удара он упал на диван. После чего ФИО6, ФИО8, ФИО7 и Ландышев Е.В. начали наносить ему удары по различным частям тела кулаками и ногами, каждый нанес ему не менее двух ударов. ФИО10 находилась рядом и сообщила, что деньги у него находятся в куртке. Услышав это, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 стали стаскивать с него куртку. Сняв куртку, ФИО10 и ФИО6 ушли на кухню. Он прошел за ними, где увидел, что ФИО10 обыскивает карманы его куртки, в руках у нее он увидел принадлежащий ему паспорт, который лежал во внутреннем левом кармане куртки. В другой руке у нее были денежные купюры, которые он разменял в магазине, когда они покупали спиртное. Он сказал, чтобы она ему отдала его документы и деньги. ФИО10 вернула ему только паспорт и куртку, деньги она оставила себе. Затем к нему подошел ФИО6 с ФИО10 и стали обыскивать карманы его одежды, но, ничего не найдя, ФИО7, ФИО10 и ФИО6 вышли в коридор. Через несколько минут они вернулись. Он в это время сидел на кухне с ФИО8 и Ландышевым Е.В.. После чего ФИО10 сказала остальным, что у него есть еще деньги. ФИО10 подошла к нему и стала обыскивать наружный правый карман его брюк, где у него находились деньги в сумме ------ рублей. Когда ФИО10 стала обыскивать его карман, он схватился своей рукой за карман и не давал вытащить деньги. В этот момент Ландышев Е.В., ФИО6, ФИО8 и ФИО10, вцепившись в его одежду, держали его и не давали ему уйти. При этом Ландышев Е.В., ФИО6, ФИО8 и ФИО10 стали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Во время нанесения ему ударов Ландышев Е.В., ФИО6, ФИО8 и ФИО10 пытались вытащить из кармана его брюк деньги. Он пытался вырваться и выйти из квартиры. У входа стоял ФИО7, который нанес ему удар кулаком по голове. Он отпустил руки от кармана и схватился за голову. В этот момент из правого наружного кармана его брюк ФИО6 вытащил деньги в сумме ------ рублей, а он выбежал из квартиры и обратился в милицию. Куртку он оценивает в ------ рублей, в карманах куртки было ------ рублей. Таким образом, ему причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей ------

Свидетель ФИО8 суду показал, что с Ландышевым Е.В. они пошли к ФИО7, где распивали спиртное. Затем пришли ФИО6, ФИО1 и ФИО10. Через некоторое время последняя начала кричать в соседней комнате. В указанной комнате возникла ссора между ФИО1 и ФИО7, так как к ФИО10 приставал ФИО1, то он ударил последнего один раз. После этого они с Ландышевым Е.В. ушли. Последний ни в чем не виноват.

Свидетель ФИО6 суду показал, что дата зашел к ФИО7, куда пришли ФИО1 и ФИО10. Затем последняя ФИО1 начинает избивать, выговаривая, что тот пытался ее изнасиловать. Они с ФИО8 успокаивали ее, но тщетно. ФИО10 вытащила деньги у ФИО1, после чего все успокоились и на кухне распивали спиртное. Когда ФИО1 был в прихожей, ФИО10 вновь вытащила у первого деньги, после чего ФИО1 ушел. Со слов ФИО10 ему известно, что та похитила около ------ рублей, которые потратила на покупку обуви, лекарства. Ландышев Е.В. ничего не делал, был на кухне, затем ушел.

Из оглашенных показанийсвидетеля ФИО11 следует, что проснувшись дата, увидел в квартире ФИО7, ФИО8, ФИО2, ------. Он проснулся от шума и увидел, как ФИО8 и Сергей избивают незнакомого ему парня. Он не стал вмешиваться, так как был пьян и снова уснул. От сотрудников милиции он узнал, что в его квартире избили и ограбили мужчину ------

Из оглашенных показанийФИО10, данных ею в качестве обвиняемой, следует, что около 11 часов дата она пришла в гости к ФИО7. В квартире находились ФИО7, ФИО11, ФИО8, Ландышев Е.В., ФИО6. Около 13 часов дата она пошла в кафе «------», где встретила ранее незнакомого ей ФИО1, с которым зашла в магазин «------». ФИО1 купил спиртное и закуску. После чего они пошли с ФИО1 к ФИО7. Когда они пришли, то в квартире находились ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО2, ФИО6. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал приставать к ней, и ей это не понравилось, она стала сопротивляться и нанесла ФИО1 не менее 20 ударов по лицу, отчего тот упал. В это время ФИО8 также нанес ФИО1 один удар ладонью по лицу. После того, как ФИО1 упал, она нанесла ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, и выгнала из квартиры. После чего она вместе с ФИО7, ФИО11, ФИО8, Ландышевым Е.В. и ФИО6 распили остатки спиртного, и она вместе с ФИО6 ушла. В квартиру она больше не возвращалась. Кроме нее и ФИО8, никто удары ФИО1 не наносил. У ФИО1 она ничего не похищала. Похищали ли у ФИО1 деньги ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО2, она не видела, о нанесении ударов ФИО1 ни с кем не договаривалась ------

Из оглашенных показанийФИО7,данных в качестве подозреваемого,следует, что дата он проснулся около 11 часов у себя дома. В это время дома находился сожитель его матери - ФИО11, Наталья, ФИО6. Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли ФИО8 и Ландышев Е.В.. После совместного распития спиртных напитков ФИО9 ушла на улицу прогуляться и спустя некоторое время вернулась с незнакомым мужчиной. При этом ФИО9 сказала им, что у последнего имеются при себе деньги. Он вместе с ФИО8 и ФИО6 начали высказывать мужчине о том, почему тот пристает к ФИО9. Мужчина хотел уйти и в тот момент, когда развернулся к выходу, ФИО6 схватил мужчину сзади за куртку и затащил в комнату. Первым нанес мужчине удар кулаком по голове ФИО8. Он нанес ФИО1 удар кулаком в плечо, от удара тот упал на диван. После чего ФИО6, ФИО8 стали наносить ФИО1 удары по различным частям тела кулаками и ногами. Наталья сказала, что деньги у мужчины находятся в куртке. Услышав это, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 стали стаскивать с последнего куртку. Сняв куртку, ФИО9 и ФИО6 ушли на кухню. Ландышев Е.В. ушел из квартиры. Он не видел, наносил ли Ландышев Е.В. удары мужчине. Последний требовал, чтобы ФИО9 вернула ему куртку, документы и деньги. ФИО9 вернула только паспорт и куртку. После чего ФИО9, ФИО6 и ФИО8 вцепились в одежду мужчины и не давали ему уйти, при этом они стали наносить тому удары кулаками и ногами по различным частям тела. ФИО6, ФИО9 и ФИО8 держались за карманы брюк мужчины. Он стоял у входа и стал выгонять ФИО6, ФИО9, ФИО8 из квартиры. Когда все ушли, то он лег спать. Деньги он у мужчины не похищал, бил того потому, что хотел выгнать из квартиры ------

Судом также исследованы документальные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в совершении указанное преступного деяния, а именно:

- заявление ФИО1от дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 14 часов дата, находясь в адрес адрес, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму ------ рублей, причинив ему материальный ущерб и физическую боль ------

- протокол осмотра места происшествияот дата, согласно которому осмотрена адрес, расположенная в адрес адрес, где избили и ограбили потерпевшего ФИО1 ------),

- протокол выемкиот дата, согласно которому у потерпевшего ФИО1 была изъята куртка матерчатая, паспорт на имя ФИО1 ----- ----- ------

- заключение эксперта ----- от дата,согласно которомуФИО1 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 1-3 суток ------

Оценив и проанализировав представленные доказательства по делу, суд считает, что оглашенные показания потерпевшего ФИО1, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются достоверными, так как подтверждаются частично показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО11, а также ФИО9, допрошенной в качестве обвиняемой, и ФИО7, допрошенного в качестве подозреваемого. У суда нет оснований сомневаться в их правдивости, так как они последовательные и непротиворечивые, потерпевший был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и у него нет причин оговаривать подсудимого Ландышева Е.В., поэтому суд кладет их в основу приговора.     

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Ландышев Е.В. в ходе совместного распития спиртного вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у лица, которого ФИО9 должна была привести в квартиру. Согласно отведенной роли ФИО9 в кафе познакомилась с потерпевшим ФИО1, привела последнего в квартиру, где указанные выше лица с целью открытого хищения имущества, исполняя оговоренные роли, действуя согласованно, применили насилие в отношении него, и похитили куртку с деньгами.

Доводы подсудимого ФИО2 о невиновности в совершении им преступления в отношении ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО11, поэтому суд считает их несостоятельными. К показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6 о том, что Ландышев Е.В. не наносил удары ФИО1, суд относится критически, так как они не подтверждаются исследованными доказательствами.

Таким образом, совокупность доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, согласующихся в общих чертах, являются достаточными, и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ландышева Е.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО1 на сумму ------ рублей в составе группы лиц по предварительному сговору и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С учетом изложенного, суд действия подсудимого Ландышева Е.В. квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Грабеж подсудимый совершил умышленно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества открытым способом.

Предварительный сговор группы лиц в хищении имущества ФИО1 выразился в активных, согласованных и взаимообусловленных между собой по отношению к потерпевшему действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества, каждого виновного лица, в распределении между ними ролей. Насилие, примененное Ландышевым Е.В., не опасное для жизни и здоровья, по отношению к потерпевшему ФИО1, также имело место, так как действиями Ландышева Е.В. потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не причинившие вреда здоровью. В данном случае насилие, не опасное для жизни и здоровья, применено в отношении потерпевшего ФИО1 как средство открытого изъятия имущества.

Преступление, совершенное Ландышевым Е.В., с оконченным составом, поскольку, он, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 по предварительному сговору похитили имущество ФИО1 и распорядились по своему усмотрению. При этом доводы Ландышева Е.В. о том, что у него необходимости в деньгах не было, то есть у него не было мотива совершать хищение, денег ему никто не давал, суд считает несостоятельными, так как опровергаются исследованными доказательствами, в том числе своими же показаниями, согласно которым ФИО9 отдала ему ------ рублей на покупку спиртного.

        Согласно представленным сведениям у подсудимого каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он являются вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

------

        Совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, и данная норма, как улучшающая положение лица, согласно ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Ландышева Е.В., отсутствие у него каких-либо доходов и отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ландышева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ------ (------) года ------ (------) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ландышева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ландышеву Е.В. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - ------ потерпевшего ФИО1

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                               А.М.Васильев