кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело № 1-435 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      31 августа 2012 года                                                    г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кашина А.Н.,

защитника Трифонова Г.Г., представившего удостоверение №540 и ордера №№517,518 от 21 марта 2012 года,

потерпевшей Высоковой А.С.,

подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В.,

при секретаре судебного заседания Муленковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                           

                                                                Лобышева Н.П., дата                                                                           

                                                                года рождения, уроженца адрес

                                                                адрес, гражданина РФ, ------

------

------

------

------,         

                                                                несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               

                                                                 Прохорова В.В,, дата

дата года рождения, уроженца адрес                  

адрес, гражданина РФ, ------                       

                                                                ------

------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ :

      Лобышев Н.П. и Прохоров В.В. по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лобышев Н.П., Прохоров В.В. ранее знакомые между собой, около 21 часа 30 минут дата, находясь в адрес, расположенной в доме № адрес Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действия и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества ФИО5, при этом разработали план своих действий и распределили между собой роли. Указанные лица, действуя согласованно между собой, находясь на кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из кухни, тайно похитили, сняв со спинки стула принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно, сотовым телефоном ------ стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером ----- стоимостью ------ рублей, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей; чехлом для сотового телефона стоимостью ------ рублей; наручными часами стоимостью ------ рублей; очками стоимостью ------ рублей; футляром для очков стоимостью ------ рублей; кошельком стоимостью ------ рублей; денежными средствами в сумме ------ рублей. После чего Лобышев Н.П. и Прохоров В.В., действуя согласно разработанному плану, разделили между собой похищенное имущество. В результате указанных действий Лобышева Н.П. и Прохорова В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Лобышев Н.П., Прохоров В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что им обвинение понятно, и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство подсудимых поддержал.

Потерпевшая ФИО5 возражений на ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке не представила, пояснив, что причиненный ей ущерб частично возмещен.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Лобышеву Н.П., Прохорову В.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Действия подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В. согласны сами подсудимые, их защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

        По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых Лобышева Н.П., Прохорова В.В. (л------ Таким образом, на основании изложенного, суд считает Лобышева Н.П. и Прохорова В.В. вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимым Лобышеву Н.П.и Прохорову В.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст.61 УК РФ признает их явку с повинной и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, причиненный потерпевшей ущерб частично возмещен.

        Лобышевым Н.П. и Прохоровым В.В. совершено преступление средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, так как назначение наказания в виде штрафа в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений является недостаточным.

       Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

.

      Лобышева Н.П. и Прохорова В.В, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.     

      Меру пресечения в кассационный срок в отношении Лобышева Н.П. и Прохорова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, сотовый телефон, кассовый чек, гарантийный талон на телефон, возвращенные потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ней же; детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера ----- в период с дата по дата, находящихся на листах уголовного дела, оставить в деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

           Судья                                                                                   А.М.Васильев