содержание притона для потребления наркотических средств, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-173/2012                                                                                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

8 июня 2012 г.                                                                                                     г. Чебоксары

    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Шашкова В.В.,

защитников Тюрина В.А., Петренко Л.В., представивших, соответственно, удостоверения №№350,270 и ордера №№166, 175 от 24 декабря 2011 года,

потерпевших ФИО99., ФИО100 ФИО101.,

подсудимых Николаева С.В., Семенова В.А.,

при секретаре Сарбаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова В.А., дата года рождения, уроженца ------

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, п. «а» ч.2 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Николаева С.В., дата года рождения, уроженца ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Семенов В.А. и Николаев С.В. совершили преступления против личности, Семенов В.В. также совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а Николаев С.В. - преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.      

     1. Семенов В.А. в период с одного из дней дата, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, воспользовавшись предоставленным ему жильцами - ФИО27 и ФИО28 свободным доступом в адрес Республики, содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения, регулируя посещаемость. Семенов В.А., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с одного из дней дата, систематически, всего не менее пяти раз предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8 А.А., ФИО19, ФИО20, ФИО21 для изготовления и употребления наркотических средств.

       Так он, Семенов В.А., дата около 20 часов 00 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8 А.А. для изготовления и потребления наркотических средств адрес Республики, создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО59 ------, предоставил для использования ------, необходимые для изготовления наркотического средства - ------. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО61 находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства ------ и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью ------. Затем Семенов В.А., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры.

     Он же, Семенов В.А., дата около 11 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО19 для изготовления и потребления наркотических средств адрес Республики, создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО19 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, предоставил для использования ------, необходимые для изготовления наркотического средства - ------. ФИО19, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ------ являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - ------. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью ------. Затем ФИО4, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры.

     Он же, Семенов В.А., продолжая свои преступные действия, дата около 20 часов 00 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО20 для изготовления и потребления наркотических средств адрес Республики, создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО20 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, предоставил для использования бензин, спички и отбеливатель, необходимые для изготовления наркотического средства - ------. ФИО20, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, ------ являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства ------ и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - ------. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью ------. Затем Семенов В.А., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры.

     Он же, Семенов В.А., продолжая свои преступные действия, дата около 15 часов 00 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО18 для изготовления и потребления наркотических средств адрес Республики, создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО18 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, предоставил для использования ------, необходимые для изготовления наркотического средства - ------. ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО18, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ------ являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства ------ и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью ------. Затем ФИО4, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры.

    Он же, Семенов В.А., продолжая свои преступные действия, дата около 10 часов 00 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 А.А., ФИО20, ФИО21 для изготовления и потребления наркотических средств адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО63 ФИО20, ФИО21 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, предоставил для использования ------, необходимые для изготовления наркотического средства - ------. ФИО64 ФИО20, ФИО21, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ------ являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства ------ и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью ------.

      Вышеуказанные преступные действия Семенова В.А., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около 14 часов 48 минут дата, когда в ходе обследования адрес Республики, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии был пресечен доступ потребителей наркотических средств в данную квартиру.

    2. Также Семенов В.А. около 07 часов 30 минут дата, находясь возле второго подъезда адрес, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли, нанес ранее ему не знакомой ФИО38 удар ногой, повалив при этом на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, Семенов В.А. нанес ФИО38 не менее 5 ударов ногами по голове, причинив тем самым потерпевшей ФИО38 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой нижней конечности, не причинивших вреда здоровью.

     3. Семенов В.А. и Николаев С.В. около 22 часов 30 минут дата, находясь на лестничной площадке первого этажа адрес адрес, вступили в предварительный сговор на нанесение побоев и совершение насильственных действий в отношении ФИО22 и ФИО47

     В указанное время и в указанном месте, Николаев С.В., действуя совместно и согласованно с Семеновым В.А., подошел к ранее незнакомому им ФИО22 и нанес один удар кулаком в лицо и один удар ногой в живот, отчего ФИО22 ударился о стену, затем нанес последнему два удара кулаками по лицу. В свою очередь, Семенов В.А., действуя совместно и согласованно с Николаевым С.В., нанес ФИО22 два удара рукой и один удар ногой по телу, повалив при этом на пол, после чего Николаев С.В. нанес последнему четыре удара руками по телу и лицу. Затем Семенов В.А., действуя согласованно с Николаевым С.В., нанес не менее восьми ударов ногами и не менее четырех ударов руками по различным частям тела и по голове ранее им не знакомому ФИО47, который пытался предотвратить совершение противоправных действий в отношении ФИО22, повалив при этом на пол. Николаев С.В. также нанес четыре удара ногами и один удар рукой по голове ФИО47. В это время ФИО22, пытаясь оказать сопротивление противоправным действиям Семенова В.А. и Николаева С.В., попытался встать. Однако Николаев С.В. нанес ему один удар ногой по голове, вновь повалив при этом на пол. Продолжая свои преступные действия, Семенов В.А., нанес ФИО22 не менее десяти ударов ногами по телу и голове, а Николаев С.В., продолжая свои совместные с Семеновым В.А. преступные действия, нанес ФИО22 один удар кулаком по голове. Затем Николаев С.В., увидев в руке ФИО22 сотовый телефон Sony Ericsson -----, стоимостью ------ рублей, с установленными в нем картой памяти Micro SD Kingston 1 Gb, стоимостью ------ рублей, сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, а также закрепленным на телефоне шнуром, стоимостью ------ рублей., по которому последний хотел позвонить в полицию, открыто похитил указанный телефон, выхватив из руки. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Николаев С.В. отошел от ФИО22, а затем с Семеновым В.А. скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Николаев С.В. причинил потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, а совместными действиями Семенова В.А. и Николаева С.В. причинены ФИО22 физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы; кровоподтеков с повреждениями под корочками и ссадинами лица, кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, кровоизлияний с ссадинами слизистой поверхности нижней губы рта, ссадины слизистой поверхности верхней губы рта; кровоподтеков с ссадинами туловища, правой верхней конечности; кровоподтеков левой верхней конечности, не причинивших вреда здоровью; а потерпевшему ФИО47- физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица; кровоподтеков, ссадин и повреждений под корочкой туловища; кровоподтеков с ссадинами обеих верхней конечностей, не причинивших вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимые Семенов В.А. и Николаев С.В. вину в совершении открытого хищения имущества ФИО22 не признали, а в остальной части виновными себя признали полностью.

Вина подсудимых Семенова В.А. и Николаева С.В. в совершении указанных преступных деяний установлена судом на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

    По эпизоду организации и содержания притона.

