Дело № -----/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата августа 2012 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием старшего помощника прокурора адрес Кашина А.Н., подсудимой ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеевой Ларисы Валерьевны, дата года рождения, уроженки адрес адрес адрес адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних дочерей, работающей в адрес рабочей, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеева Лариса Валерьевна совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Около 04 часов 00 минут дата Алексеева Л.B., находясь в служебном помещении магазина адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила, взяв из сумки, находившейся в шкафу указанного помещения, сберегательную карту «------ принадлежащую ФИО3, не представляющей материальной ценности. Затем, продолжая свои преступные действия Алексеева Л.B. около 04 часов 48 минут дата, находясь по адресу: адрес, адрес, с банкомата ----- «------ ------ сняла с похищенной ею у ФИО3 сберегательной карты денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Алексеева JI.B., удерживая при себе похищенное, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Алексеева Л.В. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимой Алексеевой Л.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Так, Алексеевой Л.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой Л.В., суд признает ее явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Л.В., судом не установлено. Оценивая личность подсудимой Алексеевой Л.В., суд принимает во внимание, что она ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59-67). Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеевой Л.В. возможны без изоляции от общества и ей необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения ею и дохода назначить наказание в виде штрафа в минимальных размерах. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексееву Ларису Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Алексеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - выписку из лицевого счета по вкладу, CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения с банкомата, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалобы и представления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г. Иванов