организация и содержание притона для потребления наркотических, совершенные группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.                                                      гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары

Кириллова А.П.,

защитников адвокатов Пектеевой Н.А. и Гасанова М.Ю., представивших удостоверения и ордера, соответственно, №№530, 91 и №№ 00619, 1376 от 27 января 2012 года и 22 марта 2012 года,

подсудимых Рекивчак А.М., Чернова С.А.,

при секретаре судебного заседания Сарбаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рекивчак А.М., дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, ------

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Чернова С.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

        Рекивчак А.М. в середине дата организовала притон для изготовления и потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала его функционирование; в период с дата по дата Рекивчак А.М. и Чернов С.А. по предварительному сговору о совместном содержании притона для потребления наркотических средств предоставляли потребителям наркотических средств квартиру и находящиеся в ней столовые принадлежности для изготовления и употребления наркотического средства - ------ при следующих обстоятельствах.

       Так, в период с 17 часов 00 минут по 22 часа 30 минут дата, Рекивчак А.М., содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с целью обеспечения функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО7 и неустановленным лицам для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создала для этого все необходимые условия, а именно, выделила ФИО7 и неустановленным лицам в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего она совместно с ФИО7 и неустановленными лицами, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовила наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство она, ФИО7 и неустановленные лица употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Рекивчак А.М., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона проветрила помещение квартиры и произвела его уборку.

       Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее содержание притона для употребления наркотических средств по адресу: адрес.№-----, кв.№----- г.Чебоксары, в дневное время дата вступила в предварительный сговор с ранее ей знакомым Черновым С.А. о совместном содержании организованного ею притона, распределив роли, согласно которым они совместными усилиями содержат указанный притон, обеспечивая его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств помещения указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления наркотического средства - ------ и его потребления, а также осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений, необходимых для изготовления и потребления ------, произведя уборку помещения и его проветривание с целью сокрытия следов преступления, обеспечивая и регулируя посещаемость притона лицами, употребляющими наркотические средства. С указанного времени Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, систематически предоставляли вышеуказанную квартиру ФИО11, ФИО12, ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ при следующих обстоятельствах.

       В дневное время дата Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования указанного притона, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили ФИО9 в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО9 из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО9 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Рекивчак А.М. и Чернов С.А., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, совместно с Черновым С.А. проветрила помещение квартиры и произвела его уборку.

Они же, Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, в период с 10 часов 30 минут по 13 часов 30 минут дата, содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования указанного притона, предоставили указанную квартиру ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последней в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО8 из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО8 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Рекивчак А.М. с Черновым С.А. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

Они же, Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, в период с 09 часов 30 минут по 15 часов 30 минут дата, содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования указанного притона, предоставили указанную квартиру ФИО12 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили последней в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО12, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они с ФИО12 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства они с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

Они же, Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, в период с 17 часов 00 минут по 22 часа 30 минут дата, содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования указанного притона, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно, выделили ФИО9 в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО9, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они и ФИО9 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Рекивчак А.М. и Чернов С.А. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

Они же, Рекивчак А.М. и Чернов С.А., действуя по предварительному сговору, в период с 22 часов 50 минут дата по 02 часа 00 минут дата, содержа квартиру №-----, расположенную в доме №----- по адрес адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью функционирования указанного притона, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ и создали для этого все необходимые условия, а именно выделили ФИО9 в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности и газовую плиту. После чего они совместно с ФИО9 из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, используя ------ и иные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - ------. Данное наркотическое средство они и ФИО9 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После употребления наркотического средства Рекивчак А.М. и Чернов С.А. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.

            Подсудимые Рекивчак А.М. и Чернов С.А. в судебном заседании свою вину не признали.

            Вина подсудимых в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

Так, подсудимая Рекивчак А.М. показала, что она притон по месту жительства не организовывала и не содержала, пьет лекарства, содержащие кодеин, поэтому у нее при освидетельствовании устанавливается факт употребления наркотиков. Один раз она попыталась изготовить ------ самостоятельно, но не получилось, поэтому в квартире нашли некоторые приспособления, которые она использовала при этом. Квартиру для употребления наркотиков никому не предоставляла, с Черновым С.А. в сговор по содержанию притона не вступала. Чернов С.А. после освобождения с ней не жил, а только периодически приходил. Указанная квартира принадлежит ее сестре ФИО22

         Подсудимый Чернов С.А. суду показал, что с Рекивчак А.М. познакомилась в колонии-поселении. Освободился дата, живет в своей квартире, а к Рекивчак А.М. приезжал иногда. ------ в квартире Рекивчак А.М. не изготавливали.

         Согласно оглашенным его показаниям в ходе следствия он показал, что с дата, после освобождения из колонии - поселения, проживал по дата по адресу: адрес, адрес, адрес совместно с Рекивчак А.М., с которой вместе отбывали наказание, и договорились, что после освобождения будут проживать совместно у нее. Когда он стал проживать у Рекивчак А.М., заметил, что последняя употребляет наркотики, а именно ------. Он с ней неоднократно разговаривал о том, чтобы она перестала употреблять наркотик, на что она соглашалась с ним, но не переставала употреблять наркотики. Рекивчак А.М. употребляла ------, который сама же и изготавливала ------ Сам он после освобождения впервые попробовал наркотики, а именно, ------ в ------ праздник. дата он с Рекивчак А.М. встречал вместе по адресу: адрес. Были и ее знакомые, кто именно, уже не помнит. После выпивки спиртного Рекивчак А.М. изготовила и стала употреблять ------. Он тоже захотел попробовать и с тех пор тоже начал употреблять ------, хотя до этого никогда ------ не пробовал. Уже с первых дней января дата он и Рекивчак А.М. стали вместе изготавливать и употреблять наркотики, изготавливали и употребляли ------. Самостоятельно полностью изготовить ------ он не может, но видел, как его готовит Рекивчак А.М.. Он только помогал ей готовить ------. К ним в гости приходили знакомые и друзья Рекивчак А.М., в основном приходили ее подруги ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, которых он знает только по именам и на лицо, а также ее знакомый ФИО28. Он сам с указанными лицами познакомился через ФИО1 в январе дата, их ранее не знал. Указанные лица приходили к Рекивчак А.М. употреблять наркотики, а именно ------, иногда сами приносили с собой необходимые препараты, а именно ------ Точные даты, когда приходили указанные лица в квартиру, он назвать не может, не помнит. дата вечером около 21.00 часа в квартиру пришла ФИО29. В момент ее прихода Рекивчак А.М. дома не было, он сам пустил ФИО30 в квартиру. ФИО31 принесла с собой ------ и до прихода Рекивчак А.М. он с ней изготовил ------. Когда пришла Рекивчак А.М., они втроем употребили ------ при помощи шприцов. Ночью дата ФИО9 собралась домой и он с Рекивчак А. решил проводить ее. Но в момент выхода из квартиры их задержали и доставили в УФСКН РФ по ЧР для разбирательства. В квартире после изготовления ------ остались неубранными все, из чего готовили дезоморфин, так как они не успели ничего убрать. Его освидетельствовали в наркологическом диспансере и установили факт употребления им наркотиков. С Рекивчак А.М. проживал лишь временно, не был зарегистрирован в указанной квартире, а квартира вообще принадлежит сестре Рекивчак А.М. ФИО32 ------

         Свидетель ФИО9 согласно оглашенным показаниям на предварительном следствии показала, что Рекивчак А.М. она знает с дата. Ей известно, что Рекивчак А.М. употребляет наркотики. Она сама с 1999 года систематически употребляет наркотики. После знакомства с Рекивчак А.М. она, как одна, так и в компании с другими лицами, стала приходить к ней домой по адресу: адрес, чтобы изготавливать и употреблять наркотики, в частности ------. Ей было удобно употреблять наркотики у Рекивчак А.М. дома, так как последняя проживала одна, никто не мешал изготовить и употребить наркотики, к тому же она сама не умеет готовить ------. Рекивчак А.М. сама готовила ------, а она лишь приносила ------ ------, необходимые для изготовления ------. Со слов Рекивчак А.М. ей известно, что она отбывала наказание в колонии - поселении ----- и освободилась дата. В колонии Рекивчак А.М. познакомилась с мужчиной по имени ФИО3 и в дата ждала его освобождения. ФИО3, которого она ранее не знала, освободился дата, и они с Рекивчак А.М. встретили его у последней дома. ФИО3 с тех пор стал проживать у Рекивчак А.М. Они в тот день втроем отметили освобождение Чернова С.А. у Рекивчак А.М. дома. Вечером в тот же день Рекивчак А.М. из приобретенных вместе ------и других вещей изготовила ------, и они втроем его употребили путем внутривенной инъекции. ------ изготавливать умел и ФИО3, он сам приготовил его. В период с дата по дата она приходила к Рекивчак А.М. несколько раз для изготовления и употребления ------. В середине дата встретила на улице Чернова С.А., который пригласил ее к Рекивчак А.М. домой, чтобы вместе употребить ------. Она пришла к ним домой дата около 17.00 часов вечера, предварительно зашла в аптеку и купила там ------. Рекивчак А.М. и Чернов С.А. из принесенных ею ------ на кухне изготовили ------, после чего они втроем употребили его путем внутривенных инъекций при помощи шприцов. Около 22.00 часов в тот же день ее на улице задержали сотрудники наркоконтроля и доставили для разбирательства в УФСКН РФ по ЧР. В ходе освидетельствования в наркологическом диспансере был установлен факт употребления ею дезоморфина, за что впоследствии ее привлекли к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. О том, что она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР дата, Чернов С.А. и Рекивчак А.М. знали. дата она созвонилась с Рекивчак А.М., и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «------ Около 21 часа 40 минут при встрече Рекивчак А.М. расспросила ее по поводу задержания дата, сказала, что задерживали не только ее, но и других. Рекивчак А.М. попросила ее пойти к ней домой и дождаться ее, сказала, что Чернов С.А. дома и ждет ее. Также она попросила купить по пути таблетки ------, что Чернов С.А. изготовит из них ------, и что она хочет употребить его. Она согласилась и, купив по пути таблетки «------» в аптеке, пошла по адресу: адрес, где живет Рекивчак А.М.. Когда она пришла, время было около 22 часов 30 минут, дома был Чернов С.А., он впустил ее в квартиру. Чернов С.А. изготовил из ------, а заодно и расспросил ее по поводу задержания дата и сказал, что наркоконтроль пытается оформить «притон» на указанную квартиру, что она не единственная, кого задерживали. Он сказал, что если начнут допрашивать, чтобы она не говорила, что употребляла наркотики по этому адресу, а что-нибудь наврала. Вскоре пришла Рекивчак А.М., и они втроем употребили ------, который приготовил Чернов С.А.. Около часа ночи она стала уходить и при выходе из квартиры ее задержали сотрудники наркоконтроля, также задержали Чернова С.А. и Рекивчак А.М., которые ее собрались проводить. Их доставили в УФСКН РФ по ЧР для разбирательства, а также освидетельствовали в наркологическом диспансере, где установили факт употребления ею наркотиков (------

       Свидетель Семенова А.Г. согласно оглашенным показаниям в ходе следствия показала, что в период отбывания наказания познакомилась с Рекивчак А.М. и Черновым С.А. После освобождения из колонии она стала поддерживать отношения с Рекивчак А.М.. В новогодние праздники в начале 2011 года она пришла к Рекивчак А.М. по адресу: адрес встретила там Чернова С.А.. Она со слов Рекивчак А.М. и Чернова С.А. поняла, что последние живут вместе. С тех пор она стала приходить к Рекивчак А.М. и Чернову С.А. в гости по указанному адресу. Впервые с Рекивчак А.М. и Черновым С.А. она употребила наркотики, а именно дезоморфин, в середине января 2011 года. Рекивчак А. М. и Чернов С.А. вдвоем пригласили ее к себе для изготовления и употребления ------. ------ изготовил Чернов С.А.. Они втроем употребили дезоморфин в указанной квартире. дата она также пришла к Рекивчак А.М. домой, чтобы забрать у последней долг. В указанной квартире она употребила вместе с Рекивчак А.М. и Черновым С. А. дезоморфин. После употребления дезоморфина она с Рекивчак А.М. вышла на улицу, и их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в наркологический диспансер, где установили факт употребления ею наркотиков. Но при разбирательстве сотрудникам УФСКН РФ по ЧР она сказал неправду, сообщив ложно, что употребила наркотики у себя дома. Обманула потому, что не хотела подставлять ФИО1, за употребление наркотиков ее привлекли к административной ответственности судом (------

           Свидетель ФИО12 согласно оглашенным показаниям в ходе следствия показала, что дата она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле адрес адрес и доставлена в наркологический диспансер, где в ходе ее освидетельствования установили факт употребления ею наркотиков. Но в объяснениях по данному факту она сообщила ложные сведения, на самом деле наркотики она употребила незадолго до задержания по адресу: адрес адрес Рекивчак А.М. вместе с ней и ее сожителем, ФИО3. Последний умеет изготовить ------. Впервые у Рекивчак А.М. дома она употребила наркотики в конце 2010 года, дату не помнит. Всего вместе с Рекивчак А.М. и ее сожителем ФИО3 она по данному адресу употребляла ------ около 5-6 раз. Лишь один раз ее задерживали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, и ее за употребление дезоморфина привлекли судом к административной ответственности. Сожитель Рекивчак А. ФИО3 рассказывал ей, что он был судим за организацию и содержание притона, и объяснял ей, как надо вести себя при задержании и что говорить, а именно не надо было называть адрес Рекивчак А.М., как место употребления наркотиков, потому что в этом случае Рекивчак А.М. могли привлечь к уголовной ответственности за содержание притона ------

          Свидетель ФИО10 в ходе следствия показала, что квартира №адрес, принадлежит ей и находится в ее собственности. Рекивчак А.М. приходится ей родной сестрой и проживает в квартире по указанному адресу временно, а прописана по адресу: адрес. Она с Рекивчак А.М. договорились, что будет проживать с отцом, которому требуется уход, а Рекивчак А.М. будет жить в ее квартире ------

         Свидетель ФИО13 в суде подтвердил свои оглашенные показания, данные в ходе следствия, из которых следует, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по ЧР имелась информация о том, что Рекивчак А.М., проживающая по адресу: адрес, по указанному адресу организовала и содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для проверки данной информации ими дата проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, посещающих вышеуказанный адрес. В ходе наблюдения дата за адрес было установлено, что около 17 часов 00 минут в квартиру зашел ФИО7 Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 22 часов 30 минут ФИО7 вышел из квартиры, после чего был ими задержан. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что Рекивчак А.М. по указанному адресу проживает совместно с Черновым С.А., и данный притон они содержат совместно. дата также проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, посещающих квартиру, в которой проживает Рекивчак А.М. с целью изготовления и потребления наркотических средств. В ходе визуального наблюдения дата за адрес адрес адрес было установлено, что около 10 часов 30 минут в квартиру зашла ФИО11. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 13 часов 30 минут ФИО11 вышла из квартиры вместе с Рекивчак А.М., после чего последние были ими задержаны. При проведении медицинского освидетельствования у Рекивчак А.М. и Семеновой А.Г. был установлен факт потребления наркотических средств. дата с целью документирования преступной деятельности Рекивчак А.М. также было установлено наблюдение за ее адресом проживания. В ходе визуального наблюдения дата за кв. адрес было установлено, что около 09 часов 30 минут в квартиру зашла ФИО12 Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 15 часов 30 минут, ФИО12 вышла из квартиры, после чего была ими задержана. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО12 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств. В ходе визуального наблюдения дата за кв. адрес было установлено, что около 17 часов 30 минут в квартиру зашла ФИО9. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 22 часов 30 минут ФИО9 вышла из квартиры, после чего была ими задержана. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО9 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств. В ходе визуального наблюдения дата, за кв. адрес было установлено, что около 22 часов 50 минут в квартиру зашла ФИО9. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 02 часов 00 минут дата из указанной квартиры вышли Рекивчак А.М. и ФИО9, после чего они были ими задержаны, также был задержан Чернов С.А., находившийся в указанной квартире. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО9 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опиоидов, у Рекивчак А.М. и Чернова С.А. был установлен факт потребления наркотических средств группы опия. В ходе обследования квартиры по месту проживания Рекивчак А.М. и Чернова С.А., произведенной дата на основании постановления суда, ими были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении в вышеуказанной квартире наркотического средства - ------

