п. `в` ч. 2 т. 158 УК РФ



Дело № -----/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата апреля 2012 года                     адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Тимофеева А.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Алексея Владимировича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, д. адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, судимого дата адрес районным судом адрес по ст.162 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Алексей Владимирович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, около 18 часов 00 минут дата Васильев А.В., находясь в адрес по проспекту адрес адрес адрес, после употребления спиртных напитков, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, с целью личной наживы и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО12 спит, тайно похитил со стола, находящегося в спальне, имущество ФИО9, а именно: монитор марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, системный блок, стоимостью 12000 рублей, клавиатуру марки «Genius», стоимостью 1000 рублей, оптическую мышь марки «Genius», стоимостью 500 рублей, веб - камеру стоимостью 250 рублей, колонки марки «Sven» стоимостью 1500 рублей, телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Rolsen», стоимостью 5350 рублей, DVD - плеер марки «Pioneer», стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «SamsungS7350», imei 359076020361512, стоимостью 7125 рублей, бусы из камня черного цвета, стоимостью 300 рублей, декоративные фигуры «Гжель»: двух львов стоимостью 60 рублей и стоимостью 150 рублей соответственно, собачку с ружьем, стоимостью 180 рублей, поросенка в шляпе стоимостью 180 рублей, мышку стоимостью 160 рублей, а также дамскую сумку черного цвета, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом Васильев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 41255 рублей.

Подсудимый Васильев А.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Васильеву А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Васильевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.В., суд признает рецидив преступлений.

Как видно из материалов уголовного дела, Васильев А.В. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы характеризуется посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом наблюдении с 2011 года в БУ адрес «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития адрес, под наблюдением в КУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница Минздравсоцразвития адрес не состоит. ------

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ----- от дата Васильева А.В. ------ (л.д. 117-121).

Обоснованность данного заключения сторонами не оспаривалась и у суда сомнений также не вызывает, поскольку оно дано высококвалифицированными специалистами.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Васильев А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначение наказания в виде реального лишения свободы будет справедливым, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № адрес от дата Васильев А.В. осужден по ст.ст.116 ч.1, 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (за совершение им преступлений в октябре 2011 года) с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд при назначении Васильеву А.В. наказания также руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата, окончательное наказание Васильеву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Васильева А.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильеву А.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцу ФИО9, оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Васильева А.В. не подлежат.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалобы или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов