ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1------2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

дата апреля 2012 года             адрес

адрес районный суд адрес адрес РФ в составе:

председательствующего - судьи            Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Тимофеева А.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Иванова С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Андреева В.В., предъявившего ордер и удостоверение,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Германовича, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес адрес, адрес, адресА адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование и на иждивении ФИО19, дата года рождения, индивидуального предпринимателя,, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

     

установил:

Иванов Сергей Германович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

дата около 14 часов 30 минут представителями администрации адрес проводились мероприятия по эвакуации киосков, незаконно расположенных на территории адрес. В связи с эвакуацией киоска, расположенного рядом с домом ----- по адрес адрес, между представителями администрации адрес и мужем собственницы киоска - ФИО7 возник конфликт.

дата около 15 часов 45 минут в ходе конфликта Иванов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь возле адрес по адрес адрес, выступая в поддержку ФИО7, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, громко ругался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Его неправомерные действия были пресечены полицейским-водителем мобильного взвода 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по адрес ФИО5 и командиром отделения 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по адрес ФИО10.

дата около 15 часов 50 минут Иванов С.Г., находясь возле адрес по адрес адрес, будучи недовольным законными действиями ФИО5, который потребовал от ФИО7 прекращения действий, направленных на воспрепятствование законным действиям представителей администрации адрес, осознавая, что перед ним находится полицейский-водитель мобильного взвода 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по адрес ФИО5, назначенный на эту должность согласно приказу министра внутренних дел по адрес ----- л/с от дата, действующий согласно постовой ведомости расстановки на дата, утвержденной дата Врио начальника Управления МВД России по адрес полковником полиции ФИО6, одетый в форменную одежду сотрудника органа внутренних дел, действующий в соответствии с Федеральным законом ------Ф3 «О полиции» от дата и должностной инструкцией полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по адрес, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека и припухлости мягких тканей области лица, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Иванов С.Г. вину не признал и показал, что дата около 15 часов он приехал из деревни адрес адрес домой. Рядом с киоском, расположенным возле адрес по адрес адрес, он увидел толпу людей. Там были сотрудники ДПС, сотрудники полиции, также рядом стоял эвакуатор. Он подошел к ним и узнал, что между его знакомым ФИО7 и еще кем-то возник конфликт. Узнал также о том, что кто-то хотел эвакуировать киоск. Он стоял около 30 минут и смотрел за происходящим. После этого ранее знакомый ему мужчина, имя и фамилию которого не знает, предложил ему пойти в бар, расположенный на первом этаже адрес по адрес адрес и выпить. После чего они с указанным мужчиной пошли в указанный бар. В указанном баре он выпил 50 грамм водки, в баре они находились примерно 10 минут, после чего он вернулся обратно. Когда он подошел к киоску, то увидел, что эвакуатор загружает киоск на машину. В это время он увидел ФИО7, который быстрым шагом направлялся в сторону адрес по адрес адрес. Участковый уполномоченный полиции побежал за ФИО7 Находившиеся рядом сотрудники ППСП пошли вслед за ними. Участковый уполномоченный полиции, догнав ФИО7, схватил последнего, и они упали. После этого он тоже подошел к месту, где находились ФИО7 и сотрудники полиции. В это время сотрудники полиции схватили ФИО7. Он спросил у сотрудников полиции, что они делают. Один из сотрудников полиции держал ФИО7, второй и третий скручивали ему руки. Он подошел к ним и хотел разнять их, схватил ФИО5 за форменную одежду и потянул за нее. После этого ФИО5 сказал, что он его ударил, и скрутил ему руки. Он начал сопротивляться, после чего двое сотрудников полиции начали тащить его в служебный автомобиль. Он схватился за бампер рядом стоящего автомобиля, однако вскоре его оттащили, поместили в служебный автомобиль и увезли в ОП ----- УМВД по адрес. Он никому из сотрудников полиции ударов не наносил, насилия в отношении сотрудников полиции не применял.