Уг.дело № 1-441/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 05 " сентября 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В., Защитника Петренко Л. В., представившей удостоверение и ордер, Подсудимого Голубева Д. Л., Потерпевшей ФИО7, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Голубева Д.Л.------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Голубев Д. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, около дата, находясь в адрес, после совместного употребления спиртных напитков, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой ему ФИО7 В указанное время и в указанном месте Голубев Д. Л., находясь в комнате указанной квартиры, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием последней, а также тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО7 лакированный кошелек из кожзаменителя черного цвета------, с находившимися в нем денежными средствами в размере 5500 рублей, а также тайно похитил сотовый телефон ------ стоимостью 1600 рублей, в корпусе черного цвета, ------ с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером ------ на счету которой не было денежных средств, компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером ------, на счету которой не было денежных средств и флеш-картой памяти MicroSD 2 Gb, стоимостью 400 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Голубев Д.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Голубева Д. Л. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Голубев Д. Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он сообщил суду, что имеет намерения возместить причиненный преступлением материальный ущерб. Защитник Петренко Л. В. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что подсудимым материальный ущерб ей не возмещен. Государственный обвинитель Тимофеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Голубеву Д. Л. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Голубева Д. Л. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Голубева Д. Л. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Голубева Д. Л. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Голубева Д. Л. (л.д. 65-70), откуда видно, что ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Голубеву Д.Л., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 ч.1 УК РФ. В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года). Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Голубевым Д. Л. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; характеристику его личности; а также те обстоятельства, что ------ вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеется смягчающее наказание обстоятельство; суд считает необходимым назначить подсудимому Голубеву Д.Л. наказание в виде штрафа. При определении подсудимому Голубеву Д. Л. конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Голубева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей). Меру пресечения в кассационный срок в отношении Голубева Д. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова