п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № -----/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата июля 2012 года                                                               адрес

адрес районный суд адрес Республики в составе

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Маркова А.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Миронова П.В. и его защитника - адвоката Трифонова Г.Г., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Павла Васильевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование и на иждивении двух малолетних детей - ФИО18, неженатого, работающего обрубщиком в ООО адрес военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Миронов Павел Васильевич совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, около 16 часов дата ФИО1, находясь напротив жилого адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к малознакомому ФИО3. С целью реализации своего преступного умысла Миронов П.В. незаконно потребовал у ФИО3 передачи ему барсетки. Получив отказ на свое незаконное требование, Миронов П.В. с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его рукой в грудь, отчего последний упал на землю и почувствовал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Миронов П.В. подошел к лежащему на земле ФИО3 и открыто похитил барсетку, отстегнув карабин ремешка, висевшего через плечо последнего, стоимостью 200 рублей, с находившимися не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО3: паспортом гражданина РФ серии 9704 -----, страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования серии ЧР7 -----, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 21 -----, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования -----, пенсионным удостоверением -----, записной книжкой, а также кошельком стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, не представляющие материальной ценности пластиковая карта Сбербанк Maestro -----, пластиковая карта Сбербанк MasterCard ----- на имя ФИО3, пластиковая карта «Электронный кошелек» -----, пластиковая карта клиента «Зенит». После чего Миронов П.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 4900 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Миронов П.В. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался. Его показания, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании оглашены, из которых следует, что дата около 10 часов возле подъезда адрес он вместе с братом Мироновым К.В. и его женой ФИО13 встретились с ФИО9, ее сожителем ФИО10 и ФИО3. Они собрались поехать на дачу и пешком пошли по ул. адрес адрес на остановку «адрес По пути следования они зашли в магазин «Абак», где ФИО3 купил продукты питания и спиртные напитки. Они передумали ехать на дачу, его брат вместе с женой уехали домой, а они пошли в овраадрес они дошли до адрес, куда подошел друг ФИО3 - ФИО8. Они все вместе спустились в овраг, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 13 часов ФИО9 и ФИО10 собрались домой и отошли немного в сторону, с ними также отошел в сторону ФИО8, а он вместе с ФИО3 остались там же. ФИО3 был в сильном алкогольном опьянении, он также был пьяным. В один момент ФИО3 упал. Воспользовавшись этим, он подошел к ФИО3, отстегнул карабин на ремешке барсетки и забрал ее с собой, так как он знал, что в ней находятся деньги и видел, как ФИО3 доставал деньги из барсетки в магазине. Он пошел в сторону адрес и по дороге стал осматривать ее содержимое, где он в кошельке нашел деньги в сумме 4700 рублей и документы. Он забрал деньги, а остальное выкинул в овраге. Похищенные деньги он потратил на свои личные нужды (л.д.34-36).

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что днём дата он встретил свою знакомую ФИО11, которой предложил распить спиртные напитки. ФИО9 сказала ему, что к ее сожителю ФИО10 приедут его друзья, и они поедут на дачу копать землю, она предложила ему поехать с ними. Он согласился. Он, ФИО9 и ФИО10 стояли около подъезда -----. Примерно в 12 часов дата к ФИО10 приехали его знакомые Миронов П.В. со своим братом ФИО12 и его женой ФИО13. По дороге они зашли в магазин «Абак», где он купил продукты и спиртные напитки. С собой у него была барсетка, в которой находись денежные средства в размере 5000 рублей, из которых в магазине он потратил 500 рублей. Они дошли до остановки «адрес где ФИО12 сказал, что они никуда не поедут, так как его жена ФИО13 была пьяной. ФИО12 вместе с женой уехали домой, а он вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО1 пошли к дому ----- по адрес. По дороге около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО8, который стал интересоваться, чем он занимается. Он сказал ему, чтобы он подходил к дому ----- по адрес. Через некоторое время ФИО8 подошел к ним, и они все вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО1, который был на костылях, пошли в овраг. В овраге они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 ушли домой и они остались втроем. Примерно в 16 часов они решили пойти втроем в ближайший магазин «Абак», чтобы купить еще спиртных напитков. ФИО8 пошел вперед, он шел за ним, Миронов П.В. был на костылях и шёл последним. Пройдя примерно 10-15 метров в сторону остановки общественного транспорта «магазин «адрес», Миронов П.В. догнал его и стал говорить ему, чтобы он отдал принадлежащую ему барсетку. Миронов П.В. толкнул его рукой в грудь, отчего он, не удержавшись на ногах, упал на спину и почувствовал физическую боль. Миронов П.В. отстегнул карабин на ремешке барсетки и забрал ее себе. Он стал говорить ему, чтобы он отдал его барсетку. Но Миронов П.В. стал быстрым шагом на костылях уходить от него в сторону. Затем к нему подошел ФИО8, который стал его поднимать. После чего он проводил его домой. Таким образом, у него была похищена барсетка стоимостью 200 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на его имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение инвалида, страховой полис обязательного медицинского страхования, свидетельство ИНН, записная книжка, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4500 рублей, две пластиковые карты Сбербанка России, которые не представляют материальной ценности, на счету которых денег не было, пластиковая карта «Электронный кошелек», пластиковая карта клиента «Зенит», которые также не представляют материальной ценности. Ему причинен материальный ущерб на сумму 4900 рублей и физическая боль.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата примерно в 13 часов он позвонил своему другу ФИО3. который сообщил ему, что находится во дворе адрес со своими знакомыми - ФИО9, ФИО10, ФИО1, который был на костылях. ФИО3 предложил ему подойти к ним. Он подошел к адрес, где увидел ФИО3 вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО1. Они все вместе пошли в овраг. У ФИО3 в руках был пакет с продуктами, спиртными напитками и барсетка черного цвета. В овраге они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 ушли домой и они остались втроем. Примерно в 16 часов они решили пойти в магазин адрес чтобы купить еще спиртных напитков. Он пошел вперед, ФИО3 шел за ним, ФИО1 был на костылях и шёл последним. Пройдя примерно 10-15 метров в сторону остановки общественного транспорта «магазин адрес он услышал, что ФИО3 с ФИО1 стали очень громко разговаривать. Он обернулся и увидел, как Миронов П.В. толкнул рукой ФИО3, и тот от этого упал. Затем Миронов П.В. стал говорить ФИО3, чтобы он отдал ему барсетку. Миронов П.В. отстегнул карабин на ремешке барсетки и забрал ее себе. ФИО3 не смог оказать никакого сопротивления, так как был сильно пьяным. Он сразу ничего не понял и растерялся, а Миронов П.В. в этот момент быстрым шагом стал уходить в сторону остановки общественного транспорта «магазин Надежда», расположенной напротив адрес. Он подошел к ФИО3, поднял его и проводил домой (л.д.18-19).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата около 06 часов она ушла на работу. До этого Миронов П.В. ночевал два или три дня у своего брата ФИО12. Около 17 часов дата она встретилась с Мироновым П.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. После чего они немного погуляли и пошли домой. При себе у Миронова П.В. никакой сумки или барсетки не было. Утром 16 мая 2012 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые ей сообщили о том, что Миронов П.В. подозревается в краже и сотрудники полиции его забрали. Миронов П.В. рассказал ей, что он вместе с двумя ранее ему малознакомыми парнями распивали спиртные напитки в овраге. Также Миронов П.В. сказал ей, чтобы она сходила в данный овраг и поискала пропавшие вещи. Около 10 часов дата она пошла в овраг, где возле бетонного столба нашла матерчатую барсетку черного цвета. Затем она пошла вниз оврага, где возле водоема нашла кошелек черного цвета, в котором была пластиковая карта «Электронный кошелек» -----, пластиковая карта клиента «магазин Зенит», пластиковая карта Сбербанк MasterCard ----- на имя ФИО3.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата около 10 часов к нему позвонил Миронов П.В. и попросил найти людей для того, чтобы копать землю на его даче в поселке Лапсары. Примерно в 12 часов к ФИО9 приехал Миронов П.В. с братом ФИО12 и его женой ФИО13. Они их встретили, а затем все вместе, а также ФИО3, который был у них в гостях, выдвинулись в сторону «Газопровода». Дошли до магазина адрес куда зашли за спиртными напитками. После чего они пошли в овраг для того, чтобы распить спиртное. Брат Миронова П.В. и его жена ФИО13 решили пойти домой. Спустя некоторое время ФИО19.В. предложил сходить за спиртным, так как им показалось мало. Когда ФИО20. и Миронов П.В. пошли в магазин «Абак» он со своей гражданской женой ФИО9 пошли домой (л.д.62-63).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что вечером дата она вышла на улицу, где встретила малознакомых ей ФИО5 и ФИО4. Они пошли в овраг, расположенный между адрес и адрес напротив адрес, недалеко от АЗС «адрес», где стали распивать пиво. В этом месте в овраге находятся бревна, возле которых они стояли. Рядом с бревнами она увидела документы на имя ФИО3, именно паспорт гражданина РФ серии ----- -----, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серии ЧР7 -----, свидетельство ИНН серии ----- -----, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования -----, пенсионное удостоверение -----, записная книжка, пластиковая карта Сбербанка Maestro -----. Она посмотрела фотографию на паспорте и узнала этого человека на лицо. После этого она стала звонить на любые номера в записной книжке и, таким образом, узнала номер сотового телефона ФИО3. Она созвонилась с ФИО3 и они договорились с ним встретиться дата около 20 часов 30 минут возле адрес. Но после этого ей позвонила девушка с номера ----- и сказала срочно прийти в ОП ----- УМВД России по адрес и принести документы ФИО3.

Кроме того, вина подсудимого Миронова П.В. подтверждается исследованными в судебном заседании документальными материалами уголовного дела:

- заявлением МатросоваА.В от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 15 часов до 16 часов дата, применяя насилие, открыто похитило у него барсетку, в которой находились документы на его имя, кошелек с денежными средствами, две банковские карточки «Сбербанка России», причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествияотдата, согласно которому осмотрен участок местности напротив жилого адрес (л.д. 20-21),

- протоколом явкис повинной Миронова П.В., согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 12 часов 00 минут дата похитил барсетку, адрес (л.д. 9),

- протоколом выемкиот дата, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъяты барсетка, кошелек черного цвета, пластиковая карта «Электронный кошелек» -----, пластиковая карта клиента адрес пластиковая карта Сбербанк MasterCard ----- на имя ФИО3 (л.д. 29-30),

- протоколом выемкиот дата, согласно которому у свидетеля ФИО15 изъяты документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ ----- -----, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серии адрес -----, свидетельство ИНН ----- -----, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования -----, пенсионное удостоверение -----, записная книжка, пластиковая карта Сбербанк Maestro ----- (л.д. 40-41),

- протоколом осмотра предметовот дата, согласно которому осмотрены: барсетка, кошелек черного цвета, пластиковая карта «Электронный кошелек» -----, пластиковая карта клиента «Зенит», пластиковая карта Сбербанк MasterCard ----- на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 серии 9704 номер 253588, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО3 серии ЧР7 -----, свидетельство ИНН ----- -----, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования -----, пенсионное удостоверение на имя ФИО3 -----, записная книжка, пластиковая карта Сбербанк Maestro ----- (л.д. 52-54). Данные документы и предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-56).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Миронова П.В. полностью доказанной. Виновность подсудимого Миронова П.В. доказана показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения, к которым у суда не имеется оснований им не доверять, поскольку данные участники уголовного судопроизводства давали полные, логично последовательные показания, оснований для оговора подсудимого Миронова П.В. у них не имелось, и эти показания полностью соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учётом изложенного, действия подсудимого Миронова П.В. суд окончательно квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Миронов П.В. открыто, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, прибегая при этом к физическому насилию над потерпевшим ФИО3, демонстративно, на глазах у присутствующего ФИО8, похитил у потерпевшего имущественные ценности.

Физическое насилие в данном случае выразилось в нанесении подсудимым толчка рукой в грудь потерпевшего и, таким образом, интенсифицировало процесс посягательства на собственность потерпевшего, а также выступило как средство, облегчающее открытое изъятие имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Так, Миронов П.В. совершил умышленные действия, законом отнесённые к тяжким преступлениям против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова П.В., суд признает полное признание им своей вины, его явку с повинной, наличие у него двух малолетних детей, а также частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова П.В., судом не установлено.

Миронов П.В. судимостей не имеет, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что подсудимому Миронову П.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Миронову П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова Павла Васильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Миронова П.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Миронову П.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу - барсетку, кошелек, пластиковые карты, паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, записную книжку, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Е.Г.Иванов