ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1------/2012 г.      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата апреля 2012 года           адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Якимова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Трифонова Г.Г., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимова Александра Альбертовича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, судимого дата мировым судьей судебного участка ----- адрес адрес по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Якимов Александр Альбертович совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, около 15 часов 45 минут дата Якимов А.А. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого следствием выделены в отдельное производство, находясь в магазине «Магнит», расположенном в торговом доме «адрес по адресу: адрес, адрес, проспект адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, увидев ранее незнакомую ФИО2, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества последней, разработав при этом план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации преступного плана Якимов А.А., действуя согласно отведённой ему преступной роли и согласованно с неустановленным лицом, находясь в вышеуказанном магазине, подошел к ФИО2 и, воспользовавшись невнимательностью последней, тайно похитил из дамской сумки, висевшей на правом плече ФИО2 принадлежащий ей кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 1500 рублей, пластиковыми картами ------, не представляющими материальной ценности, на счету которых денежных средств не было. После этого Якимов А.А., согласно заранее разработанного плана, передал похищенный у ФИО2 кошелек в руки неустановленного лица. Преступными действиями Якимова А.А. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый Якимов А.А. виновным себя не признал и суду показал, что дата около 15 часов 45 минут он заходил в магазин «Магнит», расположенный в ТД «адрес по адрес, адрес, чтобы купить пиво. При входе в магазин его остановила ФИО2 и спросила у него, он ли похитил ее кошелек. Он ответил нет, и предложил осмотреть его карманы одежды. ФИО2, осмотрев его карманы с внешней стороны, убедилась, что кошелька у него нет и быть не могло, так как ничего противоправного он не совершал. После этого он прошел в торговый зал магазина, где приобрел бутылку пива. У выхода из магазина его остановила мать ФИО2. Вскоре подъехали сотрудники полиции и его с ФИО2 доставили в ОП ----- УМВД РФ по адрес для разбирательства.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого ФИО5 в совершении им хищения имущества ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей и документальными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что она дата со своей дочерью около 13 часов вышла гулять из дома на улицу. Около 15 часов 30 минут дата они зашли в магазин «адрес», расположенный по адрес, адрес, где находились около 10-15 минут. Купив продукты, она положила кошелек в сумку, но молнию на сумке до конца не смогла застегнуть, и кошелек красного цвета виднелся из сумки. Когда они пошли к выходу из магазина, им навстречу шли 3 мужчин. Она обратила на них внимание, а именно на их лица, так как они вели себя подозрительно, постоянно осматривались по сторонам. Они вышли из магазина «адрес» и пошли в магазин «адрес расположенный в ТД «адрес» по пр.адрес, адрес, так как, предварительно созвонившись с мамой, она ей сообщила, что находится в вышеуказанном магазине. Около 15 часов 45 минут дата, когда они с дочерью заходили в магазин, она почувствовала, как кто-то сзади потянул ее дамскую сумку, которая у нее висела на правом плече. Она обернулась и увидела двух мужчин, на которых обратила внимание в магазине «адрес». Она увидела, как Якимов А.А. передает предмет красного цвета стоящему рядом парню. Она сразу обратила внимание на отсутствие у нее кошелька красного цвета в сумке. Кроме кошелька, у нее в сумке других предметов красного цвета не было. При этом Якимов А.А. своим туловищем стал толкать ее в помещение магазина «адрес» и она на тот момент ничего не смогла сказать Якимову А.А. и его знакомому, так как в магазин заходили и выходили люди, и в этом маленьком помещении коридора было столпотворение. Она с дочерью зашла в магазин, за ней следом зашел Якимов А.А., второй парень с ее кошельком в магазин за ними не зашел. Когда они оказались внутри помещения магазина, она посмотрела на Якимова А.А.. Она не успела ему ничего сказать. Однако Якимов А.А. сразу начал ей говорить, что у него ничего нет, он ничего не брал и она может его обыскать. Она ему сказала, что видела, как он передавал ее кошелек своему знакомому. На что Якимов А.А. продолжал утверждать, ухмыляясь, что он ничего не трогал и предложил ей обыскать его карманы. Она знала, что у него ее кошелька нет в карманах, но все же рукой до его карманов с внешней стороны одежды дотронулась. В ходе разговора с Якимовым А.А. подошла ее мама, и она ей рассказала, что у нее Якимов А.А. и его знакомый похитили кошелек. Пока она разговаривала с мамой, Якимов А.А. прошел в торговый зал магазина. После чего она вышла из магазина на улицу и позвонила в полицию. Ее мама осталась в магазине. Вскоре подъехали сотрудники полиции и ее с Якимовым А.А. доставили в ОП ----- УМВД РФ по адрес для разбирательства. У нее был кошелек красного цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 пластиковые карты «Сбербанк» и «ВТБ 24», на счету которых денежных средств не было и для нее они материальной ценности не представляют. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Просит взыскать с подсудимого Якимова А.А. материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата около 13 часов дочь ФИО2 с внучкой пошли гулять на улицу. Около 15 часов 30 минут дата они созвонились с дочерью и та ей сообщила, что находится в магазине «адрес расположенном в ТД «адрес» по пр.9адрес адрес. Около 15 часов 45 минут она увидела свою дочь возле двери в помещении магазина. ФИО2 стояла с внучкой и правой рукой держала за правый рукав одежды Якимова А.А.. Она увидела, что дочь плакала и просила, чтобы Якимов А.А. вернул ей кошелек. Она подошла к дочери, и та ей рассказала, что у нее Якимов А.А. похитил кошелек из сумки. Пока они разговаривали с дочерью, Якимов А.А. прошел в торговый зал магазина. Ее дочь вышла на улицу, чтобы позвонить в полицию, а она стала ждать Якимова А.А. и следила за ним. Когда Якимов А.А. подошел к выходу из магазина, она сказала ему, чтобы тот вернул кошелек, сообщив при этом, что сейчас подъедут сотрудники полиции. Якимов А.А. растерялся и на это ничего не смог ответить. Затем Якимов А.А. сказал, что кошелек он не брал. Она сообщила ему, что он никуда не выйдет из магазина, пока не приедут сотрудники полиции. Он ей сказал, что хочет покурить, но она его из магазина не выпускала. Тогда Якимов А.А. стал говорить ей, кто она такая, чтобы его удерживать и начал ее толкать в сторону и хотел пройти к выходу, но она стала возле дверей и не выпускала его. В это время подъехали сотрудники полиции и Якимова А.А. доставили в ОП ----- УМВД РФ по адрес для разбирательства.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата с 09 часов до 21 часа он заступил на дежурство на маршрут патрулирования по территории ОП -----УМВДРФ поадрес. В составе группы с ним заступил полицейский водитель1роты ОБ ППСП УМВДРФпо адрес старший сержант полиции ФИО8. Около 16 часов дата они получили сообщение из дежурной части УМВДРФпо адрес о том, что совершена кража кошелька в магазине «адрес» по пр. адрес, адрес. По приезду в вышеуказанный магазин ФИО2 сообщила, что в магазине «адрес по вышеуказанному адресу двое парней тайно похитили из ее дамской сумки кошелек, где находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также 2 пластиковые карты «адрес Затем ФИО2 сообщила, что один из парней, похитивших кошелек, находится в помещении магазина. Войдя в помещение магазина, они увидели молодого человека, которому не давала выйти из магазина мать потерпевшей. Задержанным оказался Якимов А.А., который был доставлен в ОП ----- УМВДРФ по адрес.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО7.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть УВД по адрес дата в 15 часов 39 минут, из которого следует, что парень отобрал кошелёк в магазине «адрес» по адрес, адрес (л.д.3),

заявление потерпевшей ФИО2 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около 15 часов 45 минут дата в магазине «адрес», расположенном в ТД «адрес» по пр.адрес адрес, из сумки тайно похитили ее имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму 1700 рублей (л.д.4),

рапорт сотрудника полиции ФИО7о том, что около 16 часов дата он совместно с ФИО8 задержал Якимова А.А., который в магазине «адрес», расположенном в ТД «адрес» по адрес адрес, из сумки тайно похитил имущество ФИО2 (л.д. 5),

протоколосмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрено помещение коридора в магазине «адрес», расположенном в ТД «адрес» по прадрес адрес(л.д. 6-7),

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Якимова А.А. полностью доказана. Его вина доказана показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Потерпевшая ФИО2 последовательно и четко показывала как в ходе предварительного, так и судебного следствия об обстоятельствах совершения Якимовым А.А. хищения ее имущества и у суда не имеется каких-либо сомнений в правдивости ее показаний. Существенных противоречий между ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в ходе судебного следствия, суд также не усматривает. Потерпевшая ФИО2 после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, только уточнила, что она видела, как Якимов А.А. передавал предмет красного цвета стоящему рядом парню. При этом Якимов А.А. находился в этот момент сразу за ней, и она сразу обратила внимание на отсутствие в ее сумке кошелька красного цвета, а каких-либо других предметов красного цвета в ее сумке больше не было. С учетом изложенного, в судебном заседании с достоверностью установлено о совершении именно Якимовым А.А., а не иным лицом, хищении из сумки потерпевшей ФИО2 кошелька красного цвета, который впоследствии тот передал стоящему рядом парню, что свидетельствует о совместных действиях Якимова А.А. и неустановленного лица в совершении данного хищения, их распределении между собой на данное хищение ролей и, соответственно, их предварительном сговоре на хищение имущества потерпевшей.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Якимова А.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу.

Преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый Якимов А.А., передав кошелек неустановленному следствием лицу, являвшемуся соучастником преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимым Якимовым А.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якимова А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якимова А.А., судом также не установлено, поскольку суду не представлено каких-либо доказательств в этом, в том числе и на наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.

Оценивая личность подсудимого Якимова А.А. (л.д. 54-81), суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Якимова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд считает возможным не применять к Якимову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Якимов А.А ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым удовлетворить иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в размере 1700 рублей, поскольку материалами уголовного дела подтверждается материальный ущерб, причиненный действиями Якимова А.А., именно на данную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Якимова Александра Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якимова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Якимову А.А. исчислять с дата.

Взыскать с подсудимого Якимова Александра Альбертовича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1700 (Одну тысячу семьсот) рублей.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения через адрес районный суд адрес, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационные жалобы или представление. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий - судья                                                                       Е.Г. Иванов