Уг. дело № 1-293 /2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., защитника Чиркова С. В., представившего удостоверение №37 и ордер №272 от 12 апреля 2012 года, подсудимого Комарова А.С., при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова А.С., датагода рождения, уроженца г. ------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Комаров А.С. дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в торговом комплексе «------», расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя компьютер, модем и программное обеспечение, осуществил соединение с сетью Интернет, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, связался с неустановленным следствием лицом, имеющим логин «------». Реализуя свой преступный план, Комаров А.С., дата, получив от неустановленного лица на свой абонентский номер ----- сотовой связи смс-сообщение с указанием номера сотового телефона -----, находясь в указанном торговом комплексе, перечислил через платежный терминал «------» денежные средства в размере ------ на указанный в сообщении номер для незаконного приобретения наркотического средства. После чего Комаров А.С. дата получил от неустановленного лица на указанный абонентский номер сотовой связи смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства. Затем около 22.00 часов дата Комаров А.С., находясь в подъезде ----- жилого дома № адрес, незаконно приобрел наркотическое средство - ------, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 03.03.2012 года), относится к наркотическому средству, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последними изменениями от 03.03.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ, особо крупным размером, которое неустановленное лицо оставило на электрощите, расположенном на лестничной площадке четвертого этажа указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Комаров А.С. дата спрятал указанное наркотическое средство в карман своей одежды. Затем Комаров А.С., незаконно храня в кармане своей одежды, перевез данное наркотическое средство, следуя на автомобиле ----- с государственным регистрационным знаком А ----- от дома адрес до дома адрес. дата дата при выходе из подъезда ----- адрес Комаров А.С. был задержан сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашии и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство ------ ------ По данному делу по волеизъявлению подсудимого Комарова А.С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Комаров А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Чирков С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своём согласии с предъявленным Комарову А.С. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Комарова А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимого Комарова А.С. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Комарова А.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Комарова А.С. ------ Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Комарова А.С. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Комарову А.С., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие заболевания почек, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, его имущественного положения, размера наркотического средства, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением со штрафом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что 3------ включен в перечень наркотических средств только Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 года №144, вступившим в законную силу дата, преступление совершено дата года, то есть, по истечении непродолжительного времени после вступления Постановления в законную силу. Учитывая, что Комаров А.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то условное осуждение ------ подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Комарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ------ со штрафом в размере ------. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы сроком на ------ год ------ месяцев по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Канаш Чувашской Республики от 13 июля 2011 года по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ------ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ------ со штрафом в размере ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Комарова К.С. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Комарову А.С. исчислять с момента задержания, дата Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон ------ и сим-карту ------ - вернуть Комарову А.С., сотовый телефон ------ и сломанную на пополам сим-карту ------ - вернуть ФИО8. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным Комаровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Васильев