покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Уг.дело № 1- 88 /2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                             г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Царева П.Е.,

защитника Петрова А.С., представившего удостоверение адвоката №404 и ордер №12 от 2 февраля 2012 года,

подсудимого Голубева Ф.Н.,

при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева Ф.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ :

       Голубев Ф.Н. совершил незаконное культивирование мака, покушения на незаконный сбыт наркотического средства, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

        Он, Голубев Ф.Н., дата около 16.00 часов, находясь в садоводческом товариществе - коллективном саду «------», расположенном в адрес Чувашской Республики в районе станции ------ перегона станция «------» - разъезд «38 км» Горьковской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги», заведомо зная, что растение мак содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин, и является наркотическим средством маковая солома, с целью его выращивания, на заброшенном дачном участке, посеял в землю семена мака без надлежащего на то разрешения, и путем прополки, неоднократного полива до дата вырастил 42 указанных растения мак, что соответствует крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от дата N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

        Он же, Голубев Ф.Н., дата, взяв с собой полимерный пакет с растением мак, пришел на перрон железнодорожного вокзала станции Чебоксары Горьковской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги». Здесь он в этот же день около 19 часов 40 мин. на перроне железнодорожного вокзала станции ------ рядом со зданием багажного отделения станции Чебоксары, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес., незаконно сбыл ФИО4, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за ------ рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ----- от дата является наркотическим средством - маковая солома массой 12,1 г.

    Он же, Голубев Ф.Н., дата взяв с собой полимерный пакет с растением мак, пришел на перрон железнодорожного вокзала станции Чебоксары Горьковской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги». Здесь он в этот же день около 19 часов 40 мин. на перроне железнодорожного вокзала станции Чебоксары ГЖД-филиала ОАО «РЖД» рядом со зданием багажного отделения станции Чебоксары, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за ------ рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ----- от дата является наркотическим средством - маковая солома массой 37,4 г., что соответствует крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

       Он же, Голубев Ф.Н., дата около 19 часов 55 минут на перроне железнодорожного вокзала станции Чебоксары Горьковской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги», рядом со зданием багажного отделения станции Чебоксары, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, был задержан сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в комнату полиции Чувашского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Чебоксары ГЖД - филиала ОАО «РЖД» по адресу: адрес, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ----- от дата является наркотическим средством - маковая солома массой 163,6 г., что соответствует крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

        Подсудимый Голубев Ф.Н. вину в незаконном культивировании растения, содержащего наркотические средства, не признал, а в остальной части вину в совершении преступлений признал в полном объеме.

        Вина подсудимого Голубева Ф.Н. в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

        Так, подсудимый Голубев Ф.Н. в суде показал, что он мак не выращивал, а собирал его на садоводческом участке в адрес Чувашской Республики. дата дата, прежде чем продать маковую солому, он собрал ее на указанном участке, а затем его задержали и изъяли остатки мака, которые он собрал для личного употребления. Явку с повинной и показания в части выращивания мака он давал под психологическим воздействием, так как следователь говорил, что посадит или наоборот, окажет содействие в том, чтобы ему назначили минимальное наказание.

