Уг.дело ----- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П., потерпевшего ФИО6, подсудимого Борель Д.А., защитника - адвоката Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борель ФИО7, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борель Д.А. дата около 02 часов 30 минут, находясь возле адрес адрес, после распития спиртных напитков, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав ФИО6, осознавая фактический характер своих преступных намерений, направленных на причинение последнему телесных повреждений, умышленно нанес ФИО6 не менее 3 ударов кулаками обеих рук по голове и не менее 5 ударов по лицу, повалив при этом на асфальт. Затем, Борель Д.А., предполагая, что его действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с последним, действуя с особой дерзостью, нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесное повреждение носа в виде перелома костей с незначительным смещением отломков, с подкожным кровоизлиянием в окружности глаз, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Он же, Борель Д.А. дата около 02 часов 50 минут, находясь после распития спиртных напитков возле адрес адрес, после нанесения побоев ФИО6, которые причинили последнему легкий вред здоровью, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, высказывая в отношении ФИО6 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере ------. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Борель Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму ------. Подсудимый Борель Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Борель Д.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Борель Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Борель Д.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует: 1) по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; 2) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Борель Д.А. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений и категории небольшой тяжести. С места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (-----), с места предыдущей учебы в РГСУВУЗТ «Убеевская общеобразовательная школа» Минобразования Чувашии характеризуется с удовлетворительной стороны -----), на учете у врача нарколога не состоит (л.----- на учете в РПБ не состоит, ------ Из заключения судебно-психиатрического эксперта от дата ----- следует, что ------ Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка -----. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной (----- данной до возбуждения уголовного дела, а также полное возмещение морального и материального ущерба потерпевшему (-----). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Борель Д.А., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных им преступлений, суд считает, для достижения целей наказания ему следует назначить окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. Суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на осужденного Борель Д.А. обязанности находиться дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме времени, связанного с работой и учебой; не посещать места реализации спиртных напитков в розлив, поскольку Борель Д.А. совершил преступления в общественном месте в ночное время после распития спиртных напитков. Также суд полагает необходимым возложить на него обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ----- СУ УМВД России по г. Чебоксары, скрепленный подписями понятых и следователя, хранящийся в уголовном деле. необходимо оставить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Борель ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением правил ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Борель Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 07 (семь) месяц без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Борель Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме времени, связанного с работой и учебой; не посещать места реализации спиртных напитков в розлив; трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Борель Д.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ----- СУ УМВД России по адрес, скрепленный подписями понятых и следователя, хранящийся в уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков