грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с примеением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело № 1-238 /2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В.,

защитника адвоката Тюрина В.А., предоставившего удостоверение №350 и ордер №184 от 01 апреля 2012 года,

подсудимого Алексеева В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева В.Р., дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

                                                                  

                                                                  УСТАНОВИЛ :

          

         Алексеев В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он, Алексеев В.Р., около 10 часов 00 минут дата, находясь в адрес Республики, из корыстных побуждений, преследуя цель открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, применив в отношении ранее знакомого ФИО15 насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя агрессивно и с особой дерзостью, нанес один удар по голове и один удар по лицу разделочной доской, а также два удара кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, требуя при этом передачи всех имеющихся у него при себе денежных средств. Затем Алексеев В.Р., воспользовавшись замешательством ФИО15, из кармана брюк, последнего открыто похитил деньги в сумме ------ рублей и сотовый телефон ------ стоимостью ------ рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей. ФИО15, опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении него со стороны Алексеева В.Р., ушел из указанного дома.

      В результате указанных действий Алексеева В.Р. потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму ------ рублей и телесное повреждение в виде ссадины лица справа, не причинившей вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующейся.

       Подсудимый Алексеев В.Р. вину не признал, суду показал, что ФИО15 и ФИО7 пришли в дом ФИО10, где кроме последнего находился он с женой ФИО9, а также ФИО8. ФИО15 начал выяснять отношения с ФИО9, с которой раньше сожительствовал. Он словесно потребовал от ФИО15 и ФИО7 покинуть дом. После этого последние ушли. Он ФИО15 ударов не наносил, деньги и телефон не похищал. Считает, что его оговорили, все было подстроено, чтобы ФИО9 вновь вернулась к ФИО15. Перед тем как уйти, ФИО7 сообщил ФИО10, что телефон ФИО15 остался на вешалке. ФИО10 хотел вернуть телефон, но ФИО15 с ФИО7 успели отойти от дома. После этого телефон положили на холодильник, а спустя некоторое время пришли сотрудники полиции. У ФИО15 также были причины оговорить его, так как он в марте 2012 года обращался в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО15 за нанесение побоев. После направления материалов проверки к мировому судье он в марте 2012 года отказался переоформлять заявление о преступлении. Разделочная доска после окончания предварительного следствия возвращена.

       Согласно оглашенным показаниям подсудимый Алексеев В.Р. в предварительном следствии показал, что после прихода ФИО15 с ФИО7 и начала выяснения отношения первого с ФИО9, он начал их выгонять ------

       Несмотря на указанную позицию, вина подсудимого Алексеева В.Р. в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

       Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15 следует, что ранее он сожительствовал с ФИО9, с которой имеют троих детей. Когда он отбывал наказание, ФИО9 вышла замуж за Алексеева В.Р.. дата около 09 часов 30 минут они с ФИО7 пошли к дому, расположенному по адресу: адрес., где находилась ФИО9. В доме находилось также трое мужчин. Он попросил ФИО9 объяснить свое поведение. Но Алексеев В.Р. стал требовать у него деньги на спиртное. Он сказал Алексееву В.Р., что денег у него нет. Алексеев В.Р. стал выяснять у него, для чего он пришел. Затем Алексеев В.Р. стал требовать деньги, кричать на него, схватив с кухонного стола разделочную доску, нанес ею удар по голове и один раз по лицу, а также нанес два удара кулаком в лицо. От побоев он почувствовал физическую боль, на лице у него образовалась ссадина, а на голове шишка. Они с Алексеевым В.Р. сцепились, их разнимали ФИО8 и ФИО7. Во время потасовки Алексеев В.Р. из кармана его брюк вытащил деньги в сумме ------ рублей и сотовый телефон «------». Он сам это видел. После этого его вытолкнули на улицу вместе с ФИО7. Он последнему сообщил, что деньги и телефон вытащил из кармана Алексеев В.Р.. Но по предложению ФИО7 они обратно возвращаться в дом не стали. Они вызвали сотрудников полиции. С учетом износа стоимость телефона он оценивает в ------ рублей. В телефоне была установлена сим-карта сотовой компании МТС, на счету которой были денежные средства на сумму ------ рублей. Своими действиями Алексеев В.Р. причинил ему ущерб на сумму ------

      Свидетель ФИО10 суду показал, что Алексеев В.Р. в настоящее время проживает с ФИО9, раньше последняя была женой у ФИО15. Когда Алексеев В.Р. с ФИО9 были у него в гостях, к ним пришли ФИО15 с ФИО7 для выяснения отношений с ФИО9. Он выходил из дома на некоторое время, поэтому все не видел. Когда ФИО15 с ФИО7 ушли, разделочная доска лежала на плите. Телефон был специально оставлен на вешалке, о чем сказал ему ФИО7. Он хотел телефон отдать, но те успели уйти. Телефон и деньги у ФИО15 никто не отнимал, побоев не наносил.

     Согласно оглашенным показаниям он в ходе следствия показал, что дата утром они с Алексеевым В.Р., ФИО18, ФИО9 и ФИО8 решили распить спиртное. ФИО8 пошел в магазин за спиртным и вернулся около 10.00 часов, принес спирт в бутылке емкостью 0,5 л, но пришел не один. С ним пришли ФИО7 и ФИО15. Последний стал разбираться со своей бывшей сожительницей ФИО9, просил ее определиться, с кем она будет жить. ФИО9 грубо ответила ФИО15. Он неоднократно просил всех успокоиться. Всего происходящего дома он не видел, так как выходил во двоадрес он зашел, ФИО15 и ФИО7 уходили. Ему ФИО7 сказал, что телефон на вешалке. Он попытался их догнать и вернуть, но не успел. Он положил сотовый телефон на холодильник и попросил ФИО8 отдать сотовый телефон ФИО11. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Деньги у ФИО15 он не видел (л.д.34).

        Свидетель ФИО12 суду показал, что дата он заступил на службу по охране общественного порядка. Получив сообщение из дежурной части о том, что у мужчины похитили сотовый телефон, они выехали к адрес. Дверь открыл ФИО10. В доме также был Алексеев В.Р., в руках которого находился телефон, опознанный ФИО15. Алексеев В.Р. говорил, что потерпевший телефон забыл у них. ФИО15 это отрицал, поясняя, что избил Алексеев В.Р. кулаками и разделочной доской, открыто похитил телефон и деньги. На лице потерпевшего с правой стороны была ссадина и шишка на голове.

         Свидетель ФИО8 суду показал, что по просьбе Алексеева В.Р. и ФИО18 он из дома ФИО10 ходил за спиртным. Когда возвращался, встретил ФИО7 и ФИО15, которые искали ФИО9. Они втроем пришли в дом, начали вместе распивать спирт. Затем ФИО15 стал цепляться к Алексееву В.Р., из-за чего они ФИО15 выпроводили. Последний с ФИО7 ушли, оставив телефон. ФИО10 пытался телефон вернуть, но те успели уйти. После этого он положил телефон на холодильник. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Деньги у ФИО15 он не видел. Драки не было, никто никого не бил.

          Свидетель ФИО7 в суде подтвердил свои оглашенные показания, согласно которым в ходе следствия он показал, что дата около 09 часов 30 минут они с ФИО15 пошли к дому, расположенному по адресу: адрес, чтобы поговорить с ФИО9. По пути встретили ФИО8, попросивший их туда не ходить, чтобы избежать скандала. В доме на кухне было трое мужчин, которые распивали спиртное. ФИО15 попросил ФИО9 объяснить поведение. Он тоже спросил, почему она ведет такой образ жизни, живет с двумя мужчинами. Из троих мужчин он знал только ФИО3 - мужа ФИО9, который стал требовать у ФИО15 деньги на спиртное. ФИО15 сказал Алексееву В.Р., что денег нет. Тогда ФИО13 стал выяснять о причинах визита. ФИО3 снова стал требовать у ФИО15 деньги, а затем стал кричать. Схватив с кухонного стола разделочную доску, нанес ею ФИО15 по одному удару по голове и в лицо, два удара кулаками по лицу. Он стал оттаскивать ФИО15 и получил от Алексеева В.Р. несколько ударов этой доской по спине. Как Алексеев В.Р. вытащил из кармана у ФИО15 деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон «Самсунг», он не видел, был занят тем, что разнимал их. Его с ФИО15 вытолкнули на улицу, где последний сообщил об открытом хищении из кармана денег и сотового телефона. Он посоветовал ФИО15 не возвращаться. После этого позвонили в полицию.

         Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанного преступного деяния, а именно:

        - телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть Управления МВД России по адрес в 10 часов 36 минут дата от ФИО15 о том, что на адрес муж его бывшей жены избил и отобрал сотовый телефон ------

        - заключение эксперта ----- от дата, из которого следует, что ФИО15 получил повреждение в виде ссадины лица справа. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность образования повреждения около 1-2 суток ------

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрены сотовый телефон «------» и сим-карта компании сотовой связи МТС, принадлежащие ФИО15 ------

       - протокол очной ставки потерпевшего ФИО15 с Алексеевым В.Р., согласно которому ФИО15 при очной ставке с подсудимым подтвердил свои показания, данные ранее следователю, и которые были оглашены судом ------

        - протокол очной ставки свидетеля ФИО7 с Алексеевым В.Р., согласно которому ФИО7 при очной ставке с подсудимым подтвердил свои показания, данные ранее следователю, и которые были оглашены судом ------

        - протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрена разделочная доска, которая представляет собой деревянный предмет размерами 23 см х 32 см х 0,7 см с полимерным покрытием белого цвета с двух сторон, с отверстием на торце ------

        Оценивая доказательства как в отдельности, так и совокупности, суд приходит к следующему.

        Показания потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО7 о том, что во время произошедшего конфликта ФИО3 открыто похитил у первого деньги и телефон с применением насилия, являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 и другими письменными доказательствами, в том числе заключением эксперта о причинении телесных повреждений ФИО15. Потерпевший и свидетель ФИО7 предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также свои показания подтвердили на очной ставке с подсудимым. Суд с учетом изложенного считает, что оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц не имеется и эти показания кладет в основу приговора. Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 и ФИО7 оговорили Алексеева В.Р. судом исследованы, являются несостоятельными, так как носят предположительный характер и ничем не подтверждаются.

        Оглашенные показания подсудимого Алексеева В.Р. и свидетеля ФИО10, соответственно, о том, что подсудимый начал выгонять ФИО15 с ФИО7, а ФИО10 просил всех успокоиться, подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО8, свидетельствуют о возникшем конфликте между ФИО15 и Алексеевым В.Р., поэтому суд считает их более достоверными, а к показаниям подсудимого, свидетелей ФИО10 и ФИО8 о том, что никто никого не бил, телефон был специально подброшен, суд относится критически, так как опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО12, видевшего ссадины на лице ФИО15, заключением эксперта, положенными в основу приговора.

      Проанализировав и исследовав доказательства суд приходит к следующему выводу.

      ФИО15 с ФИО7, желая поговорить с ФИО9 и выяснить отношение к первому, пришли в дом, в котором находились муж ФИО9 подсудимый Алексеев В.Р. и знакомые последнего. В результате разговора возник конфликт между подсудимым и потерпевшим, при этом у ФИО3 появился умысел на открытое хищение имущества у ФИО15 и он потребовал у последнего отдать деньги. Для осуществления своего умысла он, действуя агрессивно, схватил лежащую под рукой разделочную доску и два раза ударил ею потерпевшего, а затем еще два раза руками в область лица. Затем вытащил деньги и телефон, осознавая, что его действия очевидны для ФИО15, то есть открыто похитил имущество последнего. В результате действий подсудимого здоровью потерпевшего вред не причинен, ФИО15 получил повреждение в виде ссадины лица справа.

     Все изложенное свидетельствует о том, что умысла у Алексеева В.Р. на совершение разбойного нападения в отношении ФИО15 не было. В деле нет каких-либо достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что в отношении потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, либо осуществлялась угроза такого применения. Суду также не представлено убедительных доказательств, что именно в результате применения разделочной доски потерпевшему причинено телесное повреждение, так как судом достоверно установлено, что подсудимый ударил потерпевшего два раза кулаком, и согласно заключению эксперта повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета.

     Судом достоверно также установлено, что каких-либо угроз Алексеев В.Р. не выговаривал, похищая имущество и применяя насилие, он также принимал меры, чтобы выпроводить потерпевшего и свидетеля ФИО7 на улицу.

     При изложенном суд считает, что применение насилия, в том числе нанесение ударов разделочной доской, для осуществления хищения имущества, составляют объективную сторону грабежа, поэтому вменение Алексееву В.Р. разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд считает необоснованным.

       Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Алексеева В.Р. в совершении открытого хищения у ФИО15 денег в размере ------ рублей, телефона стоимостью в ------ рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 7 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.Р. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

        По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Алексеева В.Р. (------ Алексеев В.Р. может предстать перед судом, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, суд считает Алексеева В.Р. вменяемым, и он может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Алексееву В.Р., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

        Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб частично возмещен.

       В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Алексеев В.Р. не судим, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

       

        Алексеева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ------ года.

         Обязать Алексеева В.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства и работы без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в кассационный срок в отношении Алексеева В.Р. оставить без изменения.

            

        На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

              

                     Судья                                                                                  А.М.Васильев