         Согласно оглашенным показаниям подсудимый Голубев Ф.Н. в ходе следствия показал, что дата в районе универмага «------» адрес он познакомился с парнем по имени Олег. В процессе разговора сказал Олегу, что у него есть возможность найти наркотическое растение мак и продать его, на что Олег согласился. Он сказал Олегу, что данное наркотическое средство будет стоить ------ рублей. Олег согласился, и они договорились о встрече на перроне железнодорожного вокзала в 19 часов 30 минут дата. Он назначил встречу на перроне железнодорожного вокзала, так как планировал привезти на пригородном поезде указанное растение мак с дачного участка, расположенного в коллективном саду «------», расположенного около ж.д.станции ------ ГЖД в адресе Чувашской Республики. Данный мак он посеял в к/с «------» на заброшенном дачном участке дата около 16.00 часов. Семена мака, которые он посеял, он взял у себя дома. Всего на участке из посаженных им семян у него выросло 42 куста мака. В течении всего лета он около 3-х раз ездил на данный дачный участок и путем поливки, прополки и окучивания ухаживал за ними. дата, в день встречи с Олегом, он в 15 часов 00 минут выехал из адрес с пригородной автостанции на рейсовом автобусе до д. ------ на дачные участки. Доехав до места, он пошел на заброшенный участок, где он выращивал мак. С данного участка он сорвал около 10 кустов наркотического растения мак, которые были выращены им, сложил их в полимерный пакет черного цвета и пошел на железнодорожную остановочную платформу «------». Там он дождался пригородного поезда сообщением «------ - ------», около 19.00 часов сел в него и в 19 час. 30 минут доехал до ст. Чебоксары. Сойдя с поезда, он направился по перрону в сторону багажного отделения, где пакет с маком передал Олегу, который ему за это передал деньги в сумме ------ рублей. После этого он сказал Олегу, что у него еще остался мак, и он также может продать его. Олег снова согласился, и они договорились о встрече во вторник дата на том же месте и в то же время, т.е. на перроне ж/д вокзала в 19 час. 30 минут. Полученные от Олега за продажу наркотического средства деньги в сумме ------ рублей он потратил на личные нужды. дата он с привокзальной автостанции адрес на рейсовом автобусе выехал до д. ------ на дачные участки, где с того же участка собрал оставшийся мак. Потом на пригородном поезде с остановочной платформы ст. ------ в 18 час. 58 мин. выехал обратно. Доехав до ст.Чебоксары ГЖД он около 19 час. 40 мин. встретился со своим знакомым по имени Олег, передал ему маковую солому и получил от него ------ рублей. После этого они с ним разошлись. Когда он шел по перрону, его задержали сотрудники полиции и привели на железнодорожный вокзал станции Чебоксары. Там ему объявили, что в отношении него проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых сотрудники полиции изъяли у него пакет с растением мак. Также была изъята денежная купюра в ------ рублей, которую он получил от Олега. Он знал, что растение мак, которое он вырастил, сбыл, и которое у него изъяли сотрудники полиции, является наркотиком. Тот мак, который у него изъяли, он хотел забрать домой, изготовить из него другое наркотическое средство-опий и употребить его внутривенно, сбывать никому не собирался. Согласно протоколу проверки показаний Голубева Ф.Н. на месте от дата он с выездом на место показал участок местности размерами 2 м х 2 м, расположенный в садоводческом товариществе - коллективном саду «Шоркино» адреса ЧР в районе станции ------ ГЖД - филиала ОАО «РЖД» на садовом участке без ограждения, и пояснил, что там он дата посеял в землю семена растения мак и до дата вырастил 42 куста растения мак, содержащий наркотическое средство морфин и являющийся наркотическим средством маковой соломой, которые он впоследствии собрал, выдернув их из земли вместе с корнями, и незаконно продал часть данного растения 26 и дата своему знакомому по имени Олег в адрес. Другую часть указанного мака, которую Голубев Ф.Н. оставил себе для личного употребления, у него изъяли дата сотрудники полиции в ходе личного досмотра ------