       Свидетель ФИО14 согласно оглашенным показаниям в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания (------).

       Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что Рекивчак А.М., проживающую по адресу: адрес, знает с дата. Отношения у них нормальные. Ему известно, что Рекивчак А.М. употребляет наркотики. Он тоже с дата систематически употребляет наркотики. После знакомства с Рекивчак А.М. он начал употреблять ------, так как иных наркотиков невозможно было достать. У Рекивчак А.М. дома он ------ употреблял два раза, точные даты не помнит. Но после одного раза, дата его задерживали сотрудники наркоконтроля. После того, как он после употребления ------ вышел из указанного выше адреса и собрался идти домой, его задержали и направили на освидетельствование в наркологический диспансер, где установили факт употребления наркотиков. Его привлекли за это к административной ответственности, он заплатил штраф в размере ------ рублей и признал свою вину в совершении правонарушения. В дата Рекивчак А.М. жила одна. Второй раз, когда он употреблял наркотики у Рекивчак А.М., не помнит, примерно в то же время, то есть ------. Он сам ------ изготавливать не умеет, а просто приносил как и все, таблетки кодеиновые и из них готовили ------. Сама Рекивчак А.М. умеет готовить ------, к тому же в квартире были еще лица, которых он не знает, которые тоже умели готовить ------. Каждый приходил со своими ингредиентами для изготовления ------. Без разрешения Рекивчак А.М. он к ней в квартиру не приходил для изготовления и употребления дезоморфина. С Рекивчак А.М. познакомился через лиц, употребляющих наркотики, и поэтому интересы общие, то есть изготовить и употребить наркотики. Чернова С.А. он не знает. После дата он у Рекивчак А.М. дома не был, так как с тех пор дезоморфин не употребляет ------

           Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимыми указанных преступных деяний, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

            - акт обследования жилища по адресу: адрес, от дата, из которого следует, что дата в период с 07 часов 11 минут по 07 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР было обследование жилища по указанному адресу на основании постановления суда от дата, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ------

          -заключение эксперта ----- от дата, из выводов которого следует, что жидкости, изъятые дата в ходе обследования жилища по адресу: адрес, адрес, содержат наркотическое средство - ------. Наслоения вещества из полимерных шприцов содержат ------

          - заключение эксперта ----- от дата, из выводов которого следует, что на поверхностях предметов, изъятых дата в ходе обследования жилища по адресу: адрес, адрес, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены Черновым С.А. ------

         - протокол осмотра предметов от дата, из которого следует, что дата в ходе обследования жилища по адресу: адрес, изъяты: ------

     - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО15 от дата, из которого следует, что в период с дата по дата Рекивчак А.М. совместно с Черновым С.А. систематически предоставляли квартиру по адресу: адрес, адрес адрес, лицам для изготовления и употребления наркотических средств ------);

      - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которого следует, что дата, в соответствии со ст. 6, 13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за адрес адрес. В ходе визуального наблюдения дата за указанной квартирой было установлено, что около 17 часов 00 минут в квартиру зашел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО7. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 22 часов 30 минут ФИО7 вышел из квартиры, после чего был задержан. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств ------

      - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которого следует, что дата в соответствии со ст. 6, 13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за адрес В ходе визуального наблюдения дата за указанной квартирой было установлено, что около 10 часов 30 минут в квартиру зашла молодая девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО11. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 13 часов 30 минут ФИО11 вышла из квартиры вместе с хозяйкой Рекивчак А.М., после чего они были задержаны. При проведении медицинского освидетельствования у Рекивчак А.М. и ФИО11 был установлен факт потребления наркотических средств ------

      - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которого следует, что дата в соответствии со ст. 6, 13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за адрес. В ходе визуального наблюдения дата за указанной квартирой было установлено, что около 09 часов 30 минут в квартиру зашла молодая девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО12. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 15 часов 30 минут ФИО12 вышла из квартиры, после чего была задержана. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО12 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств ------

        - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которого следует, что дата в соответствии со ст. 6, 13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за адрес. В ходе визуального наблюдения дата за указанной квартирой было установлено, что около 17 часов 30 минут в квартиру зашла молодая девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО9. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 22 часов 30 минут ФИО9 вышла из квартиры, после чего была задержана. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО9 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств ------

        - справка о результатах ОРМ «наблюдение» от дата, из которого следует, что дата в соответствии со ст. 6, 13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за адрес. 16 по адрес адрес. В ходе визуального наблюдения дата за указанной квартирой было установлено, что около 22 часов 50 минут в квартиру зашла молодая девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО9. Через некоторое время из квартиры начал исходить специфический запах, характерный при изготовлении наркотических средств. Около 02 часов 00 минут дата из указанной квартиры вышли Рекивчак А.М. и ФИО9, после чего они были задержаны, также был задержан гр. Чернов С.А., находившийся в указанной квартире. При проведении медицинского освидетельствования у ФИО9 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств, у Рекивчак А.М. и Чернова С.А. был установлен факт потребления наркотических средств ------

        - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств был освидетельствован ФИО7, в ходе которого установлено состояние одурманивания ФИО7, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов ------

         - постановление мирового судьи судебного участка №адрес от дата, из которого следует, что ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно, в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача дата в адрес

        - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована Рекивчак А.М., в ходе которого установлен факт потребления Рекивчак А.М. наркотических средств группы опиоидов ------

        - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована ФИО11, в ходе которого установлен факт потребления ФИО11 наркотических средств группы опийной группы ------

        - постановление мирового судьи судебного участка №адрес от дата, из которого следует, что ФИО11 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно, в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача дата в адрес

         - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована ФИО12, в ходе которого установлено состояние одурманивания ФИО12, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов ------

        - постановление мирового судьи судебного участка №адрес от дата, из которого следует, что ФИО12 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно, в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача дата в адрес

         - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована ФИО9, в ходе которого установлено состояние одурманивания ФИО9, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов ------

        - постановление мирового судьи судебного участка №адрес от дата, из которого следует, что ФИО9 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно, в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача дата в адрес

         - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована ФИО9, в ходе которого установлено состояние одурманивания ФИО9, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов ------

         - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств была освидетельствована Рекивчак А.М., в ходе которого установлен факт потребления Рекивчак А.М. наркотических средств группы опиоидов ------

         - протокол медицинского освидетельствования ----- от дата, из которого следует, что дата в Республиканском наркологическом диспансере для установления факта употребления наркотических средств был освидетельствован Чернов С.А., в ходе которого установлен факт потребления Черновым С.А. наркотических средств группы опиоидов ------

          Оценивая и анализируя доказательства по делу, суд приходит к следующему.