    Так, подсудимый Семенов В.А. в суде подтвердил, что организовал и содержал притон в квартире Леонтьевых при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

     Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО20, он на следствии показал, что процесс изготовления ------ ему известен и он обладает знаниями по его изготовлению. Семенова В.А. он знает. Некоторое время Семенов В.А. проживал по адресу: адрес, с подругой по имени ФИО69, которая уехала с матерью в Москву, а ключи у Семенова В.А. остались. Последний примерно в 20-х числах дата года предложил ему изготовить и употребить наркотическое средство по указанному адресу, пояснив, что создал все условия для этого. Он согласился. Купив несколько пачек препарата ------, с использованием имевшейся уже посуды, на газовой плите, из ингредиентов, которые они принесли с собой, а также уже имевшихся у Семенова В.А. - ------, совместно изготовили наркотическое средство - ------, который собрали в стеклянный бутылек. После он набрал наркотик в шприц и употребил его путем внутривенной инъекции. Семенов В.А. также набрал наркотик в шприц и употребил ------ путем внутривенной инъекции. После этого он собрал упаковки от использованных таблеток, шприцы и выкинул их в мусорный мешок, вымыл посуду и открыл окошко проветривая тем самым квартиру. После этого случая Семенов В.А. разрешил в любое время приходить в указанную квартиру для того чтобы изготовить и употребить наркотические средства. После этого в вечернее время дата у него возникло желание употребить наркотическое средство и он созвонился с Семеновым В.А.. В ходе разговора они договорились изготовить и употребить ------ в той же квартире. дата после 20.00 часов при аналогичных обстоятельствах они изготовили и употребили указанное наркотическое средство. После чего он переночевал в этой квартире. Около 15.00 часов дата возле подъезда он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли его на освидетельствование, где у него установили факт употребления наркотических средств. дата у него возникло желание употребить наркотическое средство и он созвонился с Семеновым В.А.. Договорившись изготовить и употребить ------ в указанной квартире, он сходил в ------ ------. После этого он созвонился с Семеновым В.А., тот ему пояснил, чтобы он поднялся в квартиру. Поднявшись на 9 этаж, Семенов В.А. открыл ему дверь, и он вошел внутрь. Там находилсь молодые люди по имени ФИО65, ФИО10 и ФИО11, с которыми он был лишь знаком, но тесно не общался. Далее они прошли внутрь. Пройдя на кухню там, с использованием имевшееся посуды ФИО9, на газовой плите, из ингредиентов, которые он принес с собой, а также уже имевшихся у них - ------, совместно изготовили наркотическое средство - ------, который собрали в стеклянный бутылек, после чего путем внутривенной инъекции все употребили его. После этого Семенов В.А. собрал упаковки от использованных таблеток, шприцы и выкинул их в мусорный мешок, вымыл посуду и открыл окошко, проветривая тем самым квартиру. Когда уходили, то возле подъезда они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли их на освидетельствование. В ходе освидетельствования у него установили факт одурманивания наркотическими средствами. После этого, ------ в квартире адрес с разрешения ФИО9 стал проживать ФИО66 из адрес. Евгений также был потребителем наркотических средств и несколько раз употреблял их вместе с ними в указанной квартире также с разрешения ФИО9. В ------ года он несколько раз также изготавливал и употреблял наркотическое средство ------ в указанной квартире с ФИО67 и ФИО9, а именно, в вечернее время дата после 19.00 часов. Аналогичным образом они изготавливали и употребляли ------ по указанному адресу еще около 3-4 раз в ------, однако точных дат он в настоящее время уже не помнит. дата они вновь созвонились с ФИО9 по поводу изготовления ------. В ходе разговора он пояснил ФИО9, что у него есть желание на днях употребить наркотическое средство. ФИО9 пояснил, что он созванивался с ФИО6, и что тот также хотел употребить ------. Также он пояснил, что Евгений будет дома в указанной квартире и что о предстоящем визите его и ФИО11 он ФИО70 предупредит. В утреннее время дата он ------ купил ------ - ------. После этого они с ФИО6 около 10.00 часов дата пришли в указанную кв. адрес по ул. адрес. Дома находился ФИО68, который открыл им дверь, последний пояснил, что ФИО9 о них предупредил. После этого они совместно изготовили наркотическое средство - ------, который собрали в стеклянный бутылек, и употребили его путем внутривенной инъекции. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее сотрудники наркоконтроля провели в указанной квартире адрес по ул. адрес обследование, в ходе которого в ней были обнаружены предметы: ------. Далее их отвезли на освидетельствование, где у него установили факт употребления наркотических средств. Во всех указанных случаях при изготовлении ------ участие принимали все указанные лица. ------ они изготавливали обычно из ингредиентов, которые у них считались общими: кто - то приносил лекарственные препараты, кто - то ------, кто - то ------, употребляли его обычно также в равных долях ------

      Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что дата он по приглашению ФИО71 приехал из Москвы в Чувашскую Республику. Отбывая наказание в специальном приемнике МВД по Чувашии, он познакомился с одним из сокамерников - ФИО6, который, также как и он, был потребителем наркотических средств. дата он освободился из спецприемника и по предложению ФИО8 А. поехал к ФИО4 по адресу: адрес. Последний понял о его проблемах и поселил в адрес. 12 по адрес. Проживая в указанной квартире, он узнал, что ФИО9 также является потребителем наркотических средств. За весь период его проживания в ней он неоднократно был свидетелем и участником того, как к ФИО9 в указанную квартиру приходили потребители наркотических средств, которые с согласия ФИО9 изготавливали и употребляли наркотическое средство - ------. Проживая там он понял, что ФИО9 фактически проживает в кв. адрес по ул. адрес, а в кв. адрес по ул. адрес он организовал место для изготовления и употребления наркотических средств, которое также предоставлял своим знакомым и друзьям - также потребителям наркотических средств. Среди указанных лиц в основном по указанному адресу в кв. адрес д. адрес по ул. адрес приходили ФИО73, ФИО72, ФИО74, ФИО75 и ФИО6. Иногда указанные лица приходили и в отсутствие ФИО9. Когда кто - либо из них приходил по указанному адресу, он сам открывал им дверь. В квартире они изготавливали и употребляли ------. Против этого он не возражал и не мог возражать, так как с начала его проживания в указанной квартире ФИО9 предупредил его, что туда будут приходить потребители наркотических средств, которым разрешено изготавливать и потреблять ------. Он, ФИО9 и ФИО76 изготавливали и употребляли ------ в указанной квартире дата после 19.00 часов, дата после 16.00 часов с ними был еще Торговцев Андрей. дата ФИО9 предупредил его о том, что дата в квартиру придут ФИО6 и Торговцев Андрей, которые будут изготавливать и употреблять ------. С указанными лицами они дата из таблеток лекарственного препарата ------, изготовили наркотическое средство ------. После этого они употребили его путем внутривенных инъекций. Когда ФИО77 и ФИО78 собрались уходить, при выходе их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Далее сотрудники наркоконтроля в их присутствии и в присутствии двоих понятых провели в квартире обследование, в ходе которого в ней были обнаружены предметы, использованные при изготовлении и употреблении наркотических средств ------

    Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО23 в ходе следствия показал, что дата участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении обследования одной из квартир, расположенной по адресу: адрес, В квартире он увидел сотрудников наркоконтроля и женщину, приглашенную в качестве незаинтересованного лица. Еще там было трое мужчин и девушка, как он понял, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Перед началом обследования мужчин попросили представиться, ими оказались ФИО79 ФИО20, и ФИО21. Девушка отказалась представляться. Перед началом обследования было предъявлено постановление Верховного суда Чувашской Республики на обследование указанной квартиры. После этого всем участвующим при обследовании лицам были разъяснены права, предусмотренные законодательством РФ, в том числе право делать замечания. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в ней на кухне и на балконе было обнаружено большое количество предметов и веществ, использованных при изготовлении и употреблении наркотических средств: использованные упаковки из - под ------ бутыльки из-под ------ кухонная посуда с налетом каких - то веществ темного цвета, а также тарелки с веществом белого цвета; полимерные бутылки с непонятной жидкостью, некоторые из них были закупорены и из горлышка торчали полимерные трубки; стеклянные банки и лезвии с налетом каких - то веществ; упаковки ------, а также в очень большом количестве шприцы различных размеров. В прихожей также был обнаружен полимерный мусорный мешок, в котором также были обнаружены предметы и вещества аналогичного содержания, использованные упаковки из - под ------, бутыльки из - под ------, шприцы. В квартире также ощущался резкий запах химикатов и бензина. При обследовании применялась видеокамера, посредством которой происходящее, а также обнаруженные в квартире предметы и вещества фиксировались. В ходе обследования велся акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и в нем расписались, в том числе и они - незаинтересованные лица. По окончании обследования ни у кого никаких замечаний и заявлений к порядку проведения осмотра, а также к действиям сотрудников наркоконтроля не возникло ------

     Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО24 дала аналогичные показания ------

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что она зарегистрирована в квартире по адресу: адрес, и проживала там вместе со своей мамой и папой, который умер. Квартира была куплена ее родителями. В конце дата года она познакомилась с Семеновым В.А., который позже стал проживать вместе с ними в квартире по вышеуказанному адресу. О том, что он является наркоманом, а также изготавливает и употребляет наркотические средства, она узнала от сотрудников полиции спустя полтора года после их расставания. В ------ года она уехала в Москву, однако у ФИО9 оставался комплект ключей от квартиры. Она предполагала, что Семенов В.А. там будет жить, разговора о том, что он должен съехать на другую квартиру, у них не было ------

    Свидетель ФИО25 согласно оглашенным показаниям показала, что проживает в квартире адрес дома адрес по улице адрес Ранее в квартире адрес того же дома проживали две женщины - Кристина и Наталья, которые около года назад уехали в Москву. Около года до этого с Кристиной сожительствовал в той же квартире ФИО9, который проживает в квартире адрес дома №адрес по улице адрес ФИО9 они оставили ключи от квартиры №адрес дома №адрес по улице адрес. Весной и особенно летом она заметила, что ФИО9 стал приходить в эту квартиру с какими-то молодыми людьми. Во время их посещений из квартиры исходил сильный запах бензина и химикатов. Из квартиры они выходили в неадекватном состоянии (------

      Свидетель ФИО26 согласно оглашенным показания в ходе следствия показала, что является сотрудником ------ дата ФИО27 в ипотечной корпорации Чувашской Республики заключен кредитный договор -----. Денежные суммы, полученные ею были затрачены на приобретение квартиры адрес д. адрес по ул. адрес Однако по истечении некоторого времени ФИО80" ФИО81. свои обязательства по оплате кредита выполнять перестала, в связи с чем в отношении нее было возбуждено исполнительное производство. В дальнейшем согласно решению суда ФИО27 была лишена права собственности на указанную квартиру, и ей был дан определенный срок на выселение. Со слов сотрудников наркоконтроля, в настоящий момент установлено, что ранее по указанному адресу, кроме владелицы квартиры проживала ее дочь ФИО28, а также сожитель последней Семенов В.А.. Также было установлено, что в ------ году ФИО27 и ее дочь ФИО28 выехали в Москву, перед отъездом ФИО28 оставила Семенову В.А. ключи от указанной квартиры, предоставив ему тем самым возможность распоряжаться ею по своему усмотрению ------

      Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО29 в предварительном следствии показал, что после 10.00 часов дата года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: адрес. Для участия в проведении осмотра был приглашен еще один понятой. В ходе осмотра также участвовала представитель ------, старший оперуполномоченный УФСКН и дознаватель, который в ходе осмотра составлял протокол. До начала осмотра им были разъяснены их права и ответственность, предусмотренные УПК РФ. В ходе осмотра квартиры было обнаружено большое количество предметов и веществ, использованных при изготовлении и употреблении наркотических средств: ------. В квартире также ощущался резкий запах химикатов и бензина. Часть указанных предметов в ходе осмотра была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатано печатью. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. По окончании обследования ни у кого никаких замечаний и заявлений к порядку проведения осмотра, а также к действиям сотрудников наркоконтроля не возникло ------

     Свидетель ФИО30 в ходе следствия дал аналогичные показания ------

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 видно, что в дата году он стал употреблять наркотические средства, изготовленные из ------ ------ В процессе потребления ------ он познакомился с Семеновым В., который проживает по адресу: адрес, и тоже является потребителем ------. У него дома они совместно изготавливали и употребляли ------ 2-3 раза. Утром дата у него возникло желание употребить наркотики, с этой целью он позвонил Семенову В. и предложил встретиться у последнего дома для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Семенов В. сказал ему взять с собой ------. Он купил их в аптеке и пошел к Семенову В. Около 11 часов 30 минут он пришел к нему домой, где они на кухне изготовили ------, использую при этом имевшуюся дома ------. При этом в квартире стоял запах ------. Изготовленный раствор они с Семеновым В. употребили там же путем внутривенных инъекций. Около 15.00 часов он ушел от Семенова В. И. и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Чувашии, доставлен в РНД МЗ СР ЧР, где у него было установлено состояние одурманивания. Он употреблял наркотики у Семенова дома 2-3 раза в неделю ------

       Свидетель ФИО32 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия показал, что в УФСКН РФ по Чувашии. имелась оперативная информация о том, что Семенов В.А. организовал и содержит притон для употребления наркотического средства - ------ в квартире №адрес дома №адрес по улице ------. В целях документирования преступной деятельности Семенова В.А. дата им совместно с оперуполномоченным ФИО34 был осуществлен выезд по указанному адресу. Наблюдение было начато в 18 часов 00 минут. В ходе осуществления наблюдения за квартирой №адрес дома №адрес по улице адрес, было установлено, что около 18 часов 10 минут в указанную квартиру зашли ФИО82 и ФИО16. Около 18 часов 25 минут в эту же квартиру зашли ФИО18 и ФИО17. Всем им дверь открывал находившийся в квартире Семенов В.А.. Через некоторое время из указанной квартиры начали исходить резкие запахи медикаментов, бензина, что свидетельствовало об изготовлении в помещении наркотического средства - ------. Около 20 часов 50 минут ФИО83., ФИО16, ФИО18 и ФИО17 вышли из данной квартиры. Они проследовали за ними, затем задержали, направили для прохождения медицинского освидетельствования в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Чувашской Республики. Освидетельствование показало, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы опиоидов, в дальнейшем были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Семенова В.А. дата им совместно с оперуполномоченным ФИО33 был осуществлен выезд по указанному адресу. Наблюдение было начато в 11 часов 00 минут. В ходе осуществления наблюдения за квартирой адрес было установлено, что около 11 часов 30 минут в адрес зашел ФИО19. Около 11 часов 35 минут последний вышел из данной квартиры вместе с Семеновым В.А., прошли в квартиру №адрес на девятом этаже дома №адрес. Дверь квартиры открыл Семенов В.А. своим ключом. Через некоторое время из указанной квартиры начали исходить резкие запахи медикаментов, бензина, что свидетельствовало об изготовлении в помещении наркотического средства - ------. Около 15 часов 10 минут Семенов В.А. и ФИО19 вышли из квартиры №адрес, которую закрыл Семенов В.А.. Последний прошел к себе домой в квартиру №адрес дома №адрес по улице Фруктовая, а ФИО19 вышел на улицу, где был ими задержан. У ФИО19 были явные признаки одурманивания наркотическими веществами, в связи с чем был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Чувашской Республики. Освидетельствование показало, что ФИО19 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы опиоидов. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Семенова В.А. дата им совместно с оперуполномоченным ФИО37 был осуществлен выезд по указанному адресу. Наблюдение было начато в 13 часов 00 минут. В ходе осуществления наблюдения за квартирой адрес, было установлено, что Семенов В.А. уже находится в данной квартире. Так, последний выходил на балкон данной квартиры и курил. На момент начала наблюдения из указанной квартиры исходили резкие запахи медикаментов, бензина, что свидетельствовало об изготовлении в помещении наркотического средства - ------. Около 14 часов 45 минут из квартиры №адрес вышли Семенов В.А. и ФИО20. Семенов В.А. прошел к себе домой адрес, а ФИО20 вышел на улицу, где был ими задержан. У последнего были явные признаки одурманивания наркотическими веществами, в связи с чем был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Чувашской Республики. Освидетельствование выявило факт употребления им наркотических средств группы опиоидов без признаков одурманивания. По данному факту ФИО20 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Семенова В.А. дата им совместно с оперуполномоченным ФИО34 был осуществлен выезд по указанному адресу. Наблюдение было начато в 16 часов 30 минут. В ходе осуществления наблюдения за квартирой ----- адрес, было установлено, что Семенов В.А. уже находится в данной квартире. Так, были слышны разговоры в квартире, в том числе голос Семенова В.А. На момент начала наблюдения из указанной квартиры исходили резкие запахи ------ что свидетельствовало об изготовлении в помещении наркотического средства - ------. Около 19 часов 15 минут из квартиры №адрес дома №адрес по улице адрес вышли ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО20. Они проследовали за указанными лицами и задержали. Затем направили для прохождения медицинского освидетельствования в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Чувашской Республики. Освидетельствование показало, что все данные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы опиоидов, в связи с чем привлекли их к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Семенова В.А. дата им совместно с оперуполномоченным ФИО34 был осуществлен выезд по указанному адресу. Наблюдение было начато в 11 часов 30 минут. В ходе осуществления наблюдения за квартирой адрес, было установлено, что кто-то находится в квартире, были слышны разговоры. На момент начала наблюдения из указанной квартиры исходили резкие запахи медикаментов, бензина, что свидетельствовало об изготовлении в помещении наркотического средства - ------. Около 14 часов 30 минут при выходе из квартиры были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств ФИО20, ФИО8 А.А. и ФИО21. Семенова В.А. в квартире не было. У данных лиц были явные признаки одурманивания наркотическими веществами, в связи с чем были направлены для прохождения медицинского освидетельствования в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Чувашской Республики. Освидетельствование показало, что эти лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы опиоидов. По данному факту ФИО21 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. До направления их на освидетельствование с участием ФИО8 А.А.. ФИО20, ФИО21, оперуполномоченных ФИО34 и ФИО35, специалиста ФИО36 на основании постановления судьи Верховного суда Чувашской Республики ----- от дата было проведено обследование помещения адрес. При этом присутствовало двое приглашенных незаинтересованных лиц - ФИО24 и ФИО23. Наркотических веществ и препаратов обнаружено не было, но были обнаружены в прихожей, на кухне и на балконе в большом количестве ------, которые не изымались. В ходе обследования помещения проводилась видеозапись обстановки в квартире. По результатам обследования был составлен акт. дата он участвовал в проведенном дознавателем осмотре места происшествия - квартиры №адрес дома №адрес по улице адрес, в ходе которого были изъяты предметы, используемые при изготовлении и употреблении ------, а также два ключа от данной квартиры ------

    Свидетель ФИО37 в ходе следствия по факту проведения наблюдения дата дал аналогичные показания ------

      Судом также исследованы письменные доказательства по делу, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающие совершение подсудимым Семеновым В.А. указанного преступного деяния, в том числе:

      - рапорт старшего оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашии капитана полиции ФИО32 от дата, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период с дата по дата Семенов В.А. организовал и содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств группы опия по адресу: адрес В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребители наркотиков, которые подтвердили факты предоставления Семеновым В.А. адрес, для изготовления и употребления наркотического средства ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО16 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

     - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО17 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

      - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО17 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

       - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО18 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

       - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО18 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

       - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО8 А.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

      - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО8 А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

       - справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которой старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии капитаном полиции ФИО32, в присутствии оперуполномоченного 1 отдела ОС старшего лейтенанта полиции ФИО34 было проведено дата оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ----- адрес с целью проверки имеющейся информации о том, что ФИО4 организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств по указанному адресу. Наблюдение за указанной квартирой было начато в 18 часов 00 минут. В ходе проведения мероприятия было установлено, что ФИО4 находится по адресу: адрес - 30. Около 18 часов 10 минут возле указанного дома были замечены двое молодых людей, которые прошли по адресу: адрес. Как впоследствии было установлено, ими оказались ФИО8 А.А. и ФИО16 Через некоторое время из указанной квартиры начал исходить резкий запах медикаментов и бензина, свидетельствующий о том, что в данной квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Около 18 часов 25 минут в адрес зашли ФИО18 и ФИО17. Около 20 часов 50 минут указанные выше лица вышли из адрес и во дворе дома были остановлены по подозрению в употреблении наркотических средств опийной группы и направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ РНД МЗ СР ЧР, в ходе которого у всех четверых было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы ------

     - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО19 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

    - справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ----- адрес с целью проверки имеющейся информации о том, что ФИО4 организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств по указанному адресу. Наблюдение за указанной квартирой было начато в 11 часов 00 минут. В ходе проведения мероприятия было установлено, что Семенов В.А. находится по адресу: адрес - 8. Около 11 часов 30 минут в адрес зашел молодой человек, одетый в рубашку серого цвета и темные спортивные брюки. Около 11 часов 35 минут из адрес он вышел вместе с Семеновым В.А., одетым в футболку и шорты темного цвета. Они вдвоем поднялись на девятый этаж и зашли в адрес. Через некоторое время из указанной квартиры начал исходить резкий запах медикаментов и бензина, свидетельствующий о том, что в данной квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Около 15 часов 10 минут Семенов В.А. и молодой человек вышли из адрес. Семенов В.А. зашел в адрес, а молодой человек вышел на улицу и возле подъезда был остановлен по подозрению в употреблении наркотических средств. Им оказался ФИО19. Последний был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ РНД МЗСР ЧР, в ходе которого у него было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО20 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов, признаки одурманивания не выявлены ------

      - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО20 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

      - справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которой было проведено дата оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ----- адрес с целью проверки имеющейся информации о том, что Семенов В.А. организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств по указанному адресу. Наблюдение за указанной квартирой было начато в 13 часов 00 минут. В ходе проведения мероприятия было установлено, что Семенов В.А. находится по адресу: адрес На момент начала мероприятия из указанной квартиры исходил резкий запах медикаментов и бензина, свидетельствующий о том, что в данной квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Около 14 часов 45 минут из адрес вышли Семенов В.А. и молодой человек. Семенов В.А. зашел в адрес, а молодой человек вышел на улицу и возле подъезда был остановлен по подозрению в употреблении наркотических средств. Им оказался ФИО20. Последний был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ РНД МЗСР ЧР, в ходе которого у него установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов, признаки одурманивания не выявлены ------

       - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО20 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

       - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО20 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

       - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО16 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

       - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО17 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов (т. 1 л.д. 60);

      - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО17 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО18 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов (т. 1 л.д. 65);

       - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО18 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

      - справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которой было проведено дата оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ----- адрес с целью проверки имеющейся информации о том, что Семенов В.А. организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств по указанному адресу. Наблюдение за указанной квартирой было начато в 16 часов 30 минут. В ходе проведения мероприятия было установлено, что Семенов В.А. находится по адресу: адрес адрес. Около 19 часов 15 минут при выходе из подъезда ----- указанного дома по подозрению в употреблении наркотического средства ------ были остановлены ФИО16, ФИО18, ФИО17 и ФИО20, которые вышли из адрес. В период проведения ОРМ было установлено, что из адрес исходят специфические запахи бензина и лекарственных препаратов, в частности ------, что свидетельствовало об изготовлении наркотического средства дезоморфин. Указанные молодые люди были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ РНД МЗСР ЧР, в ходе которого у всех четверых установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиоидов ------

       - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО8 А.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО20 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

      - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у ФИО21 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опиоидов ------

     - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №адрес от дата, согласно которому ФИО21 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ ------

     - справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которой было проведено дата оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ----- адрес с целью проверки имеющейся информации о том, что Семенов В.А. организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств по указанному адресу. Наблюдение за указанной квартирой было начато в 11 часов 30 минут. В ходе проведения мероприятия было установлено, что в адрес кто-то находится, были слышны разговоры. Из адрес исходили запахи бензина и лекарственных препаратов, характерные при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Около 14 часов 30 минут при выходе из квартиры были задержаны ФИО20, ФИО8 А.А. и ФИО21. Указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ РИД МЗСР ЧР. в ходе которого у всех установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов ------

     - акт обследования помещения адрес от дата, в ходе которого по данному адресу в прихожей, на кухне, на балконе обнаружено большое количество ------ иные предметы и вещества. В ходе обследования проводилась видеосъемка ------

- протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, согласно которому у Семенова В.А. установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов, состояние одурманивания не выявлено ------

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена адрес. В ходе осмотра были изъяты: ------

    - заключение эксперта ----- от дата, согласно которому на представленных на исследование объектах, изъятых дата в ходе осмотра адрес. 12 по адрес, обнаружено два следа рук, пригодных для идентификации личности, из них: слеадрес - на полимерном шприце с иглой в защитном колпачке емкостью 10 мл (объект -----); слеадрес - на картонной коробке с надписью: «------ (объект -----). След руки ----- оставлен средним пальцем правой руки ФИО17. След руки ----- оставлен большим пальцем правой руки ФИО84------

    - заключение эксперта ----- от дата, согласно которому наслоения вещества на внутренней поверхности бутылки (объект 5), изъятой «дата в ходе осмотра квартиры по адресу: адрес », содержит кодеин в следовых количествах ------

     Исследовав и проанализировав доказательства по делу суд приходит к следующему.

     Семенов В.А., имея ключ от адрес, которая находилась в том же подъезде, где находилась его квартира, решил организовать притон для употребления наркотических средств. С этой целью он приспособил ее для изготовления наркотического средства - дезоморфин, перенес туда соответствующую посуду, кухонный стол, а затем не менее пяти раз предоставил указанную квартиру потребителям наркотических средств с целью изготовления и употребления дезоморфина.

     Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Семенова В.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.     

     Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от дата №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, и данная норма, как улучшающая положение лица, согласно ст. 10 УК РФ имеют обратную силу. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

    По эпизоду нанесения побоев ФИО38 дата.

    Подсудимый Семенов В.А. в суде подтвердил, что нанес побои ФИО38 дата при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

     Потерпевшая ФИО38 суду показала, что около 07 часов 30 минут 1 декабря она убиралась возле адрес. Она увидела, что со стороны адрес идут незнакомые парень и девушка, впоследствии оказавшиеся ФИО39 и Семенов В.А.. Когда последний начал избивать девушку, то она заступилась. Из-за этого Семенов В.А. ударил ее ногой, и она упала, затем Семенов В.А. подошел к ней и стал избивать ногами по голове. Он нанес ей не менее 5 ударов по голове, от чего она испытала сильную физическую боль, и позднее у нее образовался синяк на левой щеке и в области глаза. За нее заступились незнакомые люди, к ним подошел грузчик по имени ФИО89 из близлежащего магазина «адрес адрес». Он стал заступаться за нее. Тогда Семенов В.А. отвлекся от нее и стал наносить удары ФИО87. Она видела один удар, от которого ФИО88 упал на землю. Затем Семенов В.А. и ФИО39 ушли. Когда на автомобиле приехал ее бывший муж ФИО86 то она рассказала, что ее избили, и описала ему приметы парня и девушки. Они поехали в сторону дома №адрес по ул. адрес. Увидев Семенова В.А. и ФИО39, ФИО85 хотел выяснить причины нанесения ей побоев, но те начали наносить удары ему самому.

Свидетель ФИО41 показала, что видела, как парень избивал девушку, а затем дворника ФИО38. Согласно оглашенным ее показаниям, которые она подтвердила в суде, в ходе следствия она показала, что ФИО38 заступилась за девушку, а парень развернулся к ней, пнул ногой по ноге, отчего ФИО38 упала, после чего он нанес ей еще не менее трех ударов ногами по голове. Точное количество ударов она назвать не может. За дворника заступился грузчик близлежащего магазина по имени ФИО90. Девушка в это время встала и пошла в направлении дома №адрес по улице адрес, парень пошел за ней ------

Свидетель ФИО42 суду показал, что являясь полицейским, заступил на службу по обеспечению общественного порядка на территории обслуживания ОП №5 УМВД РФ по городу Чебоксары вместе с ФИО44. Около 07 часов 40 минут из дежурной части ОП №5 УМВД РФ по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что во дворе между домами ----- по адрес и ----- по адрес происходит драка. Когда они подъехали на место происшествия, то увидели автомобиль марки «ВАЗ». Рядом с автомобилем стояли ФИО39 и ФИО4 с одной стороны, ФИО38 и ФИО10 Ю.П. с другой стороны стояли друг напротив друга, кричали и выражались нецензурной бранью. ФИО43 пояснила, что ФИО4 только что избил ее. Кроме них, рядом стояло несколько человек, в основном женщины, которые подтвердили слова ФИО43 Для разбирательства они доставили вышеуказанных лиц в ОП №5 УМВД РФ по городу Чебоксары. Семенов В.А. и ФИО39 разговаривали невнятно, от них исходил запах алкоголя.

     Свидетель ФИО44 в суде подтвердил оглашенные показания, согласно которым он в ходе следствия дал аналогичные с ФИО42 показания ------

    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО40, последний на следствии показал, что дата около 08.00 часов ему позвонила бывшая жена ФИО38, которая сообщила, что ее избил молодой человек, когда она заступилась за девушку. Он на своем автомобиле подъехал к дому ----- по адрес. Он увидел на лице ФИО38 припухлости. Они сели в его машину и проехали в направлении адрес, где между домами ----- и ----- увидели парня и девушку. ФИО38 указала ему на парня как на человека, который ее избил. Он вышел из машины, они с ФИО4 боролись, схватив друг друга за одежду, ударов друг другу не наносили. В это время подъехали сотрудники полиции ------

    Свидетель ФИО45 согласно оглашенным показаниям показал, что работает грузчиком в магазине «------», расположенном по адресу: адрес. Около 07 часов 30 минут дата он пришел на работу и стал чистить снег. В это время он увидел, как возле 4-ого подъезда адрес Семенов В.А. наносит побои ФИО39. Затем за последнюю заступилась дворник по имени Надежда. Тогда Семенов В.А. развернулся к ФИО91 и ударил ее ногой по ногам, от чего та упала, и он продолжил пинать ее ногами. Он подошел ближе, хотел вступиться за дворника, сказал Семенову В.А., чтобы тот остановился. Семенов В.А. хотел ударить и его, но он увернулся, однако поскользнулся и упал. ------

      Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что она около 07 часов 30 минут дата она вышла во двор, где встретила соседку ФИО41, а затем увидели идущих со стороны дома №адрес по улице адрес парня и девушку, которые ругались. Парень ударил девушку в лицо, от чего та присела, но парень продолжал ее избивать ногами. За девушку вступилась стоявшая рядом дворник ФИО92. Тогда парень ударил ФИО93 ногой по ногам, та упала. Он продолжил избивать ФИО94 ногами. Она подбежала к ним, стала говорить, чтобы парень остановился. За ФИО95 заступился грузчик из близлежащего магазина ФИО96. Что происходило дальше, она не видела, потому что ушла в больницу ------

     Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО39, она следствию показала, что в период с февраля 2011 года до декабря 2011 сожительствовала с Семеновым В.А.. Утром дата они вышли из дома около 07 часов и пошли к остановке общественного транспорта «адрес» адрес. По дороге они поругались и когда дошли до двора адрес, Семенов В.А. стал ее избивать. От нанесенных ей ударов она упала на землю. Во дворе находилось несколько человек, которые стали кричать Семенову В.А., чтобы тот остановился. К ним подошли сначала женщина, а потом и мужчина, которые стали за нее заступаться. Тогда Семенов В.А. развернулся к ним и стал с ними ругаться. Она убежала. Когда Семенов В.А. ее догнал, за нее заступалась ФИО38. Затем они с Семеновым В.А. ушли, и через некоторое время к ним подъехал автомобиль, из которого вышли ФИО38 и ФИО10 Ю.. Последний стал кричать на Семенова В.А., спрашивать, за что тот избил его жену. ФИО10 Ю. стал бороться с Семеновым В.. Почти сразу приехали сотрудники полиции и доставили всех в отдел полиции ------

    Судом также исследованы письменные доказательства по делу, подтверждающие совершение подсудимым Семеновым В.А. указанного преступного деяния, в том числе:

       - заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО38 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой нижней конечности. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), каковыми являются руки и ноги человека; не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 5-14 суток на момент осмотра дата ------

       - протокол очной ставки между ФИО38 и Семеновым В.А., в ходе которой ФИО38 подтвердила ранее данные ею показания, а Семенов В.А. подтвердил показания ФИО38, признав вину в нанесении ей побоев ------

     Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

     Семенов В.А., находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес побои ФИО38, которая заступилась за ФИО39. При этом ФИО38 Семенова В.А. не отталкивала, лишь говорила, чтобы тот прекратил избиение ФИО39, придерживаясь общественной морали и не провоцируя Семенова В.А. на противоправные действия. При изложенных обстоятельствах суд считает, что у Семенова В.А. не было какого-либо повода для нанесения побоев ФИО38, и насильственные действия он совершил из хулиганских побуждений.

     Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Семенова В.А. в нанесении побоев ФИО38 из хулиганских побуждений, причинивших последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Учитывая, что Федеральным законом от дата №420-ФЗ в санкции ч. 2 ст.116 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, то суд согласно ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в редакции указанного закона.

    По эпизоду нанесения побоев ФИО22 и ФИО47, хищению имущества ФИО22 дата года.

     Подсудимый Семенов В.А. суду показал, что ФИО47, находясь на балконе, ругался нецензурной бранью в их с Николаевым С.В. адрес. Когда он с последним зашел в дом №адрес по ул. адрес, ФИО22 и ФИО47 начали их оскорблять, последний первый замахнулся на него. Затем они с Николаевым С.В. избили ФИО22 и ФИО47. Он о телефоне не слышал. ФИО47 он узнал по голосу и акценту.

    Подсудимый Николаев С.В. суду показал, что дата в 22 часа 30 минут пришли с Семеновым В.А. к дому ----- по адрес, начали свистеть другу. С балкона дома №адрес по ул. адрес услышали в свой адрес нецензурную брань. Когда зашли в указанный дом, то увидели парней, стоявших на балконе, впоследствии оказавшиеся ФИО22 и ФИО47. Он спросил у последних, что должны быть пояснения. На что ФИО47 поднял руку, а Семенов В.А. среагировал на этот удар. Затем он нанес удары ФИО22, с Семеновым В.А. избили ФИО22 с ФИО47. Когда ФИО22 вытащил телефон и хотел позвонить, то он выбил его из рук, а затем собрал части рассыпавшегося телефона и ушел вместе с Семеновым В.А.. Телефон он похищать не хотел, забрал, чтобы потом вернуть и извиниться. Каких-либо требований о возврате телефона он не слышал.

      Потерпевший ФИО22 суду показал, что дата пришел домой, и с ФИО47 пошли в магазин. Внизу на первом этаже стояли ФИО5 и ФИО4, которые избили их с ФИО47. ФИО5 также забрал у него телефон, ФИО3 вытаскивал и хотел позвонить в полицию. На требование вернуть телефон, ФИО5 не реагировал, вместе с ФИО4 ушел. Согласно оглашенным его показаниям, которые он подтвердил, в ходе следствия ФИО22 показал, что, как только он вышел из лифта, ФИО5 сразу же нанес ему удар кулаком в лицо и попал в челюсть с левой стороны. Затем Николаев С.В. сразу же нанес удар правой ногой ему в живот, от силы удара он стукнулся о стену коридора. После чего Николаев С.В. нанес ему два удара по лицу в область правого глаза. В это время подключился Семенов В.А., который стал беспорядочно наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, и он испытывал физическую боль. Он спрашивал, за что, но Николаев С.В. и Семенов В.А. молча наносили побои вместе. Он упал, ему наносились удары ногами по голове и различным частям тела. Он пытался встать, но не мог. Его сосед ФИО47 пытался заступиться за него, оттащить их, и тогда они переключились на него. Николаев С.В. первый нанес удар ФИО47 кулаком по лицу. Затем Николаев С.В. и Семенов В.А. стали вдвоем наносить удары ногами по телу ФИО47. Он пытался прийти на помощь ФИО47 и снова получил удар ногой по лицу от Николаева С.В.. Он упал возле лестницы. В это время он хотел позвонить в полицию и достал сотовый телефон. Николаев С.В. вырвал у него из рук телефон. Он стал громко требовать вернуть телефон. В это время в подъезд стал заходить какой-то парень, Семенов В.А. и Николаев С.В. отвлеклись на него и вышли из подъезда. Николаев С.В. забрал его телефон, хотя он просил его отдать. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, которые стали доставлять похожих парней, среди которых они узнали Николаева С.В. и Семенова В.А. Сотовый телефон был Sony Ericsson -----, в нем были карта памяти типа Micro SD Kingston 1 Gb, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на нем был шнуадрес ущерб составил ------

     Потерпевший ФИО47 в суде показал, что дата смотрели телевизор с ФИО22. Когда спустились за продуктами, на первом этаже Николаев С.В. с Семеновым В.А. начали их избивать. Николаев С.В. ударил ФИО22 в лицо, уронив, начали с Семеновым В.А. наносить удары. Он хотел остановить, но Семенов В.А. ударил его, а затем с Николаевым С.В. вдвоем начали наносить ему удары руками и ногами. Телефон он не видел, но слышал, как ФИО22 кричал Николаеву С.В. вернуть телефон. Согласно оглашенным его показаниям, которые он подтвердил, в ходе следствия ФИО47 показал, что, как только ФИО22 вышел из лифта, Николаев С.В. сразу же нанес ему удар кулаком в лицо и попал в челюсть с левой стороны. Затем Николаев С.В. нанес ФИО48 удар правой ногой в живот, от силы удара он стукнулся о стену коридора. После чего Николаев С.В. нанес ФИО22 два удара по лицу в область правого глаза. В это время подключился Семенов В.А., который стал беспорядочно наносить ФИО22 удары руками и ногами по различным частям тела, нанес множество ударов. ФИО22 спрашивал, за что, но Николаев С.В. и Семенов В.А., не отвечая, продолжали наносить побои вместе. Они уронили ФИО22, стали вдвоем наносить удары ногами по голове и различным частям тела. ФИО22 пытался встать, но не мог. Он пытался заступиться за ФИО22, стал оттаскивать Николаева С.В. и Семенова В.А., и тогда они стали избивать его. Николаев С.В. первый нанес ему удар кулаком по лицу. Он лежал на полу, а Николаев С.В. и Семенов В.А. стали вдвоем наносить ему удары ногами по различным частям тела. ФИО22 стал вставать, пытался прийти на помощь ему, но снова получил удар ногой по лицу от Николаева С.В.. Затем в подъезд пришел парень с сотрудниками полиции, который сказал, что видел, как их избивают два парня, что этот парень хорошо запомнил избивавших парней, может описать и опознать. Он тоже хорошо запомнил этих парней. Затем подъехала опергруппа, стали делать осмотр места происшествия. Сотрудники ППС стали доставлять похожих по приметам парней. В одном из доставленных он сразу опознал Николаева С.В. по росту, по телосложению, по лицу, который уже одежду поменял. Николаева С.В. также опознал его сосед ФИО22 и ФИО49, который вызвал милицию. Через некоторое время сотрудники ППС привели Семенова В.А., которого он также опознал по росту, телосложению, лицу и по наколкам на кистях рук. Семенов В.А. также переоделся и был уже в светлой куртке. В подъезде было светло и он отчетливо запомнил их лица. У ФИО22 все лицо было в гематомах и в крови ------

    Свидетель ФИО49 в суде и в ходе предварительного расследования показал, что около 22.00 часов дата он вышел с работы и пошел домой. Он пришел к своему подъезду адрес, открыл подъезд своим магнитным ключом и зашел внутрь. Подъезд был освещен. Как только он зашел, то увидел прямо перед собой, как незнакомый парень избивает другого незнакомого ему парня. Всего сначала он увидел двух парней. Парень, которого избивали, лежал на полу. Второй парень бил его ногами. Парня, который избивал его, он хорошо разглядел. Позднее со слов сотрудников полиции ему стало известно, что зовут парня Семенов В.. В подъезде был еще какой-то шум, но вся лестничная площадка от двери не просматривается. Семенов В., увидев его, развернулся и пошел в его направлении. Он испугался, потому что у Семенова В. был очень агрессивный вид, руки сжаты в кулаки. Он отошел чуть в сторону, но остался в подъезде. Неожиданно в его сторону сбоку вышел незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Николаевым С.В.. Он испугался, выбежал из подъезда и пошел в направлении проспекта ------ по адрес. Увидев проезжающую патрульную машину полиции, сообщил, что в подъезде его дома избивают человека. Затем он вернулся к себе в подъезд. Николаева С. и Семенова В. там уже не было. Помимо первого избитого молодого человека, оказавшегося ФИО47, там находился еще ФИО22. У последнего также были следы побоев на лице, а именно синяки и опухоль, кровоподтеки. Они рассказали ему и подъехавшим сотрудникам полиции, что Николаев С. и Семенов В. их избили и у кого-то из них отобрали сотовый телефон. Затем сотрудники полиции попросили его остаться, чтобы он мог опознать нападавших. Сотрудники полиции стали привозить к подъезду парней, похожих по приметам на Семенова В. и Николаева С.. Первым доставили Николаева С., через некоторое время доставили Семенова В., которых он и ФИО22 с ФИО47 опознали ------

     Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО50, он следствию показал, что в 22.00 часа дата заступил на службу по охране общественного порядка. Около 00 часов 15 минут дата он получил сообщение от старшего автопатруля -ФИО51 о совершении грабежа возле адрес и задержании двоих мужчин. Они подъехали по указанному адресу, где ФИО51 передал ему Николаева С.В.. Данное лицо было им доставлено в УМВД РФ по городу Чебоксары по адресу: адрес. В ходе личного досмотра Николаев С.В. добровольно в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотовый телефон Sony Ericsson ----- с черным шнуром в виде пружинки. Несмотря на то, что Николаев С.В. выдал телефон добровольно, он отказался от подписи в протоколе личного досмотра. При этом изъятый телефон был целым, в собранном виде, сим-карта в нем отсутствовала, имелась карта памяти ------

     Свидетель ФИО51 согласно оглашенным показаниям показал, что в 16.00 часов дата он совместно с полицейским-водителем ФИО52 заступил на службу по охране общественного порядка. Около 22 часов 30 минут они получили сообщение из дежурной части УМВД РФ по городу Чебоксары о том, в подъезде адрес произошел грабеж. Им были переданы приметы двоих нападавших. Они стали объезжать близлежащую территорию вместе с другими экипажами и заметили похожего по приметам мужчину, которого доставили на место происшествия. Двое потерпевших опознали мужчину, указав, что тот избил их и забрал у одного из них сотовый телефон. Задержанным оказался Николаев С.В. Они задержали Николаева С.В. следующим образом. Когда они увидели его, тот стоял у входа в подъезд. Они остановились, вышли из машины, пошли в его направлении. Увидев их, Николаев С.В. сначала хотел зайти в подъезд, но затем развернулся и пошел в их сторону. Николаев С.В. сказал, что избил в соседнем доме мужчину и что при нем находится сотовый телефон последнего. Как забрал телефон и зачем, Николаев С.В. не говорил. Николаев С.В. передал им данный сотовый телефон со шнуром в виде пружины. Телефон был выключен, в собранном состоянии. Они открыли его, сим-карты внутри не было. Телефон был целым, без повреждений. Они вернули Николаеву С.В. телефон обратно для дальнейшего разбирательства и установления его принадлежности. Они оставили Николаева С.В. с работавшей на месте происшествия следственно-оперативной группой, и поехали искать второго подозреваемого. Вскоре они обнаружили второго парня, также подходящего по примета на нападавшего. Они также доставили этого парня к месту происшествия, который был опознан потерпевшими как избивавший их мужчина ------

     Свидетель ФИО52 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия дал аналогичные показания ------

     Судом также исследованы письменные доказательства по делу, подтверждающие совершение подсудимыми Семеновым В.А. и Николаевым С.В. указанных преступных деяний, в том числе:

- явка с повинной Николаева С.В., в которой он признается в том, что около 22.00 часов дата нанес двум незнакомым парням побои в подъезде адрес, затем там нашел сотовый телефон со шнурком ------

- заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО22 получил телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы; кровоподтеков с повреждениями под корочкам и ссадинами лица, кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, кровоизлияний с ссадинами слизистой поверхности нижней губы рта, ссадины слизистой поверхности верхней губы рта; кровоподтеков с ссадинами туловища, правой верхней конечности; кровоподтеков левой верхней конечности. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 2-6 суток ------

     - заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО47 получил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица; кровоподтеков, ссадин и повреждения под корочкой туловища; кровоподтеков с ссадинами обеих верхней конечностей. Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность образования повреждений около 3-6 суток на момент осмотра дата. Повреждения у ФИО47 квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие ------

- протокол личного досмотра, в ходе которого у Николаева С.В. был изъят сотовый телефон Sony Ericsson ----- с картой памяти типа Micro SD и черным шнуром ------

      - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Николаевым С.В., в ходе которой ФИО22 подтвердил ранее данные им показания ------

      - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Семеновым В.А., в ходе которой ФИО22 подтвердил ранее данные им показания, а Семенов В.А. признал факт нанесения ему побоев ------

      - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО47 и обвиняемым Николаевым С.В., в ходе которой ФИО47 подтвердил ранее данные им показания ------

     - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Семеновым В.А., в ходе которой ФИО47 подтвердил ранее данные им показания, а Семенов В.А. признал факт нанесения ему побоев ------

     Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

    Семенов В.А. и Николаев С.В., находясь на лестничной площадке первого этажа адрес адрес, вступили в предварительный сговор на нанесение побоев и совершение насильственных действий в отношении ФИО22 и ФИО47. Увидев их спустившихся вместе на лифте, они, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, не имея какого-либо повода, нанесли им побои, в результате которых ФИО22 и ФИО47 испытали физическую боль. О наличии предварительного сговора подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия, при этом, учитывая, что потерпевшими насильственные действия со стороны подсудимых не были спровоцированы, и при изложенных обстоятельствах у Семенова В.А. и Николаева С.В. не было какого-либо повода для нанесения побоев потерпевшим, то суд считает, что побои подсудимыми совершены из хулиганских побуждений.

    Доводы подсудимых о том, что потерпевшие вначале сами оскорбили их, ФИО47 первым замахнулся на Семенова В.А., суд считает несостоятельными, так как ничем они не подтверждаются. При этом указанные доводы опровергаются показаниями потерпевших, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в неприязненных отношениях с подсудимыми не находились, поэтому оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО22 и ФИО47 у суда не имеется.

    Органами следствия подсудимым вменено обвинение в совершении грабежа телефона у ФИО22 по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако в судебном заседании указанное обвинение не нашло своего подтверждения, так как не имеется каких-либо достоверных доказательств об этом.

Как видно из материалов дела, подсудимые при нанесении побоев каких-либо действий по хищению имущества по отношению к потерпевшим не совершали, требований имущественного характера не заявляли. Когда Семенов В.А. избивал ФИО47, а Николаев С.В. - ФИО22, между ними образовалось расстояние. Увидев, что ФИО22 достал телефон и пытался по нему позвонить, Николаев С.В., продолжая наносить побои, решил этому вначале воспрепятствовать, ударив ФИО22, а потом открыто похитить этот телефон, выхватив его из руки потерпевшего. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что он на требования ФИО22 не реагировал и ушел с места происшествия с похищенным телефоном, зная, что для потерпевшего хищение было очевидным. Таким образом, открытое хищение Николаевым С.В. чужого имущества не охватывалось договоренностью с Семеновым В.А. на нанесение побоев потерпевшим, и доказательств, с необходимостью свидетельствующих об обратном, сторона обвинения суду не представила.

    Согласно ст.49 Конституции Российской Федерации, ст.ст.14, 85 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в пользу обвиняемого, поэтому суд на основании изложенного приходит к выводу, что в действиях подсудимого Николаева С.В. имеется эксцесс исполнения, поскольку он совершил преступление, которое не охватывалось умыслом Семенова В.А., в связи с чем последний за совершенное Николаевым С.В. грабежа в отношении ФИО22 ответственности нести не может.

    Доводы подсудимого Николаева С.В. о том, что он забрал телефон, не имея умысла на его похищение, суд считает несостоятельными, так как опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями потерпевших.

    Оценивая показания потерпевшего ФИО22, суд считает, что его показания, данные при дополнительном допросе, о том, что Николаев С.В. нанес удар кулаком по голове и вырвал из рук телефон, являются более достоверными, так как подтверждены в суде самим потерпевшим, который настаивал, что телефон вытащил он сам из кармана, хотел позвонить, и в это время телефон выхватил Николаев С.В.. Указанные показания частично подтверждаются и показаниями подсудимого Николаева С.В., который пояснил, что он хотел воспрепятствовать звонку потерпевшим. На основании изложенного, суд первоначальные показания ФИО22 о том, что Николаев С.В. вытащил телефон из кармана брюк, признает недостоверными. Также суд доводы подсудимого Николаева С.В. о том, что после удара телефон выпал из рук ФИО22, он подобрал части этого телефона, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего и исследованными судом доказательствами.

    Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Семенова В.А. и Николаева С.В. в нанесении побоев по предварительному сговору из хулиганских побуждений ФИО22 и ФИО47, причинивших последним физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также о доказанности вины Николаева С.В. в открытом хищении телефона, карты памяти, шнура, принадлежащих ФИО22, на общую сумму ------ рублей. Учитывая, что открытое хищение имущества или его удержание не сопровождалось с применением насилия, примененное насилие не служило средством завладения телефоном или для его удержания, каких-либо угроз применения насилия или психологического давления с требованиями имущественного характера со стороны Николаева С.В. не было, то суд квалифицирует действия Семенова В.А. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, а действия Николаева С.В. - по п. «а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ.

     Согласно представленным сведениям у подсудимых каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

    При назначении меры наказания суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Подсудимые совершили преступления при непогашенной судимости, по месту жительства Семенов В.А. характеризуется ------ Подсудимый Николаев С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность ------

Обстоятельства признания вины подсудимых, явка с повинной подсудимого Николаева С.В. судом признаются смягчающими наказание, нанесение побоев потерпевшим дата года в составе группы лиц по предварительному сговору - отягчающим обстоятельством.

     Совершенные подсудимым Николаевым С.В. преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Преступления, совершенные подсудимым Семеновым В.А., также отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести.

    С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступлений и личности подсудимых, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Учитывая, что Семенов В.А. ------, по обстоятельствам дела видно, что он обладает знаниями по их изготовлению в кустарных условиях, то суд ему назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а Николаеву С.В. - колонию-поселение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Семенова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду от 1 декабря 2011 года), п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание

    - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев без ограничения свободы;

    - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от 1 декабря 2011 года) в виде исправительных работ сроком на ------ год с удержанием в доход государства 15% из заработка;

      - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от 23 декабря 2011 года)      в виде лишения свободы сроком на ------ год.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2011 года, то есть с момента его задержания.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Семенова В.А. оставить без изменения.

    Николаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

    - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год ;     

     - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2011 года, то есть с момента его задержания.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Николаева С.В.     оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, сотовый телефон ------ ----- карту памяти типа ------ 1 Gb, шнур, коробку от сотового телефона, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО22, диск DVD -RW с видеозаписью хранить при уголовном деле; ------ находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Чувашии, уничтожить.

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными Семеновым В.А. и Николаевым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                         А.М.Васильев