     Свидетель ФИО4 в суде и ходе следствия показал, что в конце августа дата г. была получена оперативная информация о реализации наркотических средств, в частности, маковой соломы Голубевым Ф.Н. Были запланированы оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых, он, являясь оперуполномоченным ОРЧ, выступил в роли покупателя. дата он познакомился с Голубевым Ф.Н., который в ходе знакомства предложил купить у него наркотическое средство - маковую солому за ------ рублей. ФИО4 согласился, и они договорились с ним встретиться дата около 19 час.30 мин. на перроне ж.д.вокзала ст. Чебоксары ГЖД около багажного отделения. В указанный день было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Голубева Ф.Н.. В качестве покупателя наркотического средства - маковой соломы у Голубева Ф.Н. выступил он. Ему после осмотра были вручены деньги в размере ------ рублей одной помеченной купюрой достоинством ------ рублей. После этого около 19 час. 30 мин. он вместе с другими сотрудниками ФИО5, ФИО9 и понятыми пришли к зданию багажного отделения, расположенного по адрес около перрона железнодорожного вокзала станции Чебоксары. Голубев Ф.Н. подошел около 19 час. 40 мин. с пакетом и показал ему содержимое. В пакете находилась растительная масса. Голубев Ф.Н. продал ему указанную массу за ------ рублей, он расплатился помеченной купюрой. После этого Голубев Ф.Н. сообщил, что еще может продать ему наркотическое средство - маковую солому также за ------ рублей. Он согласился, договорились с Голубевым Ф.Н. встретиться в этом же месте в это же время дата. После чего они разошлись. В Чувашском ЛО МВД России на транспорте он в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный пакет, в котором находилось растительное вещество в виде стеблей, листьев, коробочек, приобретенный им у Голубева Ф.Н.. Было принято решение о проведении повторной закупки в отношении Голубева Ф.Н.. дата было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Голубева Ф.Н. В качестве покупателя наркотического средства - маковой соломы у Голубева Ф.Н. выступил он. После осмотра ему вновь выдали помеченную купюру достоинством в ------ рублей. После этого около 19 час. 30 мин. он вместе с сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте и понятыми пришли к зданию багажного отделения, расположенного по адрес около перрона железнодорожного вокзала станции Чебоксары. Голубев Ф.Н. на перрон ст. Чебоксары подошел около 19 час. 40 мин. и сообщил, что принес наркотическое средство - маковую солому. У Голубева Ф.Н. в руках был полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, похожая на растение мак. После чего Голубев Ф.Н. передал этот пакет с растительной массой ему, а он расплатился с Голубевым Ф.Н. помеченной купюрой. В Чувашском ЛО МВД России на транспорте он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Голубева Ф.Н. растительное вещество в виде стеблей, листьев, коробочек, которое находилось в полимерном пакете. Впоследствии ему стало известно, что в тот же день, дата, Голубев Ф.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него при себе были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с растительной массой и помеченная денежная купюра достоинством ------ рублей ------

Свидетель ФИО6 суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Голубев Ф.Н. занимается сбытом наркотического средства - маковая солома. В отношении Голубева Ф.Н. были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Он наблюдал за передачей наркотического средства Голубевым Ф.Н. ФИО4 дата и дата. После второй закупки Голубев Ф.Н. был задержан.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что дата он совместно с сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении Голубева Ф.Н., который по оперативной информации занимался реализацией наркотических средств, в частности, маковой соломы. В ходе данного мероприятия он находился около перрона ж.д.вокзала станции Чебоксары ГЖД, откуда вел наблюдение за ходом операции. Выступающий в роли покупателя ФИО4 находился на перроне станции Чебоксары возле здания багажного отделения. В это время к ФИО4 подошел Голубев Ф.Н., у последнего в руках был полиэтиленовый пакет, который он передал его ФИО4 Последний передал за это Голубеву Ф.Н. деньги. После этого они совместно с ФИО9 и ФИО10 задержали Голубева Ф.Н.