          В суде подсудимый Чернов С.А. свои оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что на него следователем оказывалось психологическое воздействие, выговаривалось, что в отношении него изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, поэтому он дал такие показания. Однако, учитывая, что допрос Чернова С.А. в качестве подозреваемого был произведен с участием защитника и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суду не представлено доказательств, что в отношении него применялись недозволенные методы допроса, то суд считает оглашенные его показания в части изготовления дезоморфина и предоставления квартиры для употребления наркотического средства, которые согласуются с исследованными доказательствами, достоверными и кладет в основу приговора, а соответствующие доводы Чернова С.А. признает несостоятельными. Из представленных суду стороной обвинения доказательств, а именно, показаний свидетеля ФИО7 и результатов ОРМ, показаний ФИО13 и ФИО14, следует, что Рекивчак А.М. дата предоставила ФИО7 и неустановленным лицам квартиру для употребления наркотического средства; из показаний ФИО9, что Рекивчак А.М. и Чернов С.А. предоставили ей квартиру для аналогичных целей дата; из показаний свидетеля ФИО11 и результатов ОРМ, показаний ФИО13 и ФИО14 также квартира предоставлялась дата; из показаний свидетеля ФИО12 и результатов ОРМ, показаний ФИО13 и ФИО14 - дата; из показаний свидетеля ФИО9 и результатов ОРМ, показаний ФИО13 и ФИО14 - дата; из показаний подсудимого Чернова С.А. и результатов ОРМ, показаний ФИО13 и ФИО14 - квартира предоставлялась для употребления наркотического средства ФИО9 дата. Учитывая, что указанные свидетели были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний, причин оговаривать у них подсудимых не было, то суд также их показания признает достоверными и кладет в основу приговора.

Органами следствия также подсудимым вменено, что они по предварительному сговору предоставили квартиру для употребления наркотического средства в период с дата по дата. Однако, учитывая, что указанный эпизод подтверждается только признательными показаниями подсудимого Чернова С.А., а в соответствии со ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, то суд исключает указанный эпизод из обвинения.

           Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ и законодательством об оперативно-розыскной деятельности, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Рекивчак А.М. в организации притона, ее вины и Чернова С.А. в содержании притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, в суде полностью подтвердился, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых, показания свидетелей, которые также подтверждают, что действия подсудимых носили согласованный характер, так как Рекивчак А.М. и Чернов С.А. впускали потребителей наркотических средств вместе или предупреждали друг друга о чьем-либо посещении, если кто-то из них задерживался по каким-то причинам. При изложенных обстоятельствах доводы защиты о том, что Чернов С.А. не имел никакого отношения к квартире, поэтому не выполнял объективную сторону преступления, суд считает необоснованными. По указанным же основаниям доводы защиты о том, что суду не представлены правоустанавливающие документы Рекивчак А.М. на указанную квартиру, что последняя не организовала и не содержала притон для употребления наркотических средств, суд признает несостоятельными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая жила и распоряжалась указанной квартирой, два и более раз по предварительному сговору с Черновым С.А. предоставляла квартиру для потребления наркотических средств, также необходимые приспособления для изготовления дезоморфина. Суд квалифицирует действия Рекивчак А.М. и Чернова С.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ.

             Согласно представленным сведениям у подсудимых каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рекивчак А.М. и Чернов С.А. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения, наличие ------ ------ суд признает смягчающим наказание подсудимым обстоятельством. Наличие рецидива - обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чернову С.А.. Подсудимая Рекивчак А.М. по месту отбывания наказания характеризуется ------, Чернов С.А. с места жительства характеризуется ------

             Совершенное подсудимыми преступление относится к тяжким преступлениям. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции указанного закона суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, и данная норма, как улучшающая положение лица, согласно ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Однако суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимых, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Рекивчак А.М. и Чернова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроками, соответственно, на ------ года ------ месяца без ограничения свободы и на ------ года ------ месяцев без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Чебоксары от 23 марта 2010 года окончательное наказание Рекивчак А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от 22 апреля 2009 года окончательное наказание Чернову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Рекивчак А.М. исчислять с момента задержания с 24 января 2012 года, Чернову С.А. - с 18 января 2012 года.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимым Рекивчак А.М. и Чернову С.А. на кассационный срок оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - ------

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        А.М.Васильев