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого Иванова С.Г. в содеянном полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал,что дата он заступил на дежурство совместно с ФИО10 в составе автопатруля. Около 14 часов 30 минут этого же дня по рации поступило сообщение о том, что участковый уполномоченный полиции просит помощи по адресу: адрес, адрес, адрес. Они в это время находились на территории автовокзала, расположенного по адрес. Приехав туда через 10 минут, к ним обратился участковый уполномоченный полиции ФИО8 и попросил оказать содействие в охране общественного порядка при исполнении решения администрации адрес в связи с демонтажем киоска, расположенного рядом с домом ----- по адрес адрес. Также выяснилось, что муж собственницы киоска - ФИО7 воспрепятствовал исполнению решения администрации адрес по демонтажу киоска, считая действия администрации адрес незаконными. Так, последний поставил свой автомобиль «ToyotaRav 4» перед киоском, чтобы воспрепятствовать вывозу киоска. При этом ФИО7 громко кричал, выражался нецензурной бранью, отказывался выполнить их требование убрать свой автомобиль. На их неоднократные требования прекратить противоправные действия ФИО7 не реагировал, просил вызвать сотрудников ДПС, после чего ФИО8 был вызван наряд дорожно-патрульной службы. После приезда сотрудников ДПС ФИО7 продолжил игнорировать уже их требования убрать автомобиль, продолжил вести себя агрессивно, чем нарушил общественный порядок. Через некоторое время, то есть около 15 часов, к месту их вызова подошел Иванов С.Г., который после разговора с ФИО7 подошел к представителям администрации и начал грубить им, разговаривать с ними на повышенных тонах, крича, что не нужно сносить киоск. Он подошел к Иванову С.Г. и потребовал от него прекращения противоправных действий. Однако Иванов С.Г. продолжал вести себя агрессивно и вызывающе, выражался нецензурными словами. По поведению Иванова С.Г. он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, от Иванова С.Г. исходил запах алкоголя. Через час киоск был демонтирован и погружен на эвакуатор. В течение этого времени ФИО7 вместе с Ивановым С.Г. уходили в бар, расположенный в адрес по адрес адрес. ФИО7 также им сообщил, что водитель эвакуатора при совершении маневра повредил его автомобиль. Однако на самом деле это не было. В связи с тем, что ФИО7 вел себя агрессивно, вызывающе, нарушал общественный порядок, ФИО8 потребовал от ФИО7 пройти в служебный автомобиль автопатруля. Однако ФИО7 проигнорировал требования ФИО8 и начал убегать. ФИО9 побежал вслед за ФИО7 и догнал последнего, обхватил его двумя руками и, поскользнувшись, они оба упали на дорогу. ФИО8 оказался под ФИО7. Он вместе с ФИО10 подбежал к ФИО8 и схватил ФИО7 за туловище, после чего увидел, как к ним подбежал Иванов С.Г. и, ничего не сказав, нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в области левого глаза. Удар Иванов С.Г. нанес ему через плечо ФИО10. Затем Иванов С.Г. начал убегать, он с ФИО10 побежал за ним и догнал Иванова С.Г.. Они попросили Иванова С.Г. пройти в служебный автомобиль, однако Иванов С.Г. вцепился в передний бампер автомашины «ВАЗ-2107». Они оттащили Иванова С.Г. от указанного автомобиля и сопроводили его в служебный автомобиль. Иванов С.Г. оказывал им сопротивление, угрожал проблемами по работе, громко выражался нецензурной бранью. На его лице после удара Иванова С.Г. образовалось покраснение. Для дальнейшего разбирательства Иванов С.Г. и ФИО7 были доставлены в ОП ----- УМВД РФ по адрес.

Свидетели ФИО8 и ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и эти показания аналогичны показаниям потерпевшего ФИО5.

Свидетель ФИО11 суду показал, чтодата в 08 часов он заступил на дежурство в качестве помощника оперативного дежурного отдела полиции ----- УМВД РФ по адрес, а в качестве оперативного дежурного был ФИО12. Около 14 часов 30 минут дата от участкового уполномоченного полиции ФИО8, по телефону поступило сообщение о том, что ему нужна помощь, попросил наряд полиции. После этого они сообщили об этом по рации автопатрулю в составе ФИО5 и ФИО10. Около 16 часов 20 минут дата в здание ОП ----- УМВД РФ по адрес ФИО5 и ФИО10 были доставлены ФИО7 и Иванов С.Г.. На лице у ФИО5 он увидел покраснение в области левого глаза. Со слов ФИО5 ему стало известно, что при задержании Иванов С.Г. подбежал к нему и нанес один удар в область лица. По данному факту ФИО5 написал заявление о привлечении Иванова С.Г. к уголовной ответственности. Им также был составлен административный протокол в отношении Иванова С.Г. за мелкое хулиганство.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные свидетелю ФИО11 показания.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата во второй половине дня к нему позвонил ФИО7 и попросил подъехать к киоску, расположенному рядом с домом ----- по пр. 9-ой Пятилетки адрес, собственником которого является жена последнего. Когда он туда подошел, увидел демонтаж киоска. Возле киоска находилось много людей, ФИО7, сотрудники полиции и администрации адрес. В этот момент он увидел, как двое сотрудников полиции держат ФИО7, который кричал, что его машину повредил эвакуатор, и требовал, чтобы сотрудники ДПС составили протокол об административном правонарушении. При этом он не видел, чтобы ФИО7 наносил удары сотрудникам полиции, тот никого из них не толкал. На протяжении всего времени, пока того удерживали сотрудники полиции, он его успокаивал и просил, чтобы тот держал себя в руках. В тот момент, когда сотрудники полиции удерживали ФИО7, он увидел, как в сторону киоска побежал ранее неизвестный ему мужчина, а вслед за ним бежали два сотрудника полиции, которые, догнав его, уронили на снеадрес, последний зацепился за бампер находящегося рядом автомобиля. После этого сотрудники полиции подняли этого мужчину, при этом он не видел, чтобы тот наносил кому-либо из сотрудников полиции удары, лишь слышал, что один из полицейских говорил ему, что он его ударил, и у этого сотрудника полиции он видел покраснение на щеке. Больше внимания на то, что делал вышеуказанный неизвестный ему мужчина, как выяснилось Иванов С.Г., он не обращал. Через небольшой промежуток времени ФИО7 успокоился и вместе с сотрудниками полиции сел в их служебный автомобиль, и они уехали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата около 13 часов 10 минут к нему позвонила продавщица в киоске ФИО14 и сообщила ему, что приехала комиссия из администрации адрес, которая требует открыть входную дверь. Он сказал ФИО14, чтобы она никому не открывала. Около 14 часов дата он приехал к киоску. Представители комиссии потребовали от него договор аренды земельного участка, на котором стоит киоск. Он предъявил им документы, свидетельствующие о том, что договор находится на стадии оформления. Представители комиссии пояснили, что при отсутствии данного договора киоск необходимо эвакуировать. По этому поводу между ними возник конфликт, в ходе которого представители комиссии начали выбрасывать товар из киоска на улицу. Это его вывело, и он поставил свой автомобиль перед киоском, чтобы воспрепятствовать эвакуации. К этому времени приехали сотрудники полиции, представители СМИ. Сотрудники полиции потребовали убрать автомобиль с проезжей части, после чего он убрал автомобиль. Киоск был погружен на эвакуатоадрес он увидел, что водитель эвакуатора дверью повредил заднее правое крыло его автомобиля. Его это сильно возмутило. Указанные повреждения были зафиксированы сотрудниками ДПС. При этом ударов сотрудникам полиции он не наносил, насилия в отношении них не применял, никого из сотрудников полиции он не толкал. С ним все это время находилась его жена - ФИО15, ФИО14. По факту нанесения Ивановым С.Г. телесных повреждений сотрудникам полиции, ему ничего неизвестно, он этого не видел. Иванова С.Г. он увидел после того, как участковый повел его в служебный автомобиль сотрудников полиции. Насилия Иванов С.Г. тогда в отношении сотрудников полиции не применял.

Свидетель ФИО16 суду показал, что очевидцем указанных выше событий он не был. К участковому уполномоченному полиции ФИО8 с просьбой об изменении показаний, данных тем в ходе предварительного расследования, он не ходил.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Иванова С.Г., который дата около 15 часов 50 минут, находясь около адрес по адрес адрес, нанес ему один удар кулаком в область лица (л.д.5),

- протокол обадминистративном правонарушении от дата, составленный помощником оперативного дежурного ОП ----- УМВД РФ по адрес ФИО11, согласно которому в этот же день в 15 часов 45 минут Иванов С.Г., находясь во дворе адрес по адрес адрес, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя агрессивно, т.е. нарушил общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 10),

- копиявыписки из приказа министра внутренних дел по адрес----- л/с от дата, согласно которой ФИО5 назначен на должность полицейского-водителя мобильного взвода 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по адрес (л.д. 19),

- копия должностной инструкции полицейского-водителя ОБ ППСП УМВД РФ по адрес, согласно которой полицейский-водитель ОБ ППСП УМВД РФ по адрес обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений и правонарушений (л.д. 22-24),

- копия постовой ведомости на дата, утвержденная дата врио начальника УМВД РФ по адрес полковником полиции ФИО6,согласно которой полицейский-водитель 1 роты ОБ ППСП УМВД РФ по адрес ФИО5 дата заступил на маршрут автопатруля на территории ОП ----- УМВД РФ по адрес (л.д. 21),

- заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО5 получил кровоподтек и припухлость мягких тканей области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом дата (л.д. 54),

- выписка из ФЗ «О полиции» от дата № 3-ФЗ, согласно которой сотрудники полиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности; своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов (л.д. 120-123),

- заключение эксперта ----- от дата, согласно которому ФИО5 получил кровоподтек и припухлость мягких тканей области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом дата. Характер повреждений у ФИО5 свидетельствует о прямом травматическом воздействии в левую половину лица тупым твердым предметом (поверхностью). Объективные свойства повреждений не позволяют делать выводы о конкретном травмирующем предмете, поскольку не отображают специфических свойств травмирующего предмета (ов) (л.д. 98).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова С.Г. полностью доказанной. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о невиновности подсудимого Иванова С.Г., поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей и материалами уголовного дела, в частности заключениями эксперта, из которого следует, что ФИО5 получил кровоподтек и припухлость мягких тканей области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом дата, то есть время получения травмы совпадает со временем совершения Ивановым С.Г. преступления в отношении потерпевшего. О нанесении данных телесных повреждений подсудимым Ивановым С.Г. свидетельствуют показания потерпевшего ФИО5, согласно которым они образовались именно от удара Иванова С.Г.. Данные показания потерпевшего ФИО5 подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, а также ФИО11 и ФИО12, которым об обстоятельствах происшедшего стало известно со слов потерпевшего ФИО5

Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО13 и ФИО7, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, а также свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12. ФИО10.

У суда нет оснований с недоверием относиться к показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12. ФИО10 и потерпевшего ФИО5, и подвергать сомнению заключение эксперта.

Потерпевший ФИО5, как в ходе предварительного, так и судебного следствия последовательно показывал, что ФИО7, проигнорировав требования ФИО8, начал убегать. ФИО9 побежал вслед за ФИО7 и догнал последнего, обхватил его двумя руками и, поскользнувшись, они оба упали на дорогу. ФИО8 оказался под ФИО7. Он вместе с ФИО10 подбежал к ФИО8 и схватил ФИО7 за туловище, после чего увидел, как к ним подбежал Иванов С.Г. и, ничего не сказав, нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в области левого глаза.

О законности действий сотрудников полиции и потерпевшего ФИО5 свидетельствует и протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Иванова С.Г., согласно которому тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Кроме того, копия постовой ведомости на дата также подтверждает то, что ФИО5 находился при исполнении должностных обязанностей и действовал согласно должностной инструкции полицейского-водителя ОБ ППСП УМВД РФ по адрес и Федерального закона «О полиции». Согласно указанным законодательным актам сотрудник полиции обязан предотвращать, пресекать административные правонарушения.

С учётом изложенного, суд не соглашается со стороной защиты о том, что потерпевшим ФИО5 были превышены должностные полномочия.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Иванова С.Г. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Иванов С.Г. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия, обусловленного исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. Представителем власти явилось должностное лицо - сотрудник полиции, находящийся при исполнении должностных обязанностей по выявлению, пресечению административных правонарушений.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразилось в совершении Ивановым С.Г. насильственных действий в отношении потерпевшего, которые причинили последнему физическую боль и телесные повреждения, но не повлекли вреда здоровью.

Наличие причинной связи между насилием в отношении представителя власти и исполнением тем своих должностных обязанностей - налицо.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивановым С.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.Г., по делу не установлено.

Смягчающим наказание Иванова С.Г. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Иванов С.Г. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42-45, 115).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Иванова С.Г. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Сергея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (Шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова С.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационные жалобы или представление. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий - судья      Е.Г. Иванов