    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9 он в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ (УР) Чувашского ЛО МВД России на транспорте. В конце дата г. была получена оперативная информация о фактах реализации наркотических средств, в частности, маковой соломы, Голубевым Ф.Н.. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых, выступающий в роли покупателя оперуполномоченный ОРЧ ФИО4 дата договорился с Голубевым Ф.Н. о покупке у него маковой соломы на дата В указанный день было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Голубева Ф.Н.. В качестве покупателя наркотического средства - маковой соломы у Голубева Ф.Н. выступил оперуполномоченный ФИО4. Около 19.00 часов в присутствии понятых ст.оперуполномоченным ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО4, затем последнему были вручены деньги в размере ------ рублей одной купюрой достоинством ------ рублей серии ----- -----, которая была записана в протокол пометки денег. А также была сделана ее ксерокопия на листе бумаги. После этого около 19 час.30 мин. он, ФИО8, ФИО4 и понятые пришли к зданию багажного отделения, расположенного по адрес, около перрона железнодорожного вокзала станции Чебоксары. ФИО4 пошел на перрон станции Чебоксары и стал там ждать Голубева Ф.Н., который должен был продать наркотическое средство. При этом он постоянно находился в зоне видимости. На перроне ж.д.вокзала ст. ------ возле здания багажного отделения станции Чебоксары в 19 час. 40 мин. к ФИО4 подошел Голубев Ф.Н. Последний передал     ФИО4 указанный пакет за деньги. После этого ФИО4 сразу же вместе с понятыми и ФИО6 ушли в здание Чувашского ЛО МВД России на транспорте. ФИО4 сообщил, что, когда Голубев Ф.Н. передал ему пакет с маковой соломой, то предложил ФИО4 приобрести еще маковую солому, также за 500 рублей, и они договорились с ним встретиться дата в том же месте и в то же время. После этого, было принято решение о проведении повторной закупки в отношении Голубева Ф.Н.. дата было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Голубева Ф.Н. В качестве покупателя наркотического средства - маковой соломы у Голубева Ф.Н. выступил оперуполномоченный ФИО4. В рамках мероприятия в этот день дата около 19.00 часов в присутствии понятых после личного досмотра ФИО4, последнему выданы помеченные деньги для осуществления закупки, а именно, купюру достоинством в 500 рублей серии пИ -----. После этого около 19 час.30 мин. ФИО9, ФИО6, ФИО4 и понятые пришли к зданию багажного отделения, расположенного по адрес около перрона железнодорожного вокзала станции Чебоксары. ФИО4 пошел на перрон станции Чебоксары ждать Голубева Ф.Н.. При этом он постоянно находился в зоне видимости. В 19 час. 40 мин. к ФИО4 подошел Голубев Ф.Н. У последнего в руках был полиэтиленовый пакет, который отдал ФИО4, а тот передал за это Голубеву Ф.Н. деньги. Далее на перроне ж.д.вокзала ст. Чебоксары ГЖД Голубев Ф.Н. был задержан им совместно с сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте - ФИО7, ФИО10 и доставлен в комнату полиции на железнодорожном вокзале, где был проведен личный досмотр Голубева Ф.Н., в ходе которого у последнего изъят пакет с растительной массой, похожей на растение мак ------

Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что дата около 20.00 часов находился на перроне ж.д.вокзала ст. Чебоксары ГЖД, где совместно с сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте ФИО9, ФИО7 участвовал в задержании Голубева Ф.Н.. Указанный гражданин был задержан ими и доставлен в комнату полиции на железнодорожном вокзале ст. ------, где в присутствии понятых ФИО9 был проведен личный досмотр Голубева Ф.Н. ------

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дата около 16.00 часов находился около железнодорожного вокзала адрес, в это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий. Он согласился. В ходе проведения следственного действия он с сотрудниками полиции и подозреваемым Голубевым Ф.Н. выехали от здания Чувашского ЛО МВД России на транспорте, расположенном в адрес-а, на автомашине по направлению, указанному Голубевым Ф.Н., в садоводческое товарищество - коллективный сад «------» в адрес ЧР. Приехав туда, ФИО2 указал на участок местности, расположенный на территории заброшенного участка коллективного сада «------», который не имел никаких ограждений, построек. ФИО2 сообщил, что здесь в период с дата по дата посеял и вырастил 42 куста наркотического средства - растения мак. Данный участок местности расположен в 30 метрах от заброшенного жилого дачного дома-постройки и в 150 метрах от железнодорожных путей. Голубев Ф.Н. сообщил, что данные 42 куста мака выдернул вместе с корнями, часть данного наркотического средства - маковой соломы продал за деньги своему знакомому по имени ФИО21 дата и дата, а остальную часть оставил себе для употребления. Но дата при задержании сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть наркотического средства - маковой соломы. При осмотре местности, на которую указал Голубев Ф.Н., наркотических средств, растений мака, каких - либо частей растения мак обнаружено не было. На данном участке росла обычная трава ------

    Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО12 в ходе следствия дал аналогичные показания ------

     Свидетель ФИО13 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия показал, что дата по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете ----- Чувашского ЛО МВД России на транспорте в присутствии его и другого понятого ФИО14 был проведен личный досмотр ФИО4. В ходе досмотра у последнего наркотических средств обнаружено не было. Далее сотрудником полиции была произведена пометка денежной купюры достоинством ------ рублей в количестве 1 шт. серии ----- -----, предназначенной для приобретения наркотического средства. Номер и серию купюры записали в протокол и сделали ее ксерокопию на листе бумаги. Данные деньги были переданы ФИО4. После этого около 19 час.30 мин. он вместе с ФИО14, ФИО4 и сотрудниками полиции дошел до здания багажного отделения, расположенного по адрес. ФИО4 пошел на перрон станции Чебоксары ждать человека, который должен был продать наркотическое средство. Они при этом постоянно видели ФИО4 и наблюдали за ним. На перроне ж.д.вокзала ст. адрес возле здания багажного отделения станции Чебоксары в 19 час. 40 мин. к ФИО4 подошел молодой мужчина, впоследствии оказавшийся Голубевым Ф.Н.. У последнего в руках был полиэтиленовый пакет, который передал ФИО4 Последний передал за это Голубеву Ф.Н. деньги. После этого Голубев Ф.Н. и ФИО4 разошлись. ФИО4 сразу же вместе с понятыми и сотрудником полиции пошел в здание Чувашского ЛО МВД России на транспорте и в кабинете выдал пакет, полученный от Голубева Ф.Н.. Также ФИО4 сказал, что когда Голубев Ф.Н. передал ему пакет с маковой соломой, то предложил приобрести еще маковую солому за ------ рублей, договорились встретиться дата в том же месте и в то же время. Сотрудники полиции сказали ему и другому понятому ФИО14, что операция еще не закончена, и попросили подойти в Чувашский ЛО МВД России на транспорте еще раз для участия в мероприятии. дата около 19.00 часов он вновь принял участие в качестве понятого в мероприятии «проверочная закупка». Также был произведен личный досмотр ФИО4, выдана денежная купюра достоинством ------ рублей в количестве 1 шт. серии ----- -----, предназначенная для приобретения наркотического средства. После этого около 19 час. 30 мин. он вместе с понятым ФИО14, ФИО4 и сотрудниками полиции дошел до здания багажного отделения, расположенного по адрес около перрона железнодорожного вокзала станции Чебоксары. ФИО4 пошел на перрон станции Чебоксары ждать Голубева Ф.Н.. Они при этом постоянно видели ФИО4 и наблюдали за ним. В 19 час. 40 мин. к ФИО4 подошел Голубев Ф.Н., у которого был полиэтиленовый пакет, который передал ФИО4. Последний передал за это Голубеву Ф.Н. деньги. Голубев Ф.Н. взял эти деньги. Затем ФИО4 пошел к понятым. В это время сотрудники полиции пошли за Голубевым Ф.Н., чтобы задержать его. ФИО4 сразу же вместе с ним, понятым ФИО14 и сотрудником полиции пошел в здание Чувашского ЛО МВД России на транспорте, где выдал сотруднику полиции пакет, полученный от Голубева Ф.Н., в котором находилось растительное вещество в виде стеблей, листьев, коробочек ------

Свидетель ФИО14 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия дал аналогичные показания ------.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что дата он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2. В ходе личного досмотра у последнего сотрудником полиции был изъят пакет с растительным веществом. Внутри пакета находилась растительная масса, похожая на растение мак в виде стеблей, корней, листьев и коробочек растения. Также у Голубева Ф.Н. была обнаружена одна денежная купюра достоинством ------ рублей серии ----- -----, которая тоже была изъята ------

Свидетель ФИО16 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия дал аналогичные показания ------

Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанных преступных деяний, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

     - протокол личного досмотра от дата1 г., из которого следует, что дата в присутствии понятых в ходе досмотра ФИО4, участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (------

     - протокол пометки денег от дата, из которого следует, что дата была произведена пометка денежных средств в сумме ------ рублей, одной купюрой достоинством ------ рублей, путем ксерокопирования и записи в протоколе ее серии и номера: ------, которая была передана ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ------

     - акт проверочной закупки от дата, из которого следует, что дата в 19 часов 40 минут произведена «проверочная закупка» у Голубева Ф.Н., в ходе которой продавец Голубев Ф.Н. продал покупателю ФИО4 наркотическое средство маковую солому за ------ рублей ------

      - протокол добровольной выдачи от дата, из которого следует, что дата в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал растительное вещество в виде стеблей, листьев, коробочек ------

      - протокол личного досмотра от дата1 г., из которого следует, что дата в присутствии понятых в ходе досмотра ФИО4, участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (------

      - протокол пометки денег от дата, из которого следует, что дата была произведена пометка денежных средств в сумме ------ рублей, одной купюрой достоинством ------ рублей, путем ксерокопирования и записи в протоколе ее серии и номера: -----, которая была передана ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ------

      - акт проверочной закупки от дата, из которого следует, что дата в 19 часов 40 минут произведена «проверочная закупка» у Голубева Ф.Н., в ходе которой продавец Голубев Ф.Н. продал покупателю ФИО4 наркотическое средство маковую солому за ------ рублей (------

      - протокол добровольной выдачи от дата, из которого следует, что дата в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал растительное вещество в виде стеблей, листьев, коробочек ------

       - протокол выемки от дата, из которых следует, что у о/у ОРЧ (УР) Чувашского ЛО МВД России на транспорте ФИО9 произведена выемка денежных средств одной купюрой достоинством ------ руб. серии пИ ----- и растения, похожие на мак, упакованные в пакеты, которые были им изъяты дата у Голубева Ф.Н. ------

     - протокол выемки от дата, из которых следует, что у ст.о/у ОРЧ (УР) Чувашского ЛО МВД России на транспорте ФИО6 произведена выемка двух полимерных пакетов с растительными веществами, которые 26 и дата Голубев Ф.Н. незаконно сбыл ФИО4 ------

     - заключение эксперта ----- от дата, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства составила 163,6 г., 37,4 г. и 12,1 г. ------

     - акт личного досмотра Голубева Ф.Н. от дата, из которого следует, что дата в присутствии понятых у Голубева Ф.Н. было обнаружено и изъято растение, похожее на мак, находящееся в трех полимерных пакетах, а также в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством ------ рублей серии ----- -----. ------

     - рапорт об обнаружении признаков преступления от дата, из которого следует, что дата в 19 час.55 мин. на перроне ж.д.вокзала ст. Чебоксары ГЖД задержан Голубев Ф.Н., у которого в ходе личного досмотра в комнате полиции на ж.д.вокзале ст. Чебоксары обнаружено и изъято растение, похожее на мак, упакованное в полимерные пакеты ------

    - рапорт об обнаружении признаков преступления от дата, из которого следует, что дата возле багажного отделения станции Чебоксары ГЖД Голубев Ф.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - маковую солому в количестве 12,1 гр. ФИО4за ------ руб. ------

    - рапорт об обнаружении признаков преступления от дата, из которого следует, что дата возле багажного отделения станции Чебоксары ГЖД Голубев Ф.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - маковую солому в количестве 37,4 гр. ФИО4 за ------ руб. ------

     - протокол явки с повинной Голубева Ф.Н. от дата, из которого следует, что он в середине дата г. на заброшенном дачном участке в садоводческом товариществе адрес адрес посеял семена растения мак, в течение лета путем поливки и прополки за ним ухаживал, и до дата вырастил 42 куста наркотического растения мак, зная, что это запрещено законом. В содеянном раскаивается, вину осознает (------

      - протокол явки с повинной Голубева Ф.Н. от дата, из которого следует, что он дата в коллективном саду «адрес собрал в 18.00 часов на заброшенном дачном участке выращенный им мак и хранил его при себе до приезда в адрес, до момента изъятия сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале, зная, что хранение мака запрещено. В содеянном раскаивается, вину признает (------

      - протокол явки с повинной Голубева Ф.Н. от дата, из которого следует, что он дата на перроне ж.д.вокзала адрес примерно в 19 час.30 мин. продал своему знакомому по имени Олег маковую солому за ------ рублей, которую заранее приготовил для продажи, зная, что это запрещено. В содеянном раскаивается, вину признает ------

      - протокол явки с повинной Голубева Ф.Н. от дата, из которого следует, что он дата на перроне ж.д.вокзала адрес примерно в 19 час. 40 мин. продал своему знакомому по имени Олег маковую солому за ------ рублей, которую заранее приготовил для продажи, зная, что это запрещено. В содеянном раскаивается, вину признает ------

     - заключение комиссии экспертов ------).

     Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему. В судебном заседании подсудимый оглашенные показания в части незаконного культивирования мака не подтвердил, пояснив, что на него оказывалось психологическое воздействие. Однако суд считает, что первоначальные показания Голубева Ф.Н. являются правдивыми, так как подтверждаются исследованными доказательствами, свидетельствуют об источнике приобретения подсудимым наркотического средства - маковой соломы, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные показания подсудимый подтвердил на месте выращивания мака в присутствии защитника. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о применении незаконных методов к Голубеву Ф.Н. при его допросе на стадии предварительного расследования, стороной защиты суду не представлено. Таким образом, суд считает оглашенные показания подсудимого достоверными и кладет в основу приговора.

     В результате анализа исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что Голубев Ф.Н., являясь потребителем наркотического средства - маковой соломы, посеял семена мака, вырастил их для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, в целях получения денег часть маковой соломы дважды продал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», поэтому умысел на сбыт не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства хранил при себе до изъятия в ходе личного досмотра.

     Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, объективность которых также была частично подтверждена подсудимым в судебном заседании, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Голубева Ф.Н. в незаконном культивировании 42 растений мака, содержащего наркотические средства, что согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", является крупным размером, так как указанный размер образует количество растений от 10 до 200 ед.; в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы 26 августа 2011 года массой 12, 1 гр.; 30 августа 2011 года - массой 37,4 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, так как превышает 20 гр.; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы массой 163,6 гр., что также является крупным размером, так как согласно вышеуказанному постановлению Правительства масса маковой соломы свыше 20 гр. и до 500 гр. является таковым. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Голубева Ф.Н., соответственно, по ч.1 ст.231, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. Учитывая, что Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ в санкциях ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого, то суд считает необходимым квалифицировать действия Голубева Ф.Н. по указанным статьям в редакции нового закона.

      Согласно представленным сведениям у подсудимого Голубева Ф.Н. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     ФИО2 совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы нарушений трудовой дисциплины не допускал ( ------     

    Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Совершенные подсудимым преступления относятся к тяжким, особо тяжким и преступлениям небольшой тяжести. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, и данная норма, как улучшающая положение лица, согласно ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

      С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступлений и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Голубеву Ф.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным его исполнением, и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что штраф по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 19 сентября 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ до настоящего времени не уплачен, то указанное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Голубева Ф.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.231 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ лет со штрафом в размере ------ рублей без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять) тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей по приговору мирового судьи судебного участка ----- адрес Республики от дата по ч.1 ст.158 УК РФ исполнить самостоятельно.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голубева Ф.Н. на кассационный срок оставить без изменения.

     Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, дата дата.

     Вещественные доказательства: ------ - хранить при уголовном деле.

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Голубевым Ф.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев