ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ



Дело ----- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата августа 2012 года                       адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,

потерпевшей Федоровой В.В.,

подсудимого Зиновьева А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Трифонова Г.Г., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зиновьева Александра Феофиловича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1) дата мировым судьей судебного участка № адрес по ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением адрес районного суда адрес от дата отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение, освобожден дата условно-досрочно на 5 месяцев 1 день,

2) дата мировым судьей судебного участка № адрес по ст. 158 ч.1 УК РФ по 3 эпизодам с применением ст.ст. 69 ч.2. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 гоадрес месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1, 117 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Александр Феофилович совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов дата Зиновьев А.Ф., находясь в адрес по лице адрес адрес адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого умышленно нанес ФИО4 множество ударов кулаком по голове, отчего последняя почувствовала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Зиновьев А.Ф. умышленно схватился руками за левую ногу ФИО4 и с силой многократно ударил об свое правое плечо, затем умышленно толкнул руками, отчего последняя упала на пол. После чего Зиновьев А.Ф. схватил ФИО4 руками за волосы, причинив ей физическую боль. В результате преступных действий Зиновьева А.Ф. потерпевшей ФИО4 были причинены физическая боль и телесное повреждение левой нижней конечности на уровне верхней трети (в проксимальном отделе) в виде чрезвертельного перелома бедренной кости со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Он же, то есть Зиновьев А.Ф., около 19 часов дата, находясь в адрес адрес, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого, нанося множество ударов последней в область ноги, умышленно высказывал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством и физической расправы, такие как «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного и эмоционально возбужденного состояния Зиновьева А.Ф., ФИО4 высказанные в ее адрес слова угрозы убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться их осуществления, так как угроза сопровождалась физическим насилием со стороны Зиновьева А.Ф.

Он же, то есть Зиновьев А.Ф., в период с дата по дата, находясь по адресу: адрес, адрес, с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице ФИО4, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, систематически наносил последней побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания, при следующих обстоятельствах.

Так он, Зиновьев А.Ф., около 16 часов дата, находясь в адрес адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения физической боли последней, нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также умышленно дергал ее волосы, причинив тем самым ФИО4 физическую боль. Преступными действиями Зиновьева А.Ф. потерпевшей ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица (1), левой ушной раковины (1), кровоподтека с ссадинами (2) задней поверхности правой половины грудной клетки, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Он же, Зиновьев А.Ф., около 13 часов дата, находясь в адрес адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения физической боли последней, нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также толкнул ее, отчего последняя испытав физическую боль, упала на пол, ударившись при этом головой об острый угол прихожей. Преступными действиями Зиновьева А.Ф. потерпевшей ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица (1), левой ушной раковины (1), кровоподтекасссадинами (2) задней поверхности правой половиныгруднойклетки, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Он же, Зиновьев А.Ф., около 17 часов дата, находясь в адрес адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения физической боли последней, нанес ей не менее шести ударов кулаком по голове, не менее двух ударов кулаком по правому уху. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, Зиновьев А.Ф. умышленно схватил ФИО4 за волосы и стал их дергать, отчего последняя испытала физическую боль. Преступными действиями Зиновьева А.Ф. потерпевшей ФИО4 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица (1), левой ушной раковины (1), кровоподтека с ссадинами (2) задней поверхности правой половины грудной клетки, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Зиновьев А.Ф. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым Зиновьевым А.Ф. квалифицирует по совокупности преступлений по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ст. 117 ч.1 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Так, Зиновьевым А.Ф. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева А.Ф., суд признаёт его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Зиновьева А.Ф. обстоятельств по делу не установлено.

Зиновьев А.Ф. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из сведений о преступлениях и личности подсудимого, суд считает, что Зиновьеву А.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит. Кроме того, Зиновьев А.Ф. совершил преступление по ст. 117 ч.1 УК РФ в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № адрес от дата. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить Зиновьеву А.Ф. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Александра Феофиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1, 117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст. 111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года,

- ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- ст.117 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

Назначенные Зиновьеву А.Ф. наказания по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ст.ст. 111 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, Зиновьеву А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата в отношении Зиновьева Александра Феофиловича отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца и назначить Зиновьеву Александру Феофиловичу наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Согласно ст.ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года три месяца, и Зиновьеву Александру Феофиловичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зиновьеву А.Ф. исчислять с дата.

Меру пресечения в отношении Зиновьева А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес течение 10 суток через адрес районный суд адрес со дня его провозглашения, либо со дня получения осужденным копии приговора или копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья          Е.Г. Иванов